Этот материал вышел в № 4 за 2023 год
Пролистать PDF

Проблема оснащения предприятий современным оборудованием всегда являлась одной из самых значимых. Однако некоторые производители гонятся за моментальным эффектом, забывая о долгосрочных инвестициях и модернизации своего предприятия, цехов и лабораторий. Контроль качества выпускаемой продукции является неотъемлемой составляющей успеха любого предприятия. Можно сказать, что лаборатория – это сердце предприятия.

В 2022 г. многие европейские компании покинули наш рынок - более 40 % брендов рынка одежды. Однако спрос никуда не делся и ожидает новых продуктов, соответственно выросла потребность в создании новых производств.

Сейчас, по данным различных информационных источников, оснащенность предприятий текстильной промышленности современным оборудованием составляет не более 40 %, при этом почти 90 % - это импортное оборудование, из которого более 50 % приходится на европейских производителей.

Однако в сегодняшней ситуации на рынке возникли сложности с запчастями и заменой парка оборудования. Российские компании на оборудование тратят не более 7 %. Это говорит о том, что процесс перевооружения (переоснащения) не начат, расширением мощностей мало кто занимается, многие заняли осторожную выжидательную позицию.

Иногда при посещении лабораторий крупных игроков рынка становится грустно, так как обновление оборудования последний раз проводилось несколько десятков лет назад. Да, многое продолжает работать и исправно выполнять свои задачи, но за это время прогресс не стоял на месте, развитие измерительного и испытательного оборудования шагнуло настолько вперед, что позволяет фактически полностью автоматизировать весь процесс контроля и исключить даже малейшие ошибки при измерениях.

Компания ООО «Текса» с 1995 года является ведущим поставщиком высокотехнологичного промышленного и лабораторного оборудования, сырья и инжиниринговых решений для различных отраслей промышленности: нефтехимической, лакокрасочной, текстильной, пищевой, фармацевтической и прочих.

Год за годом компания наращивала свои компетенции и расширяла ассортимент. В прошлом году было уделено много внимания именно текстильному направлению и теперь фирма усиленно движется в сторону увеличения возможностей и расширения предоставляемых услуг.

С 2023 года ООО «Текса» является официальным представителем компании TESTEX - одного из ведущих производителей лабораторного оборудования для текстильной промышленности. В 2020 году TESTEX встала на путь глобального обновления и, можно сказать, возглавила революцию в сфере контроля качества текстильной промышленности, выделив в своей продуктовой линейке бренд ChiuVention.

Компания ChiuVention была зарегистрирована в Европе и Соединенных Штатах и развивалась на базе TESTEX, основанной в 2010 году, со штаб-квартирой в Дунгуане (Китай). Компания ChiuVention уже более десяти лет завоевывает хорошую репутацию на международном рынке и предоставляет интеллектуальные приборы и решения для тестирования текстиля в 42 странах и регионах по всему миру и специализируется на инструментах для тестирования текстильной обуви и одежды.

В этом году на самой влиятельной в мире выставке текстильных и швейных технологий ITMA-2023 ChiuVention осуществили глобальный запуск своего бренда, представив всему миру серию революционных и инновационных приборов ChiuVention и системы SmarTexLab.

Система SmarTexLab позволяет с помощью единого приложения, установленного на смартфоне, подключаться к приборам и управлять ими для тестирования текстиля. Текстильные лабораторные приборы, в которые встроены датчики, подключаются к системе и управляются со смартфона. Проще говоря, это подключение лабораторных приборов к Интернету для сбора и анализа данных, а также выполнения действий на основе этих данных по вашему требованию.

Подключившись, вы получаете ряд преимуществ и возможностей:

-        Управлять лабораторными приборами на расстоянии;

-        Автоматически устанавливать методы тестирования;

-        Получать и сохранять данные для анализа и принятия обоснованных решений;

-        Анализировать и делиться результатами тестов;

-        Повышать точность и эффективность за счет снижения необходимости ручного вмешательства.

