Этот материал вышел в № 3 за 2023 год
Пролистать PDF

Компания  «ПромЭксперт» – один из крупнейших поставщиков широкого спектра швейного оборудования и запчастей в России. Компания достаточно молодая, но уже успешная и быстро растущая. Основным вектором развития сегодня стали поставки высокотехнологичного оборудования, а именно – автоматизированных настилочно-   раскройных комплексов, которые сейчас становятся все более востребованы на производствах. Мы уже встречались в прошлом  году  с генеральным директором компании Юлией Смирновой  по поводу открытия  нового  офиса в Москве ,а теперь  мы поговорили  о новых   задачах и  успехах   автоматизации производств . 

 
Автоматизированные  настилочно - раскройные комплексы относятся к инновационным технологиям. Расскажите про это оборудование и его возможности .
АНРК - это, прежде всего, полноценная система для оптимизации производственных процессов и расходов, возможность расширения производства и даже, в какой-то степени, повышения престижа компании.
Комплекс представляет собой цепочку автоматизированных устройств, выполняющих ту или иную задачу, работающих в едином процессе настилания и раскроя. Основными элементами являются: погрузочная система, которая способна поднимать рулоны ткани до 100 кг, настилочная каретка – устройство, которое обеспечивает автоматический настил ткани, настилочный стол, этикетировочная машина, предназначенная для маркировки деталей. И, наконец, автоматическая раскройная машина – главное звено линии комплекса, она осуществляет крой.
Наша компания предлагает множество разновидностей автоматических раскройных комплексов для решения различных задач разной степени сложности. Мы поставляем многофункциональное оборудование крупнейших китайских и европейских брендов. В случае, если запрос клиента включает в себя ряд нестандартных требований, существует опция по индивидуальному подбору комплекса из нескольких линий. В этом случае мы можем, например, установить несколько настилочных кареток и (или) обеспечить транспортировку материала с помощью передвижных столов.
В портфеле компании «ПромЭксперт» представлено несколько производителей автоматических раскройных комплексов: это итальянский IMA, китайские JACK и VMA. Какими преимуществами обладает каждый из них? Как вы их позиционируете?
Каждый комплекс имеет свои уникальные особенности. Китайские модели более универсальные, подходят для работы со всеми типами материалов. Итальянское оборудование - для решения более широких и специализированных задач. Для него требуются более деликатные настройка и обслуживание. Этот комплекс отлично зарекомендовал себя на европейском рынке. Какой бы ни был производитель, при выборе оборудования наши специалисты помогут грамотно подобрать модель в зависимости от запросов и потребностей.


В чем преимущество автоматических раскройных комплексов перед классическим кроем?
Главное – это высокая эффективность и скорость. В отличие от классического ручного кроя, когда есть вероятность, что сотрудник не сможет сделать сложный рез, автоматический крой гарантирует безупречное качество выполненной работы, а в случае возникновения сложностей и погрешностей во время процесса легко отследить причину ошибки и заблаговременно исправить неточности. Каждый этап отслеживается умной системой комплекса, фиксируя все нюансы, возникающие во время процесса раскроя. Существенно сокращаются сроки выполнения работы и количество задействованных в процессе людей. При резке небольших деталей эффективность одного комплекса эквивалентна производительности нескольких рабочих. Качество реза также обеспечивает вакуумная система прижима настила, гарантирующая, что изделия не сдвинутся, и каждый слой материала будет иметь одинаковый и аккуратный крой.
Каковы сроки окупаемости раскройных комплексов?
Обычно от двух до трех лет. В зависимости от комплектации оборудования, производителя и технологического процесса предприятия.


 

