Материалы № 03 за 2021 год
Пролистать PDF

Вышел в свет журнал "Легкая промышленность. Курьер" №3. На страницах выпуска интервью и статьи профессионалов самых разных компаний , но всех их объединяет заинтересованность и стремление вывести нашу текстильную и легкую промышленность на достойный уровень

Проектирование детской одежды с использованием САПР COMTENSE

Ассортимент детской одежды весьма разнообразен как в плане сезонности, так и прямого назначения, поэтому при её производстве необходимо учитывать множество факторов, таких как размерно-ростовочная изменчивость тела детей, а также требования гигиены и экономики. К разработке моделей надо подходить с особой тщательностью: комфорт и дизайн должны быть на первом месте. Нужно, чтобы была продумана каждая деталь, давая возможность чувствовать себя безопасно, обеспечивая свободу движения и кровообращения.
Читать далее »

Чёрно-белый опять в тренде или Белый принт на чёрной ткани – как это сделано?

Яркие и лаконичные одноцветные белые принты на чёрном не теряют популярности уже несколько лет. Чёрно-белое давно стало устойчивым трендом молодёжной моды. Яркий белый рисунок, контрастирующий с глубоким чёрным цветом ткани, выглядит благородно и всегда привлекает внимание. Чтобы достичь нужного эффекта, белый на чёрном должен быть безупречен. В этой статье мы расскажем о технологии трафаретной печати красивых ярких принтов различными видами красок, о проблемах и «подводных камнях», на которых могут споткнуться недостаточно опытные печатники.
Читать далее »

Любовь с первого прохода: революционные принтеры Mimaki в действии

Инновациям в текстильной промышленности и новым формам сотрудничества предприятий в меняющихся внешних условиях был посвящён День открытых дверей на тему «Новые правила игры в технологиях цифровой текстильной печати и раскрое», который прошёл в текстильном демо-зале Группы Компаний РуссКом с параллельной трансляцией в режиме онлайн-конференции. А в качестве «основного блюда» РуссКом презентовал гостям революционные принтеры японского бренда Mimaki и другие изюминки рынка.
Читать далее »

Семь историй успеха с текстильными технологиями Mimaki и TitanJet

На страницах нашего журнала не раз освещались современные цифровые технологии, нюансы их внедрения и оборудование, которое предлагается на российском рынке. Но для полной картины, чтобы потенциальные пользователи могли наглядно оценить возможности и преимущества цифровизации текстильного производства, им необходимо увидеть результаты, воплощенные в готовой продукции, и познакомиться с разнообразием технологических решений. Компания «Смарт-Т» представляет наиболее яркие примеры успешного бизнеса своих клиентов, которые предлагают швейные изделия самых разных товарных групп в различных сегментах рынка.
Читать далее »

Клей вместо ниток

     «Приклеить карман», «вклеить молнию», «приклеить вешалку»… Еще совсем недавно такие словосочетания казались невозможными или, по меньшей мере, странными. Раньше швейники только пришивали. Теперь же термоклеевые технологии активно внедряются в современное производство одежды. 
Читать далее »

CROCKID- «Успех не приходит сам по себе»

Компания Crockid (ООО «СибКонТекс») — крупнейший в России производитель одежды, прежде всего детской, с более чем 20-летней историей. Ассортимент Crockid имеет самое широкое наполнение: модные повседневные коллекции, одежда для сна и отдыха, бесшовное белье, одежда для новорожденных, коллекции нарядной одежды, вязаные изделия. О секретах успеха компании и планах на будущее мы побеседовали с директором  Оксаной Сахаровой, а также главным инженером компании Виктором Новоселоым.
Читать далее »

Максим Максимов: «Мы предлагаем приобрести не оборудование, а предсказуемый результат»

Мы продолжаем встречи с профессионалами из самых разных областей отрасли на страницах нашего журнала. Сегодня мы публикуем интервью с Максимом Максимовым, руководителем текстильного Департамента цифровой печати  на текстиле  компании Konica Minolta, о том, как меняется рынок печати, о сложностях и перспективах, и многом другом.
Читать далее »

