Этот материал вышел в № 03 за 2021 год
Пролистать PDF

В период пандемии серьёзно пострадала мировая экономика, конгрессно-выставочная индустрия ощутила на себе это в большей мере. Многие массовые мероприятия были прекращены или перенесены на 2021 год. Не стали исключением и такие крупные события текстильной индустрии, как UzTextile Expo и CAITME, которые состоятся в Ташкенте 27-29 мая и 6-8 октября соответственно. Руководитель выставочной компании ITE Нигора Хасанова рассказывает о перспективах выставок.

Международная компания Iteca Exhibitions – лидер выставочной индустрии Узбекистана, единственный представитель республики - член Всемирной ассоциации выставочной индустрии – UFI с 2007 года. Свою первую выставку компания организовала в 1995 году. 26-летний опыт в организации деловых мероприятий позволил привлечь в республику новые компании, для которых знакомство с экономическим потенциалом Узбекистана начиналось с участия в крупнейших выставках страны по стратегическим направлениям экономики, таких как строительство, пищевая индустрия, здравоохранение, нефть и газ, текстильное машиностроение и другие сферы. Ежегодно в выставках Iteca Exhibitions принимают участие свыше 1 800 компаний из 54 стран мира, а посещают мероприятия более 85 700 уникальных специалистов из 50 стран мира.

Одной из крупнейших выставок, организованных компанией, является CAITME – профессиональная международная выставка оборудования и технологий для текстильной и легкой промышленности в Центральной Азии и странах СНГ. CAITME имеет статус UFI Approved Event, что говорит о её позитивном вкладе в развитие экономики страны проведения. В выставке ежегодно участвуют признанные лидеры текстильного машиностроения и поставщики самых прогрессивных технологий из Европы и Азии. Профессионалы индустрии считают посещение этих выставок обязательным.

Второй выставкой сектора является главная международная специализированная выставка текстильной и модной индустрии UzTextile Expo, которая позволяет продемонстрировать достижения и новинки от узбекских и международных производителей по всей производственной цепочке – от пряжи до готовой одежды и аксессуаров. Впервые в 2021 году выставка пройдет дважды – 27-29 мая и 6-8 октября, представляя весенне-летний и осенне-зимний ассортимент текстильной продукции.

Несмотря на ситуацию с коронавирусной пандемией, текстильная отрасль Узбекистана продолжает демонстрировать высокие темпы роста.

За последние четыре года в сфере произошли кардинальные изменения. Например, экспериментальное для Узбекистана создание хлопково-текстильных кластеров как новой формы организации цепочки производства от сырья до готовой продукции, сокращение экспорта хлопка с целью его полной переработки в республике, привлечение передового опыта производства текстильной и швейной продукции, шаги по отмене международного бойкота в отношении текстиля и одежды из Узбекистана и расширение присутствия на внешних рынках. Все это позволило создать прочный запас устойчивости отрасли и с минимальными потерями пройти трудности, выпавшие на долю экономики страны.

Сейчас Узбекистан занимает 6 место в мире по производству хлопка, и 100 % сырья перерабатывается внутри страны. В индустрии функционирует более 7000 предприятий, из них 1200 экспортеров. Индустрия социально очень значимая – занятость в ней составляет 360 000 человек, прирост около 15 тыс. новых рабочих мест ежегодно. Доля отрасли в объеме промышленного производства страны - 12,4 %.

В стране созданы 97 хлопково-текстильных кластеров, которые перерабатывают более 90 % всего урожая хлопка страны. Экспорт текстильной продукции составляет около 2 млрд долл. в год, в 65 стран мира. Недавнее получение статуса GSP+ со стороны Европейского Союза открывает перед страной новые экспортные возможности.

Обе выставки, которые наша компания проводит в Узбекистане, имеют богатую историю и являются наиболее эффективными бизнес-платформами для налаживания партнерства в индустрии. Выставка текстильного машиностроения – CAITME - в основном представлена зарубежными производителями, которые поставляют на рынок Узбекистана свои лучшие разработки для переработки местного сырья (хлопкового волокна) в готовые изделия. На выставке всегда можно ознакомиться с работой оборудования в действии и получить рекомендации по его эксплуатации от ведущих мировых производителей. выбрать технологии для любого формата предприятия. В пятерку топ-стран по количеству участников входят такие страны как Турция, Китай, Германия, Италия, Индия.