Вы уже реализовали несколько автоматизированных комплексов, есть ли обратная связь от клиентов? С какими проблемами прошлось столкнуться?
Да, мы установили несколько машин в Иванове, Ижевске, Костроме, Москве, Ишимбае, на предприятиях Ивановской области. Оборудование, установленное у наших клиентов, полностью себя оправдало. Мы получаем только позитивные отзывы. Решаются многие производственные проблемы, существовавшие ранее, по качеству и скорости кроя, квалификации сотрудников. Но нужно понимать, что любое автоматизированное оборудование – это сложный технологический инструмент, который требует технического и программного обеспечения. К этому вопросу компаниям нужно отнестись со всей ответственностью.
Автоматический раскройный комплекс — это оборудование, которое требует ответственного сервиса. Как «ПромЭксперт» решает этот вопрос со своими клиентами?
Действительно, подобные комплексы - сложная экосистема, требующая деликатного подхода в первоначальной сборке и дальнейшей эксплуатации. Установка, настройка и запуск осуществляются силами наших профессиональных сотрудников, прошедших обучение и получивших сертификаты, удостоверяющие высокий уровень квалификации. В дальнейшем мы оказываем прямую и дистанционную поддержку наших клиентов с привлечением представителей компаний-производителей.
Помимо всего прочего мы оказываем услуги по установке программного обеспечения для проектного отдела. В рамках выбранного пакета предоставляется расширенный доступ к функционалу системы автоматизированного проектирования, от базовых функций управления деталями и изменения надсечек до геометрического контроля деталей и управления точками вдоль кривых. С расширенным функционалом комплекса открываются и новые финансовые перспективы.
Хочу отметить, что к обслуживанию оборудования мы привлекаем самых квалифицированных технических специалистов. Это и аттестованные механики, прошедшие специализированное обучение, и электронщики, способные ответить на любой вопрос взыскательных производителей. Специалисты, которые у нас работают, постоянно развивают свои компетенции. С этой целью мы привлекаем лучших профессионалов из российских учебных заведений и наших деловых партнеров, производителей оборудования.
Есть ли у вас сейчас сложности с поставками? Как обстоят дела с логистикой?
Нам, как компании-поставщику, очень важно в полном объеме поддерживать ассортимент. Да, поначалу у нас возникли проблемы с доставкой товаров из Европы, но благодаря достигнутому уровню развития нашей компании мы быстро восстановили коммуникации и каналы поставок, и наши партнеры по сей день нас очень поддерживают.
Что касается конкретно логистики, для осуществления кратчайших сроков доставки оборудования клиентам «ПромЭксперт» имеет собственную базу автомобилей различной категории грузоподъемности.


Получается, что ваша компания сегодня делает ставку на высокие технологии. Чем обусловлен такой выбор пути развития бизнеса?
Дело в том, что автоматизация производства – это необратимое будущее легкой промышленности. Благодаря ей в производственных процессах  уменьшается влияние человеческого труда, в итоге растет производительность, сокращаются трудозатраты. Современные технологии позволяют не только решать проблемы нехватки квалифицированных специалистов, но и значительно повышают в целом эффективность трудового процесса. Именно поэтому среди производителей рынка текстильной промышленности все более востребованы автоматизированные раскройные комплексы.
Реальность такова, что только приобретая новое оборудование можно выиграть гонку в конкурентной среде. Компания «ПромЭксперт» поможет вам быть всегда на шаг впереди!

Беседовала Ольга Яковенко

Также в номере:

«Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», как они делили товарный знак, и что делать их контрагентам

Успешный бизнес в большинстве случаев строится на партнерстве: с детства мы знаем, что один в поле не воин, что веник можно по прутику переломать, а «без друзей меня чуть-чуть…» Но партнерство - это не только бизнес, это еще и отношения людей, единые цели и ценности. С течением времени люди меняются: меняется отношение к бизнесу, к жизни, к поиску контрагентов, к новым инструментам развития. И, к сожалению, часто это приводит к распаду компании, не всегда мирному. И одними из самых ценных и самых сложных для разделения активов становятся средства индивидуализации (то, по чему потребители и контрагенты отличали этот бизнес на рынке среди конкурентов): фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак или товарные знаки. 
Читать далее »

Цифровая эволюция JUKI, опыт и инновации

В этом году мировой лидер в производстве промышленных швейных машин - корпорация JUKI празднует свой 85-летний юбилей. С момента своего создания 15 декабря 1938 года JUKI производит широчайший ассортимент продукции, которой в своей повседневной жизни пользуются миллионы людей по всему миру, даже не догадываясь об этом. Корпорация JUKI — это не только промышленные и бытовые швейные машины, но это и роботы для производства электронных плат, различные электронные компоненты и комплектующие практически для всех видов бытовой электронной техники, автомобилей и авиастроения.        
Читать далее »

Алёна Габерланд: "Мы слышим пожелания государства по созданию новых российских продуктов и технологий"

В последний год Россия столкнулась с необходимостью найти новых поставщиков по целому спектру высокотехнологичной продукции (в том числе и в легпроме), а еще лучше – произвести все необходимое на своей территории. К решению задачи подключился бизнес. Фабрика Нетканых Материалов "Весь Мир" давно известна на рынке текстильной промышленности своими инновационными разработками. О том, как предприятие работает в новых условиях, мы поговорили с коммерческим директором компании Алёной Габерланд.  
Читать далее »