Время разбрасывать камни. Время собирать

Текстильная промышленность России в основном базируется на хлопке, который в России не выращивается. Попытки расширить свою отечественную сырьевую базу за счет льняных волокон пока не принесли ощутимых результатов. Главная задача фундаментальной и прикладной науки - найти пути решения использования в качестве замещения хлопка отечественное сырье – это волокна льна и конопли, котонин льна и конопли, высокомодульная вискоза, полиэфирные волокна. 
Читать далее »

DMS;Надежное оборудование для стабильных результатов

Современное производство одежды и домашнего текстиля невозможно без использования разнообразных тканей и трикотажных полотен высокого качества. Важную роль в их производстве играют процессы крашения, отделки  и  печати. Стремясь соответствовать растущим запросам, текстильные компании приобретают новейшее оборудование, подобрать которое не так просто. К тому же, очень часто требуются индивидуальные решения под конкретные производственные задачи.
Читать далее »

Новая модель автоматического многослойного раскройщика IECHO: Китай наступает?

В нашей стране традиционно рынок оборудования для многослойного раскроя текстиля был представлен именитыми западными брендами. Но сейчас с уверенностью можно сказать, что ситуация изменилась. Появление работоспособного оборудования с развитым местным сервисом и складом запасных частей, плюс сама экономическая ситуация серьезно повлияли на этот сегмент рынка. Тем более, что китайский производитель не стоит на месте: наряду с традиционным GLS, iECHO анонсировала GLSC - осовремененную модель популярного настилочно-раскройного комплекса.
Читать далее »

Когда «позеленеет» российская мода?

14-16 июня в Москве прошла XIII выставка Sport Casual Moscow, в рамках деловой программы которой состоялся круглый стол, посвященный новому явлению, только начинающему заявлять о себе на российском рынке. Это экологический тренд, который уже завоевал западный мир. 
Читать далее »

Современные технологии, проблема кадров и эко-тренд.

14-16 июня в Москве прошла XIII выставка Sport Casual Moscow. В ней приняли участие 18 компаний, представившие 29 брендов из 12 стран - России, Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Южной Кореи, Японии.
Читать далее »

Испортит ли швейную отрасль кадровый вопрос?

Тему подготовки работников для легкой промышленности эксперты швейного производства обсудили в ходе круглого стола «Кадры и технологии решают все», прошедшего в рамках деловой программы XIII выставки Sport Casual Moscow.
Читать далее »

Techtextil Russia: долгожданная встреча уже скоро!

Techtextil Russia - ведущее специализированное событие, посвященное техническому текстилю и нетканым материалам. В этом году мероприятие пройдет с 14 по 16 сентября в ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, министерства коммерции и торговли Германии и бельгийской ассоциации текстильной и мебельной промышленности Fedustria. Вместе с шоу-директором выставки Оксаной Аникеевой мы обсудили новинки деловой программы и миссию площадки Techtextil Academy.
Читать далее »

Спорттовары – одна из самых успешных категорий онлайн-экспорта

Тема омниканальности для российского производителя спортивных и outdoor-товаров не нова, она неоднократно обсуждалась на различных деловых мероприятиях. Не стала исключением и январская выставка Sport Casual Moscow и Kid&Junior Fashion, где в ходе деловой деловой программы раздел digital открыла презентация представителя выставки ISPO Munich, OutDoor by ISPO Руслана Ильина «Трансформация выставок ISPO и состояние европейского рынка», а также прошла интересная дискуссия в рамках круглого стола. 
Читать далее »

Первые всегда первые!

Выставочный сезон 2021 начался с 55-ой Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», которая прошла на ВДНХ с 16 по 19 февраля 2021 г. Первое такое мероприятие состоялась почти тридцать лет назад, а если быть точнее, то в 1993 году, и, что символично, было проведено в 57 павильоне, который в дальнейшем неоднократно принимал участников и посетителей выставки, став стартовой площадкой для многих производителей отечественного легпрома.
Читать далее »

UzTextile Expo и CAITME: добро пожаловать!

