Материалы № 05 за 2020 год
Пролистать PDF

Журнал «Легкая промышленность. Курьер»№5 получился разнообразным ,появились новые авторы и компании с разными мнениями и решениями. Открывает номер интервью с Анной Богаделиной , генеральным директором ХБК «Шуйские ситцы» , посвященное 200- летию предприятия , о истории , сегодняшнем дне и планам . И вновь о спорте : Интервью с Владимиром Богдановым ,основателем компании БАСК и организатором выставки Sport Casual Moscow Cветланой Пономаревой .Далее «Росспорт принимает вызов!» -статья Андрея Чураева, генерального директора компании . Новый автор , Наталья Потапова о проблемах с персоналом на швейных производствах и к чему они приводят . Александр Ганулич ( Швеймаш) - о взаимоотношения поставщиков швейного оборудования с клиентом . О технологиях :Впервые в России используется революционная технология производства микроволоконной нили из полиамида – об этом сообщает генеральный директор ООО»Колорнилл» Александр Муравлев. Компания Тime Trial- производитель надувных лодок в СПБ установила АНРK фирмы iECHO . «Комтенс рекомендует АНРK UNIVERSAL» -На примере поставки АНРК на одно из мебельных производств в СПБ .

«Шуйские ситцы»: производство , построенное на века

ХБК «Шуйские ситцы» - одно из  крупнейших в России текстильных предприятий с богатой историей, которое объединяет сегодня традиции и новейшие методы организации производства. Такое сочетание без преувеличения делает комбинат воплощением идеи возрождения текстильной отрасли. В преддверии 200-летия предприятия мы побеседовали с Анной Богаделиной, генеральным директором комбината.
Читать далее »

BASK – мода, созданная физтехами.

BASK – уникальное явление на рынке. Компания, созданная физтехами, вышедшая на модные подиумы страны; производитель одежды, занимающийся научными изысканиями; фирма, создающая одежду для полярных экспедиций и детей по единым стандартам качества, позволяющим гарантировать точный температурный режим изделия до десятых градуса.   Мы не раз на страницах нашего журнала  писали об успехах  и планах  компании . И вот новая встреча  ,первая в этом году.   
Читать далее »

Sport Casual Moscow - первая ласточка офлайн плюс онлайн

Выставка  Sport Casual Moscow  , прошедшая  в первых числах  августа , была первой  в режиме офлайн после послабления  карантинных мер . Как в кратчайшие сроки  удалось организовать   полноценную выставку  мы спросили ее организатора     Светлану Пономареву  .   
Читать далее »

РОССПОРТ принимает вызов!

2020 – год больших потрясений и ускорения изменений технологических процессов в легкой промышленности. Основной тренд последних лет – развитие интернет-торговли, то есть продажа одежды через сайты или гаджеты. Введение карантинных мероприятий и закрытие границ с большинством стран мотивировали пользоваться интернет-магазинами и тех, кто это делал давно и с удовольствием, и тех, кто такую форму покупок категорически отрицал. Перед производствами это открыло и новые возможности, и поставило новые задачи.
Читать далее »

Технология RC® – будущее инновационных текстильных нитей и пряжи.

В мире существует большое количество способов изготовления нитей. Компания «Колорнил» разработала и освоила новый вид производства нитей по технологии RC®. Это принципиально новая технология для России, несравнимая с другими существующими на сегодняшний день. Технология RC® – первая в изготовлении микроволоконной нити на полиамидной основе. Это настоящая инновация, и она знаменует собой будущее в сфере производства нитей! 
Читать далее »

Компания Time Trial: «Всегда идем в ногу со временем»

Time Trial – крупнейшая петербургская компания-производитель надувных изделий для спорта и активного отдыха. Выпускаемая под брендом TimeTrial продукция заслужила уважение профессионалов, а также высоко ценится любителями за высокое качество и функциональность. Чтобы поддерживать такой уровень, компания постоянно модернизирует производственный процесс, совершенствует технологии производства, внедряя новейшее оборудование.
Читать далее »

КОМТЕНС рекомендует АНРК Universal

В начале октября фирма КОМТЕНС установила автоматизированный настилочно-раскройный комплекс (АНРК) итальянской компании FKGROUP на одном из ведущих предприятий, самом крупном производителе мягкой мебели на Северо-Западе. Это уже второй комплекс, введенный в эксплуатацию на производственной площадке компании. 
Читать далее »

Шьет задешево – не жди хорошего .

Сегодня на  рынке в швейной отрасли сложилась очень непростая ситуация: большое количество заказов на производство внутри страны при катастрофической нехватке рабочих рук, а именно профессиональных швей. Проблема усугубилась на фоне пандемии: почти 5 месяцев многие предприятия шили одноразовую одежду и маски. Это привело к потере квалификации у тех, кто еще мог до пандемии шить что-то более сложное, чем костюм «каспер». 
Читать далее »

ЗАКАЗЧИК – ПОСТАВЩИК ОБОРУДОВАНИЯ. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Простое на первый взгляд взаимодействие представителя швейного производства, которого в дальнейшем мы будем называть «Заказчик», и менеджера фирмы-поставщика оборудования на практике сталкивается с несколькими проблемами, существенно снижающими реальный эффект от применения закупаемого технологического оборудования, приспособлений, игл. Почему это может происходить? Можно назвать несколько основных причин, кроющихся в диалоге «Заказчик - Поставщик оборудования». 
Читать далее »

Современные готовые ткани отечественного производства в условиях пандемии

В данной статье рассматривается современное производство традиционных готовых тканей, которые являются необходимым материалом для производства одежды, домашнего текстиля, других изделий и выпускаются отечественными предприятиями в большинстве регионов. В последнее время предприятиям приходилось работать в условиях объявления пандемии COVID-19 (c 11 марта 2020 г.).  Представляет интерес производство тканей в этих условиях. 
Читать далее »

«ИНТЕРТКАНЬ-2020. ОСЕНЬ»: НЕ СДАЕМ ПОЗИЦИИ!

Условия ограничения внешних и внутренних контактов, когда европейские выставки были перенесены, переведены в онлайн-формат или носили исключительно локальный характер, а многие российские мероприятия не состоялись или не смогли адаптироваться к требованиям времени, позволили выставке «ИНТЕРТКАНЬ» не только сохранить занятые ранее позиции, но и стать самым крупным и успешным деловым мероприятием для производителей легкой и текстильной промышленности осеннего сезона 2020 года. 
Читать далее »