Этот материал вышел в № 04 за 2019 год
Пролистать PDF

В рамках проекта компания начала выпуск новой сорочечной ткани из полиэфирно-хлопковых нитей и увеличила мощности производства тканей для спецодежды.

Готовую продукцию ивановского предприятия используют в изготовлении спецодежды для работников энергетики, нефтегазовой промышленности, а также военнослужащих и охранных структур. В частности, основными потребителями выступают «Росатом», «Транснефть», «Лукойл», РЖД, «Почта России», ФСИН России и другие. Кроме того, компания экспортирует около 5 % готовой продукции в страны ближнего зарубежья – Беларусь, Армению, Украину и Казахстан.

В 2018 году ФРП предоставил ивановскому производителю льготный заем на сумму 100 млн рублей на закупку современных ткацких станков с системой автоматического учета выпуска ткани, компрессорную установку, шлихтовальную машину для улучшения качества пряжи и высокопроизводительные ткацкие пневмостанки.

Кроме того, предприятие модернизировало производственные помещения – внедрило систему пылеудаления для сокращения количества пуха и пыли, установило систему «умного» света для оптимизации расходов на электроэнергию, что позволяет повысить производительность ткацких станков и улучшить качество выпускаемой ткани. Общий размер инвестиций в производство составил более 238 млн рублей.

Использование современных станков и модернизация производственных помещений позволили компании снизить на 20 % долю брака, сократить в 10 раз количество текстильных швов, уменьшить в 4 раза обрывность нити, а также улучшить на 17 % физико-механические показатели ткани (разрывная нагрузка, усадка).

«Основная цель сотрудничества с Фондом – дать толчок к развитию нашего предприятия, перевод его на новый, более высокий технический и технологический уровень, позволяющий увеличить выпуск востребованной продукции при высоких показателях ее качества. В этом проекте участие Фонда помогло нашему предприятию провести один из запланированных этапов модернизации ткацкого производства, а именно заменить морально и физически устаревшие ткацкие станки на высокотехнологичные и эффективные», – рассказал генеральный директор «ТД Меланж-Текстиль» Александр Смирнов.

 

 

Также в номере:

Уникальная продукция российского производителя «КОЛОРНИЛ»

 «Колорнил» – российский производитель эксклюзивных нитей и пряж, предназначенных для ткацкого, трикотажного, текстильно-галантерейного и чулочно-носочного производств. Мы работаем с любыми видами сырья, в том числе и смесовыми составами.
Читать далее »

Обеспечение качества армирующих материалов для производства композитов

Ввиду возрастающей важности использования композитных материалов в производстве высококачественных промышленных товаров, к текстильным усиливающим материалам предъявляются все более высокие требовании, что заставляет производителей искать новые решения.
Читать далее »