В период пандемии серьёзно пострадала мировая экономика, конгрессно-выставочная индустрия ощутила на себе это в большей мере. Многие массовые мероприятия были прекращены или перенесены на 2021 год. Не стали исключением и такие крупные события текстильной индустрии, как UzTextile Expo и CAITME, которые состоятся в Ташкенте 27-29 мая и 6-8 октября соответственно. Руководитель выставочной компании ITE Нигора Хасанова рассказывает о перспективах выставок.
Читать далее »

Выставка ИНЛЕГМАШ как эпицентр событий

С 1 по 4 марта 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 20-я юбилейная международная выставка оборудования для текстильной и легкой промышленности – ИНЛЕГМАШ-2021. Выставка стала значимым событием  в рамках   «Российской недели текстильной и легкой промышленности-2021» и прошла с большим успехом. Для участников и гостей это были насыщенные три дня: встречи, контакты, деловое общение, демонстрация самых последних технических новинок в живом формате – ожидания полностью оправдались.  
Читать далее »

Современный рынок хлопчатобумажных тканей: импорт и экспорт в условиях пандемии

Несмотря на сложную ситуацию (введение режима пандемии COVID-19), в 2020 г. было произведено 854,4 млн кв. м хлопчатобумажных тканей, что на 4,1 % больше по сравнению с 2019 г., и составило 65% от общероссийского выпуска традиционных тканей. Однако этот объём пока не покрывает потребности внутреннего рынка в ассортименте хлопчатобумажных тканей. Для покрытия потребностей на внутренний рынок поступает значительное количество хлопчатобумажных тканей из различных стран (импорт). Представляет интерес, в каком количестве и из каких стран поставляются ткани.
Читать далее »

BENNINGER всегда верен своим традициям

Швейцарская компания Benninger имеет многолетний опыт разработки, производства и автоматизации оборудования и линий для отделки тканей  и производства текстильного корда. Это оборудование и  технологические линии являются важным звеном в технологической цепи   при формировании стоимости конечной продукции  и предлагают  комплексное системное решение для улучшения и усовершенствования процессов отделки  текстильных материалов 
Читать далее »

Игорь Немцов: Главное, чтобы у специалиста «горели глаза»

Главный инженер предприятия – человек, на котором держится многое. И не только технологические цепочки, но и коммуникации, обучение персонала, передача опыта от ведущих сотрудников молодым специалистам. Главный инженер завода «Термопол» Игорь Немцов в этом году отмечает юбилей. Наш разговор – о жизни, пути в профессию и о работе в компании «Термопол», которой Игорь Немцов посвятил 17 лет.  
Читать далее »

Сделано в России: как наладить высокотехнологичное производство защитной одежды?

Качественная защитная одежда, полностью изготовленная в России и способная конкурировать с лучшей импортной продукцией - еще 15 лет назад это казалось чем-то невероятным. В привычке постоянно оглядываться на Запад, многие следовали стереотипу - только там есть технологии и ресурсы для создания по-настоящему инновационных средств индивидуальной защиты. Но ГК «Энергоконтракт» на своем примере доказала – российская компания может переломить ситуацию и наладить в нашей стране полный цикл производства передовой одежды для специалистов разных отраслей – от выпуска уникальной по своим защитным свойствам ткани до пошива современных и надежных комплектов. Как же компании, которой в этом году исполнилось 27 лет, это удалось? 
Читать далее »

ЦИФРОВЫЕ ШВЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ BRUCE

Развитие швейного машиностроения происходит скачкообразно. Ведущие фирмы проводят комплексные исследования, разрабатывают новые принципы работы механизмов швейных машин и создают новые подчас революционные конструкции. Но стоит им продемонстрировать свои достижения на выставках, как неумолимо включается счетчик времени, в течение которого все остальные игроки на рынке осваивают те же принципы действия, а их оборудование оказывается дешевле, чем у ведущих разработчиков.       
Читать далее »