Этот материал вышел в № 01 за 2020 год
Пролистать PDF

Как дань уважению и памяти инженера и созидателя Luciano Sardini хочу поведать о том, как происходила модернизация производства фирмы BASK, и результатах совместной работы с коллективом IMA.

В начале 2018 года руководством фирмы BASK принято решение о проведении радикальной модернизации производственной площадки. Учитывая технологические тонкости производственных процессов BASK, а также разнообразие тканей и материалов, используемых в производстве продукции, формируется техническое задание на организацию процессов раскроя с использованием максимальной автоматизации. Встал вопрос выбора  оборудования .  

В первой половине 2018 года Министерством промышленности и Торговли РФ была организована поездка представителей российских компаний в Италию, в которой компания BASK также приняла участие. В рамках бизнес-поездки были экскурсии на предприятия Италии, производящие текстиль и текстильные изделия, оборудование и приспособления. В частности, мы посетили компанию  производителя   раскройных комплексов  IMA. По результатам поездки вся информация, предоставленная коллегами из Италии, была проанализирована и положила начало дальнейшему сотрудничеству.

С учётом сложного технологического процесса производства продукции BASK опыт и предлагаемые решения итальянских партнёров были очень важны для намеченной модернизации. В период с мая по июль велась переписка в части уточнения возможностей оборудования IMA и способов реализовать задачи в рамках технологических требований BASK. В июле были переданы экспериментальные раскладки для теста раскроя деталей на раскройном комплексе IMA. Собрав ткани и образцы материалов BASK, в июле 2018 года я приехал в Италию.

Рабочий визит в Италию сопровождался тёплым приёмом. Так я познакомился с Luciano Sardini – президентом компании IMA, отзывчивым коллективом IMA – инженерами, механиками, программистами, менеджерами. Рабочее планирование времени и этапы тестирования были организованы профессионалом высочайшей степени, надёжным товарищем и замечательным человеком – генеральным менеджером IMA Laura Tonelli.

На заводе IMA были предоставлены возможности провести тестовые испытания по раскрою материалов различной плотности и с разными физическими свойствами. Протестированы алгоритмы резки и настилания материалов, подобраны режимы и конфигурации систем.

Положительные результаты тестов и рекомендации специалистов IMA о технических возможностях раскройных систем – это всего лишь малая доля того взаимодействия, которое продолжилось в будущем между IMA и BASK. Тогда трудно было представить, какие возможности в откроет для себя BASK в части раскроя материалов и технологических изысканий. Началом послужил разговор между мной и господином Luciano Sardini о моделях, циклах и процессах в производстве. Я рассказал о концептуальных принципах и процессах, которые BASK наметила реализовать в новом производстве, где основным коммуникационным моментом является цифровизация между структурными подразделениями, между подразделениями и человеком, между человеком и оборудованием, между оборудованием и оборудованием, о планах построения целостного производственного алгоритма, при котором все процессы могли бы быть интегрированы в единую систему управления на всех этапах – от сырья до реализации конечного продукта. При этом хотелось бы иметь «монитор» процессов для планирования работ на отдельных участках (смежных или раздельных), фактический хронометраж эффективности использования рабочего времени всех подразделений в рамках общего производственного плана и плана реализации готовых изделий. Также высказался о возможности гибко реагировать на спрос для увеличения реализации продукции. Выслушав меня, Luciano Sardini предложил возможность осуществления описанных мною процессов в едином протоколе, далее этот протокол был назван «Индустрия 4.0». Тогда сеньор Luciano Sardini сказал: «Если вы понимаете цель, если определены задачи, если на всех этапах есть логическая связь и понятен процесс – надо делать! Со своей стороны помогу знаниями, коллектив IMA поддержит умениями и заботой… Вместе решим поставленные задачи. Буду рад видеть положительный результат реализации возможностей оборудования IMA в производственных процессах BASK». Так началось взаимодействие между BASK и IMA.

В ходе процесса подготовки к установке оборудования корректировали проект систем коммуникаций (энергоснабжение, систем сжатого воздуха, освещения, систем компьютерных сетей), координировали планы расположения систем раскройного комплекса и интегрированных инженерных систем. Подготовительные работы по созданию инфраструктуры коммуникаций разрабатывались BASK с учётом перспектив и собственных, отличных в лучшую сторону решений. Зародилась команда!

 

Интеграция раскройного комплекса «IMA» в производственно-технологический процесс BASK решила многие задачи:

  • Минимизация потерь времени при подготовке раскроя.
  • Цифровая коммуникация с системами САПР и раскройным комплексом.
  • Минимизация потерь ткани при точном раскрое.
  • Возможность раскроя единичного кроя для образца или серийного кроя в однослойном варианте настила.
  • Непрерывность процесса раскроя, настилания и этикетировки в едином временном промежутке, но при независимости всех работающих компонентов системы.
  • Сопряжение программного обеспечения с САПР.
  • Сопряжение программного обеспечения комплекса с планированием производства и системой учёта материалов.
  • Формирование и исполнение производственного плана, анализ и планирование работы комплекса согласно технологии «Индустрии 4.0».
  • Формирование баз данных о работе систем комплекса (затраты времени, расхода материалов, остатков материалов, расчёт заработной платы, расчёт себестоимости изделия в части работ по раскрою).

