Этот материал вышел в № 04 за 2015 год
Пролистать PDF

Комбинат сегодня — это производство, расположенное на участке площадью 70000 кв. м. с численностью 750 человек. На протяжении всей истории своего существования комбинат является разработчиком новых технологий, используемых в прядильном производстве.
ПНК им. Кирова — крупнейшее не только в России, но и в Европе предприятие полного цикла по производству швейных, вязальных и вышивальных ниток «Мулине», а также ткацкой и трикотажной пряжи. При этом комбинат перерабатывает широкий спектр натуральных и искусственных волокон — хлопок, хлопок мерсеризованный, вискоза, лен, полиэфир. В настоящее время на долю комбината приходится 59% ниток отечественного производства.
Выпускаются нитки швейные и обувные армированные (12 торговых номеров), хлопчатобумажные (3 торговых номера), полиэфирные (4 торговых номера). При этом швейные нитки каждого торгового номера могут иметь несколько видов паковки (цилиндрические бобины, конические бобины и др.), различную длину намота (от 100 до 30000 метров) и до 424 цветов окраски.
Гордостью комбината являются швейные армированные нитки 44 ЛХ, 45 ЛЛ, 65 ЛХ, 70 ЛЛ, 100 ЛЛ, 100 ЛХ, 150 ЛЛ, 150 ЛХ, 200 ЛЛ, 200 ЛХ. Основой для их производства служит стержень из непрерывной филаментной нити, оплетенной штапельным полиэфирным (ЛЛ) или хлопковым (ЛХ) волокнами, такая конструкция обеспечивает прочность на разрыв.
За последние 10 лет на комбинате была разработана палитра цветов, полностью соответствующая цветам обмундирования всех родов войск (в т. ч. ВВС и ВМФ).
Палитра разрабатывалась совместно со специалистами Центрального вещевого управления Министерства обороны РФ. Продукция комбината рекомендована Военным научным комитетом для пошива вещевого довольствия ВС РФ.
На ПНК им. Кирова разработана уникальная технология химической обработки — мерсеризация, придающая ниткам для рукоделия блеск, яркость, устойчивость окраски к воздействию солнечных лучей и стирке. Сегодня комбинат является единственным в России производителем мерсеризованных ниток для вышивания «Мулине», вязальных ниток («Ирис», «Нарцисс», «Лотос», «Роза», «Ромашка», «Камелия», «Цвета моды», «Кружевница») из 100% высококачественного хлопка. Из 100% хлопка также производятся такие торговые марки как «Снежинка», «Сирень», «Лилия», «Фиалка», «Нитки для объемной вышивки», из хлопка в сочетании с вискозой — «Мальва», «Азалия», «Пион». В последние годы стали выпускаться льносодержащие нитки — «Кудельница», «Виола», «Золотой шар».
Вышивальные нитки «Мулине» комбинат производит уже более 100 лет, при этом постоянно совершенствуя и улучшая их потребительские свойства.
Каждое ниточное изделие, как и швейные нитки, может иметь несколько видов паковки (клубки, коконы, конуса, мотки), длин намота (от 20 до 5000 м), множество цветов (96 цветов по ниткам для вязания и 550 цветов по вышивальным ниткам «Мулине»), из них также формируют наборы для гипер- и супермаркетов. За последние годы изготовлены наборы из вышивальных ниток «Мулине» — «Ленинградское МУЛИНЕ», «Петербурженка», «Школьный», который разрабатывался для использования на уроках труда в школах и детских садах.
На комбинате также производится пряжа ткацкого и трикотажного назначения. Для обеспечения безотходного производства организован выпуск непрофильной продукции (наматрацники, одеяла, подушки, чулочно-носочные изделия).
Клиенты комбината — 1200 покупателей (336 фирм работают на договорной основе), в их числе: 13 официальных торговых представительств в России и странах ближнего зарубежья; 5 гипермаркетов, 77 крупных оптовых фирм; 560 предприятий легкой промышленности, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой, полиграфической, машиностроения и электроэнергетики, 500 специализированных магазинов по рукоделию. Комбинат также отгружает швейные нитки для пошива одежды в АО «БТК групп», являющееся единственным поставщиком форменного обмундирования для Министерства обороны РФ.
В Санкт-Петербурге при производстве открыт фирменный магазин — «Невская рукодельница», где можно приобрести по самым низким ценам в городе всю выпускаемую продукцию комбината. Продукцию также можно заказать на сайте через интернет-магазин (www.pnk.ru) из любого уголка России.