Выставка текстильной и модной индустрии UzTextileExpo демонстрирует достижения местных производителей и позволяет иностранным байерам приобрести продукцию и разместить заказы в одном из наиболее динамично развивающихся текстильных рынков мира. Выставку посещают ведущие зарубежные предприятия-производители, торговые сети, предприятия оптовой и розничной торговли, для которых в рамках выставки существует специальная байерская программа. Кроме того, выставка помогает и зарубежным производителям текстильного сырья, полуфабрикатов и готовой одежды найти дилеров на огромном потребительском рынке Центральной Азии с населением более 34,5 млн человек.

В Узбекистане текстильные выставки однозначно являются локомотивом развития производства и торговых отношений, важной частью государственной экономики.

Период пандемии для делового сообщества был трудным, все связи были нарушены, и бизнес пришлось поставить на длительную паузу. Все массовые мероприятия в Узбекистане, включая выставки Iteca Exhibitions, были прекращены. Нам пришлось перенести все наши события на 2021 год и поддерживать свой бизнес с помощью проведения небольших событий и онлайн-форумов.

Глобальная выставочная индустрия уже никогда не будет прежней. Но сейчас мировое сообщество готово вернуться к привычному формату деловых переговоров и начать восстанавливать свой бизнес на выставках. Мир меняется, и событийный рынок меняется вместе с ним. Функциональность, экологичность и безопасность – новые тренды индустрии. Теперь все события Iteca Exhibitions будут проходить исключительно с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических норм и правил, установленных Специальной республиканской комиссией Республики Узбекистан и Всемирной организацией здравоохранения.

«Выставки традиционно играют роль в поддержке и росте экономики, но в этом году они имеют особо важное значение - восстановление бизнес-коммуникаций!» - слоган Global Exhibitions Day в 2021 году, который полностью отражает будущее событийного рынка и его колоссальную значимость. Именно сейчас, как никогда ранее, прямые встречи - это необходимый и эффективный инструмент для восстановления экономики после беспрецедентного застоя в период пандемии. Особенно участие в выставках важно для малых и средних предприятий, которые составляют основу любой экономики и для которых они являются основными каналами продаж. 

Сейчас наша приоритетная задача - с помощью международных отраслевых В2В выставок помочь экономике Узбекистана найти новые инвестиции, а производителям как можно скорее восполнить потери путем продвижения своей продукции на престижных авторитетных смотрах, восстановить и наладить новые деловые контакты и укрепить позиции на рынке.

 

 

 

Также в номере:

Любовь с первого прохода: революционные принтеры Mimaki в действии

Инновациям в текстильной промышленности и новым формам сотрудничества предприятий в меняющихся внешних условиях был посвящён День открытых дверей на тему «Новые правила игры в технологиях цифровой текстильной печати и раскрое», который прошёл в текстильном демо-зале Группы Компаний РуссКом с параллельной трансляцией в режиме онлайн-конференции. А в качестве «основного блюда» РуссКом презентовал гостям революционные принтеры японского бренда Mimaki и другие изюминки рынка.
Читать далее »

Клей вместо ниток

     «Приклеить карман», «вклеить молнию», «приклеить вешалку»… Еще совсем недавно такие словосочетания казались невозможными или, по меньшей мере, странными. Раньше швейники только пришивали. Теперь же термоклеевые технологии активно внедряются в современное производство одежды. 
Читать далее »

ЦИФРОВЫЕ ШВЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ BRUCE

Развитие швейного машиностроения происходит скачкообразно. Ведущие фирмы проводят комплексные исследования, разрабатывают новые принципы работы механизмов швейных машин и создают новые подчас революционные конструкции. Но стоит им продемонстрировать свои достижения на выставках, как неумолимо включается счетчик времени, в течение которого все остальные игроки на рынке осваивают те же принципы действия, а их оборудование оказывается дешевле, чем у ведущих разработчиков.       
Читать далее »