Протоколы раскройного комплекса были интегрированы в единую расчётно-статистическую базу, разработанную как надстройку и программное обеспечение BASK, что высвободило массу времени из нормирования и учёта, перенаправило его на технологические изыскания и внедрение. Обучение сотрудников BASK работе на раскройном комплексе было реализовано в два этапа. Специалистам IMA потребовалось в общей сложности две недели, чтобы достичь должного уровня операторов, работающих в режиме прикладного раскроя и в режиме пользования специализированным программным обеспечением.

 

В 2019 году в Испании в рамках выставки ITMA-2019, поездка на которую была организована при содействии Министерства промышленности и торговли РФ, состоялись контакты между президентом компании IMA господином Luciano Sardini и генеральным директором BASK Владимиром Фёдоровичем Богдановым. В ходе встречи Владимир Федорович выразил благодарность Luciano Sardini за активное участие в процессах модернизации, за организацию и помощь в процессах внедрения цифрового раскройного комплекса и содействие при переходе производства BASK на формат цифровых протоколов по алгоритму «Индустрия 4.0». Положительный результат взаимодействия стал возможен исключительно благодаря командной, сплочённой, профессиональной работе специалистов IMA, собственных специалистов BASK и российских специалистов, участвующих в подготовке производственной площадки. Было принято решение расширить взаимодействие BASK и IMA в дальнейших проектах, связанных с возможностью оказания помощи в создании отраслевых производственных площадок на территории России.

Такие задачи как подготовка кадров, демонстрация работы производственного оборудования и систем для лёгкой/текстильной промышленности, коммуникационные решения, подготовка производственных площадей, организация производственных подразделений при помощи цифровых коммуникационных инструментов нашли понимание и у других производителей оборудования.

 

Для реализации этих задач и развития отрасли в Российской Федерации было подписано соглашение о взаимодействии между фирмами IMA (Италия), BASK (Россия), JUKI (Япония), MACPI (Италия), SportTex (Россия), Konica Minolta (Япония).

Сегодня раскройный комплекс IMA интегрирован в общий цифровой алгоритм производства BASK, включающего в себя САПР (конструирование, градация, раскладки), лазерный раскрой деталей или лазерная гравировка (конструирование деталей, создание режима работы лазерного оборудования, гравировка на текстиле), раскрой партий изделий и образцов на раскройном комплексе из широкого спектра материалов, в т. ч. инновационных и материалов специального назначения.

В своём интервью Luciano Sardini как-то сказал: «Если я смогу передать свои знания и умения младшему поколению - это будет большим успехом для меня…»

Признание и благодарность Luciano Sardini за инженерные решения, за организацию компании IMA, сплочённость коллектива, наставничество и развитие сотрудничества между предприятиями в России выражают многие современники и младшее поколение, продолжающее реализацию инженерных решений.

Все участники соглашения о взаимодействии продолжат путь созидания и воплощения инженерных мыслей, начатый инженером-созидателем и основателем компании IMA - Luciano Sardini. Доказательством памяти и признания станут будущие совместные успехи. 

Также в номере:

Раскройные комплексы CYG YIN: новый уровень эффективности.

Компания CYG YIN Science & Technology вот уже на протяжении 9-ти лет успешно занимает первое место по количеству проданных раскройных комплексов в мире и внедряет передовые технологии в области автоматических настилочных раскройных комплексов. Сейчас компания предлагает своё оборудование в более чем 50 стран по всему миру.
Читать далее »

Полная автоматизация организации швейного производства в САПР «Грация»

Существует большой выбор программ для решения отдельных задач швейного предприятия: автоматизации работы дизайнера, конструктора-модельера, технолога, раскладчика, менеджера, бухгалтера, руководителя. При этом возникает очень важная задача обеспечения оперативного обмена информацией между программами. От уровня решения этой задачи во многом зависит эффективность и надежность применения программного обеспечения в целом. САПР «Грация» может оптимально обеспечить все автоматизированные процессы на производстве. 
Читать далее »

Раскрой текстильных материалов и кожи – эффективно и с умом

Бренд Zünd - воплощение швейцарского качества, где точность кроя – одно из самых главных преимуществ. Возможности применения режущих систем ZUND практически безграничны: ткани, трикотаж, нетканые материалы, кожа, технический текстиль, пластик, поролон и другие материалы можно разрезать с идеальной точностью. Использование мультифункциональных плоттеров ZUND позволит значительно модернизировать производство за счёт внедрения новейших автоматизированных систем и тем самым облегчить работу на производстве.  
Читать далее »