Этот материал вышел в № 02 за 2022 год
Пролистать PDF

В феврале ООО «КОМТЕНС» отпраздновало юбилей: исполнилось 30 лет с начала профессиональной и коммерческой деятельности на рынке систем автоматизации подготовительно-раскройного производства. Это очень знаменательная дата: возраст зрелости, умения, навыков и профессионализма. Со времени своего основания мы выросли из небольшой компании, которая занималась разработкой, установкой и сопровождением программного обеспечения для швейной и трикотажной промышленности, до фирмы, имеющей несколько направлений деятельности и известной не только в России, но и за рубежом.

В настоящее время КОМТЕНС - один из основных поставщиков программного обеспечения САПР и автоматизированных раскройно-настилочных систем в России. Отличительной особенностью предлагаемых решений наряду с передовыми технологиями являются удобство использования, высокая надежность и возможность наращивания функционала 

Основой систем служит собственное программное обеспечение, адаптируемое под возможности технических средств. В 1998 г. мы стали ввозить и продавать оборудование, а начали с карандашно-перьевых плоттеров бельгийского производителя Mutoh Europe NV (рис. 2). Постепенно мы наращивали наши возможности – и сегодня у нас заключены договоры с китайскими производителями печатающих и режущих плоттеров POPJET и испанскими – TDOT. Мы очень серьезно подходим к выбору поставщика. Нам необходимо, чтобы производитель не только выпускал качественный продукт, но и мог обеспечить регулярную поставку запчастей, помощь в сервисе при нестандартных ситуациях.

В 2006 г. был заключен первый контракт на поставку оборудования итальянской фирмы FK GROUP, производителя автоматизированных настилочно-раскройных комплексов (АНРК). Первопроходцем в приобретении в России был Александр Глебович Малюгин (ООО «Мануфактура Малюгина»). Выбор производителя был неслучаен: до этого КОМТЕНС и FK участвовали одновременно в выставке в Кёльне в 2003 г., мы также посещали производство FK GROUP и ряд их итальянских клиентов. В результате было подписано соглашение о том, что КОМТЕНС является представителем FK на российском рынке, продает оборудование, осуществляет пусконаладочные работы и обеспечивает сервисное обслуживание (рис. 3). Настилочно-раскройное оборудование FK GROUP, с нашей точки зрения, отличается надежностью, легкостью в освоении, логичностью в управлении, хорошим и надежным качеством исполнения. Сегодня нами поставлено более 120 раскройных комплексов только на территории России. Наши клиенты, также, как и мы, довольны качеством оборудования.

Для обеспечения качества обслуживания КОМТЕНС проводит обучение своих сотрудников, отправляет их на завод-изготовитель для подготовки, обеспечивает контакт между своей инженерной службой и сервисной службой производителя. Немаловажен и тот факт, что для осуществления гарантийного и постгарантийного обслуживания периферийных устройств мы имеем склад запчастей, который регулярно пополняем 

С 2005 г. мы начали активно работать в странах Балтии, сегодня имеем уже около 40 клиентов. Мы устанавливаем там не только ПО САПР COMTENSE, но также и периферийное оборудование под задачи клиента, в том числе и АНРК. Нами введено в эксплуатацию более десятка комплексов только в Литве.

В 2018 г. мы открыли свою производственно-офисную площадку на севере Москвы. У нас стало больше возможностей для ремонта и настройки оборудования. Мы также приобрели собственный АНРК: можем отработать технологии раскроя разного ассортимента в своем производственном цехе – демонстрационном зале. Кроме того, берем заказы на раскрой .

Сегодня САПР COMTENSE - мощная наращиваемая система, имеющая взаимосвязанную модульную структуру. Каждый модуль ПО решает определенную задачу процесса проектирования и подготовки изделия к производству. Набор программных модулей может быть настроен индивидуально, но обычно система приобретается в одной из типовых версий. Но, в любом случае, система поставляется «под ключ» и с гарантией. Также КОМТЕНС осуществляет обучение пользователей, настройку и сопровождение программных средств, гарантийный и постгарантийный сервис и ремонт поставленного оборудования. КОМТЕНС реализует самые сложные и смелые проекты. Мы зарекомендовали себя как надежная команда профессионалов, которая всегда готова к решению любых задач. У нас сложился дружный коллектив с уникальным опытом и знаниями, с творческим отношением к делу. К нам приходят новые сотрудники, часть из них ещё будучи студентами, они приносят свежие идеи и замыслы, которым мы очень рады.

