Этот материал вышел в № 01 за 2015 год
Пролистать PDF

Корпорация «JUKI» в полной мере относится к мировым лидерам, тратит на новые разработки такие средства, которые недоступны для многих других фирм, но иначе удержаться на гребне волны технического прогресса невозможно.

Новации в области наиболее массовых машин ценятся особенно высоко, так как область их применения очень обширная. Корпорация «JUKI» предлагает к продаже в 2015 г. машину нового конструктивного ряда DDL-900A. Этот ряд машин займет промежуточное положение между давно известными рядами DDL-8700В и DDL-9000B. У него имеются все функции и достоинства более совершенной машины, а средства, которыми это достигнуто, проще, значит, и цена машин нового ряда будет ниже, чем у оборудования высшего уровня. Если сказать доступным языком, "для домохозяек", новая машина базируется на DDL-8700В, но с некоторыми принципиально важными отличиями.

Это, прежде всего, новая система смазки, которая позволяет отнести машину DDL-900А к «полусухим» швейным машинам или к машинам с дозированной смазкой. В ней нет открытого масляного картера. Вместо него выполнен миниатюрный закрытый картер с небольшим насосом. Насос подает масло ко всем трущимся поверхностям, но маслопроводы, идущие к игловодителю и челноку снабжены винтами тонкой регулировки, позволяющие очень точно дозировать количество масла. Игловодитель машины к тому же снабжен новой системой съема и отвода излишков масла. Таким образом гарантируется отсутствие масляных пятен на обрабатываемом швейном изделии, но, одновременно, обеспечивается и высокая скорость вращения главного вала, которая равна 5000 об/мин.  

Машина DDL-900A продолжает реализацию принципов мехатроники, объединения в едином корпусе механических устройств, приводов и систем управления. В ней применен новый энергосберегающий встроенный двигатель, пульт управления и электроника управления встроены в единый с ним корпус на задней части швейной головки, причем, в нем выполнен алюминиевый радиатор для отвода тепла. Главный выключатель электроэнергии машины также находится в общем корпусе. Таким образом, зона движений рук оператора сокращена до возможного минимума. Новый привод обеспечивает увеличение усилия прокола на 10 %, а экономию электроэнергии до 25 % в сравнении с обычным приводом с клиноременной передачей.

В машине обеспечена угловая скорость вращения главного вала при доводке его до верхнего положения и  обрезке ниток – 300 об/мин, что в полтора раза выше, чем у предыдущих моделей и аналогов других фирм. Упрощена регулировка установки челнока. Миниатюрный светодиод применен в рассматриваемой машине как стандартная комплектация. Покупателю не нужно тратить дополнительные средства, позволяющие осветить зону шитья. В зоне шитья также расположена сенсорная кнопка обратного хода машины. Ее высота легко регулируется, а система управления контролирует угол поворота главного вала машины, снижая риск поломки иглы при переключении направления шитья. 

В качестве дополнительных устройств с машиной класса DDL-900A можно заказывать электромагнитное устройство подъема прижимной лапки, зажим игольной нитки для уменьшения длины конца нитки на материале в начале шитья и гарантированного его перевода на изнаночную сторону сшиваемых деталей, челночный комплект, не требующий смазки. Он выполнен из пластмассы со специальным поверхностным покрытием. Наконец, можно заказать и челнок с не вращающейся шпулей, позволяющий в отдельных случаях повысить качество строчки.

В области одноигольных швейных машин тяжелого типа с тройным механизмом перемещения корпорация «JUKI» предлагает новинку – LU-2828A-7. В этой машине имеется возможность регулировки двух уровней натяжения игольной нитки. В отличие от машины класса LU-2810-7 применен новый механизм наматывания шпули, что исключает ее ручное наматывание, процесс выполняется автоматически, и новый механизм обрезки ниток обеспечивает короткие концы нитки в начале и в конце строчки, что делает ненужным ручную подрезку концов. Машина применяется, в основном, для шитья сидений автомобилей.

Еще  одной новинкой корпорации «JUKI» нужно признать швейный полуавтомат для выполнения закрепок класс LK-1900BB. Он выполнен на базе уже ставшего каноническим полуавтомата с электронным управлением LK-1900, но имеет отличия, которые можно с гордостью назвать «первыми в мире».  Это новый механизм обрезки ниток и зажим кончика нитки.  В совокупности эти две новинки позволяют уменьшить длину оставшегося после обрезки кончика нитки до 2 мм и меньше, а также избежать перепутывания ниток на изнаночной стороне закрепки, известное, как «птичье гнездо». В результате обеспечивается выполнение  закрепки, смотрящейся аккуратно с любой стороны обрабатываемого изделия. Полуавтомат снабжается блоком управления MC672NSS-AA4.

Все те же достоинства можно отнести и к полуавтомату для пришивания пуговиц LK-1903BB. Ниточная закрепка после пришивания пуговицы на изнаночной стороне выглядит идеально. 

Первые партии двух рассмотренных моделей машин изготавливаются исключительно в Японии.   

В области полуавтоматов челночного стежка для изготовления петель корпорация «JUKI» развивает свой известный ряд LBH-1790A. Машины этого ряда работают на самой высокой в мире частоте вращения главного вала – 4200 об/мин. И это при том, что мы имеем дело с «сухой» головкой, не требующей смазки. Дальнейшее развитие ряда – это полуавтоматы классов LBH-1795А и LBH-1796А. Первый из них снабжен прижимом увеличенной длины и позволяет шить петли длиной до 120 мм. Второй полуавтомат имеет прижим длиной 220 мм и механизм автоматического перемещения обрабатываемого изделия между петлями. Это позволяет применять его для обработки застежки рубашек-поло, выполняя три петли автоматически и даже классических сорочек. Правда, во втором случае  необходимо два раза фиксировать изделие, то есть прижимать его, выполнять три петли автоматически, потом смещать сорочку вручную, а затем снова выполнять  автоматический  цикл. В результате будут изготовлены шесть петель. Длина петель и расстояние между ними легко программируются.   Один оператор сможет работать одновременно на двух таких полуавтоматах.

Рассмотренные примеры ярко свидетельствуют о том, что корпорация «JUKI» непрерывно совершенствует свое оборудование, делая его все более привлекательным для своих многочисленных приверженцев.

Также в номере:

Силикон без силикона

В предыдущем номере нашего журнала (№ 9) наши читатели познакомились с итальянской компанией MACPI GROUP, разрабатывающией и производящей широкий спектр оборудования и всевозможных решений для швейной промышленности и не только. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию статью о новых разработках компании  в технологии BONDING (технология без швов).
Читать далее »

Инновации в текстильной промышленности

  Немецкая компания Zschimmer&Schwarz является признанным лидером в разработке, производстве и продаже специальных химических веществ, которые придают текстилю желаемые характеристики, делая его более привлекательным для конечного потребителя.  Ее продукция  отличается стабильно высоким качеством,  технологии постоянно развиваются ,в том числе благодаря тесному контакту непосредственно с клиентами, которые вносят индивидуальные пожелания по улучшению свойств выпускаемых товаров.
Читать далее »

Плоттеры для предприятий швейной промышленности

САПР КОМТЕНС широко используется в конструировании  лекал и проектировании раскладок на предприятиях швейной промышленности. Опыт эксплуатации САПР показывает, что надежность работы системы в большой степени определяется возможностями и техническими характеристиками используемого плоттера.
Читать далее »