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА:
— Выполняем заказы по покраске любого цвета ниток из карты за 3 рабочих дня. На комбинате установлено современное оборудование по покраске ниток любых объемов: от 1 короба и более.
— Принимаем заказы на окраску ниток под образец заказчика (за 5 рабочих дней). Лаборатория комбината оснащена современным оборудованием, позволяющим точно определить цвет образца и разработать рецептуру, точно его имитирующую.
— Образцы швейных и обувных ниток уже более 10 лет ежегодно утверждаются Центральным вещевым управлением Министерства обороны РФ. На комбинате разработана палитра цветов, полностью соответствующая цветам обмундирования всех родов войск (в т. ч. ВВС и ВМФ).
— Вся продукция ОАО «ПНК им. Кирова» производится согласно ГОСТ и ТУ.
— Армированные нитки комбината прошли много проверок, одна из них проводилась ООО «Центр испытаний текстильных материалов и одежды» Регистр № РОСС RU0001.21 ЛТ71. По результату независимой проверки выявлено, что армированные нитки комбината выдерживают более 100 стирок, при этом сохраняя все свои пошивочные свойства.
— Продукция комбината по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции имеет экспертные заключения, полученные от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
— Для повышения конкурентоспособности продукции, в том числе и за рубежом, на предприятии была разработана и внедрена система менеджмента качества, которая была сертифицирована Бюро Веритас Кволити Интернэшнл (BVQI) на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008. В результате значительно возрос международный престиж продукции комбината. Его экологические нитки для рукоделия пользуются спросом не только в России, но и в Белоруссии, Украине, странах Балтии, Польше.

НАШИ НАГРАДЫ:
В 2006 году предприятие было награждено престижной международной наградой «Европейское качество» за достижение высокого качества продукции и услуг в соответствии с европейскими странами. Начиная с 2007 года и уже на протяжении 8 лет продукции комбината присуждается Центром независимой потребительской экспертизы и Союзом потребителей России Знаком высокой потребительской оценки качества товаров и услуг «ПРОВЕРЕНО».
В 2015 году на Международной выставке (конкурсе) «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» продукция комбината награждена 7 платиновыми знаками качества на 23 вида продукции и одним золотым знаком качества на 4 вида продукции.

Справка
МАРТЫНОВ ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОРОВИЧ
Родился в городе Ленинграде. В 1974 году закончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище им. адмирала С. О. Макарова по специальности инженер-электро­механик. В 2002 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД России, квалификация – юрист. В 2010 году окончил Северо-Западную академию государственной службы, квалификация – экономист. В феврале 2004 года избран генеральным директором открытого акционерного общества «Прядильно-ниточный комбинат имени С. М. Кирова». Доктор экономических наук.

Также в номере:

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ СТИЛЬ» — ЭТО СТИЛЬНАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ УСПЕШНЫХ ЖЕНЩИН

ВАЛЕНТИНА ФИЛИППОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ПЕТЕРБУРГСКИЙ СТИЛЬ»Компания «Петербургский Стиль» — российский производитель, признанный лидер по созданию коллекций женской одежды класса pгеt-а-роrtеr. Более чем восемнадцать лет успешного развития позволяют нам уверенно смотреть в будущее. Сегодня «Петербургский Стиль» — это высокотехнологическое швейное производство модной женской одежды, отвечающее европейским стандартам. Продукцию марки отличает безупречность кроя и особое качество тканей от лучших европейских производителей. Наша одежда шьется по выверенным лекалам на современном оборудовании, модели конструируются в программе «Comtense». Каждая коллекция обеспечена подлинным сертификатом качества.
Читать далее »

Время для инноваций

В рамках XVIII Международного научно-практического форума «SMARTEX - 2015» 27 мая в Иванове участникам технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» был представлен отраслевой Инжиниринговый центр, сформированный в Ивановской области.
Читать далее »

Легкая промышленность нуждается в переменах

Союз производителей швейных изделий Санкт-Петербурга существует более 7 лет, насчитывает свыше 100 предприятий, проявляет активность в решении вопросов отрасли. Рабочая группа Союза постоянно взаимодействует с различными Комитетами правительства города.
Читать далее »