Мы признательны нашим клиентам за доверие, за многолетнее сотрудничество и за новые идеи. Именно благодаря вам мы развиваемся, движемся вперед.

Впрочем, и сами благодарные клиенты скажут свое слово.

Александр Малюгин, ООО «Мануфактура Малюгина», генеральный директор www.solorussia.com

В 1995 году, в конце прошлого столетия, мы были ещё совсем неопытными швейниками. Но очень хотели быть самыми лучшими в своей области! Поскольку я по своему первому образованию автоматизатор, то и начал поиски эффективности в автоматизации процессов. Я поделился своими идеями с завлабом ЦНИИШП, Светланой Константиновной Лопандиной. Она сказала мне, что есть отечественное решение, которое мне подойдёт. Мы встретились втроём, с Сергеем Васильевичем Наумовичем, и всё быстро решили.

Нашему сотрудничеству почти тридцать лет. Практически нет и не было спорных вопросов. Особенно нам нравится техподдержка – неформальная, быстрая, эффективная.

Важным событием для нас всех и даже для всего российского рынка стала покупка первого раскройного комплекса FK. Это было внове, много неясного с техническими решениями, с новыми партнёрами. Запускали раскройный комплекс в феврале 2007 года, в недостроенной фабрике, в лютый мороз.

Мы желаем компании двигаться дальше, сохраняя лучшее из наработанного за 30 лет!

Евгений Крейцберг, генеральный директор, Ярославская трикотажная фабрика (www.yartf.ru)

Сначала на нашей фабрике был установлен САПР COMTENSE - это было еще до моего прихода. Далее мы приехали на профильную выставку в Москве, где и познакомились. Так же, как и с другими поставщиками автоматизированного настилочно-раскройного оборудования и поставщиками САПР. Но только они, КОМТЕНС, предложили действительно индивидуальный подход. Что и было четко реализовано в первой нашей сделке по поставке первого автоматизированного раскроя. Мы очень довольны сотрудничеством. КОМТЕНС – надежный партнер. Мы приобрели уже три раскройных комплекса. Оснастили большинством программных продуктов от КОМТЕНС, на этапах от конструирования до расхода нормы трикотажного полотна. В конце 2022 года будем приобретать очередной… Почему? Обслуживание! Бесплатное сопровождение, мгновенная реакция на любые возникающие проблемы. Комплексы с 2009 года ни разу не простаивали больше двух суток! За годы сотрудничества нам запомнилось посещение производства раскройных комплексов FKgroup - партнеров КОМТЕНС в Италии, где на парковке стояла табличка «Welcome YTF». Так несложно, но так много говорит об отношении к клиенту! Очень важно иметь возможность рассчитывать на партнера, когда от соблюдения договоренностей и сроков поставок зависит успех всего предприятия. Мы желаем, конечно же, успехов, дальнейшего роста, развития и процветания, верных бизнес-партнёров, достижения поставленных целей, упорных сотрудников и довольных клиентов! С юбилеем!

Татьяна Мазаева, ООО «Веллтекс Москва», руководитель конструкторского бюро, www.welltex.ru

В 2007 году я устроилась на работу конструктором в организацию, у которой стояло программное обеспечение САПР COMTENSE, и меня отправили на обучение.

Это был мой первый САПР. В то время я заканчивала параллельно институт. Обучившись и проработав некоторое время в САПР COMTENSE, дипломную работу я уже выполняла именно в этой программе.

Далее была смена работы, в организации стояла другая САПР. Придя туда, я постепенно внедрила в организации КОМТЕНС. Почему? На мой взгляд, как пользователя, САПР COMTENSE - это очень простой и удобный инструмент для конструктора, закрывающий основные потребности.

Функционал программы очень грамотно разработан. Я решаю практически любые конструкторские задачи в САПР COMTENSE. Чем выгодно для предприятия? Доступная ценовая политика и мобильность подбора необходимой комплектации ПО - можно наращивать систему постепенно (я имею в виду, добирать необходимые модули). Это я считаю основным преимуществом. Команда просто замечательная! Прекрасная техподдержка, быстрое реагирование при возникновении любых вопросов. Выгодные условия сотрудничества. И самое важное для меня - человеческий неравнодушный подход к клиенту!

Мне сложно выделить что-то одно: теплые приемы при прохождении обучения в офисе, помощь при комплектации рабочих мест в конструкторском бюро (это было мое первое планирование рабочих мест).

 Отличная команда конструкторов: Алексей - мой большой помощник с раскладками! За столько лет сложились уже очень теплые отношения! Очень рада, что познакомилась с этой компанией и рада нашему дальнейшему сотрудничеству. 

Поздравляю с юбилеем! Долгой жизни и процветания компании!

Шулятьева Марина, российский дизайнер, член международной общественной организации «Союз Дизайнеров», генеральный директор ООО «Русское бюро», https://www.facebook.com/rusbyuro

https://www.facebook.com/lekalamsh

http://www.instagram.com/lekala_msh

Когда встал вопрос о необходимости работы в САПР и приобретения программы, я, работая в достаточной большой российской торгово-производственной компании, занимающейся производством и оптовой продажей коллекций одежды сегмента масс-маркет, стала рассматривать все имеющиеся предложения по программам в текстильном и швейном производствах по всему миру.

Так как я много работала с зарубежными производственными комплексами, то, конечно, знала, в какой системе они, практически все, работали. Система, существующая давно и бывшая когда-то флагманом, на определенном временном этапе потеряла свою актуальность. Стала «неповоротливой», если можно так сказать, не сразу реагировала на изменения, связанные с прогрессом, в производственных швейных циклах. А также: любая иностранная система ориентирована именно на собственный, в большей степени, внутренний рынок. Поэтому я очень рада, что выбрала отечественную.

Сотрудничеством очень довольна! Ведь именно этот САПР дает все необходимое для работы на внутреннем и внешнем рынке. Тем более, всегда есть обновления, что показывает только одно – АКТУАЛЬНОСТЬ данного САПР именно здесь и сейчас. Также всегда можно позвонить разработчикам и внести какие-то свои пожелания, и предложения, которые не останутся не замеченными! Прямая связь разработчиков программы и специалистов, которые непосредственно работают в этой программе, дает неоценимые преимущества по модернизации программы с учетом постоянно меняющихся изменений в технических и технологических циклах производств

Профессионализм в высшей степени, ответственность и внимание к деталям.

Процветания и дальнейших успехов! Спасибо КОМТЕНСу, что вы есть!

Также в номере:

Самое тяжелое для российского бренда – сломать предубеждения аудитории

Первый день деловой программы прошедшей 17 - 19 января в Москве XIV выставки-презентации SPORT CASUAL MOSCOW завершился практической сессией «Одежда для горных лыж, сноуборда, фрирайда и апрески. Можно ли создать универсальную коллекцию по всем направлениям без заоблачных затрат? Советы для байеров и продавцов». Мероприятие прошло в формате круглого стола.
Читать далее »

Михаил Коноваленко: «Компанию «Швеймаш» в России знают все швейники»

В 2022 году 30-летний юбилей отметит компания «Швеймаш» – крупнейший в России поставщик промышленного швейного оборудования, в том числе и собственной разработки. С ее неизменным руководителем, генеральным директором Михаилом Коноваленко, мы поговорили на выставке "Текстильлегпром-2022" 23 февраля, еще в "прошлой жизни". Разговор шел под шум работающего оборудования. Хотя прошло всего несколько дней, ситуация уже кардинально поменялась. Но тема разговора осталась актуальной.
Читать далее »

STAYER – одежда чемпионов!

Отшумела Олимпиада в Пекине, утихли спортивные страсти. А гордость за наших спортсменов осталась. За каждого, кто боролся, и, конечно же, за тех, кто получил заветные олимпийские награды. Давно известно, что за каждой такой победой стоит труд многих людей. Помимо врачей и тренеров это, например, и те, кто создает спортивную форму – высокотехнологичную и эффектную, в которой удобно идти к победе и приятно стоять на пьедестале почета. В этом году три олимпийских медалиста выступали в одежде производства российской компании STAYER SPORTSWEAR.  
Читать далее »