Система SmarTexLab уже привлекла большое внимание ведущих брендов отрасли, таких как Adidas и Decathlon, а также крупных академических организаций и организаций по стандартизации.

Являясь известным брендом интеллектуальных лабораторных систем и приборов в цифровую эпоху, ChiuVention видит свою миссию в том, чтобы принести пользу текстильным лабораториям за счет повышения уровня цифровизации и интеллектуальности, тем самым выведя текстильную и швейную промышленности на передовые позиции в области технологий и моды.

Автоматизируйте весь процесс тестирования - от распознавания тестируемого материала и выбора процесса тестирования до анализа отчета о тестировании и передачи результатов в режиме реального времени. Весь процесс можно инициировать удаленно, отслеживать и управлять им с помощью мобильного приложения SmarTexLab. Кроме того, вы будете получать автоматические напоминания о необходимости технического обслуживания, калибровки и пополнения расходных материалов.

Вы хотите ознакомиться со всей необходимой информацией и нуждаетесь в помощи в планировании, настройке или выборе правильных приборов для тестирования текстиля для вашей собственной лаборатории? Свяжитесь со специалистами компании, они с радостью окажут вам поддержку в планировании и обустройстве вашей лаборатории.

Чтобы гарантировать точность оборудования для тестирования текстиля в любое время, компания предлагает услуги по калибровке и диагностике в режиме онлайн. Свяжитесь с представителями компании для получения мгновенной поддержки в области калибровки, есть также возможность организовать встречу на вашем объекте.

Машины могут выполнять более 100 видов текстильных испытаний, таких как испытание пряжи, ткани, обуви и т. д., а также более 30 видов испытаний физических свойств текстиля, например, на истирание, пиллинг, разрыв, растяжение и т. д., и эти исследования могут быть проведены более чем по 100 типам стандартов.

Ассортимент продуктовой линейки основного бренда компании Testex начитывает более сотни номенклатур, в то время как в ChiuVention входит на данный момент 15 основных приборов, таких как:

 

Также в номере:

IMA на ITMA 2023: Решения, охватывающие весь производственный процесс раскройного цеха

На выставке ITMA в Милане технологии и оборудование для швейных производств были представлены в большом разнообразии. Надо отметить, что с каждой выставкой ITMA количество экспонентов в этом сегменте увеличивается. И это объяснимо - швейное производство завершает технологическую цепочку и является не менее важным звеном, чем все остальные ее составляющие. Производители автоматизированных настилочно-раскройных комплексов присутствовали в широком диапазоне: многослойные, однослойные, лазерные, для кроя самых разных материалов - от европейских брендов до китайских. В таком  многообразии важно не затеряться, и это прекрасно удается итальянской компании IMA, которая уже более 45-ти лет успешно поставляет свое оборудование на все континенты мира.
Читать далее »

Ихсан Моканоглу: “Мы движемся к завершению 2023 года с объемом бизнеса, который превзошел наши ожидания…”

На выставке ITMA-2023 нам удалось поговорить с генеральным директором и членом совета директоров турецкой компании EFFE Makine Endüstri Ихсаном Моканоглу, который в ходе беседы поделился своим профессиональным взглядом на турецкое машиностроение, дал оценку индустрии в 2023 году, а также рассказал о новых трендах и ближайших планах компании.
Читать далее »

Никита Хрулев: "Мы приняли решение о техническом перевооружении - и не ошиблись"

В следующем году "Прядильно-ниточный комбинат "Красная нить", специализирующийся на выпуске швейных ниток, отметит 175-летие. Уникальность предприятия в том, что на протяжении всей его истории остались неизменными местоположение и род деятельности. Бережно относясь к своей истории, опираясь на опыт и традиции прошлых лет, производство последовательно и непрерывно развивается. За последние пять лет проведена масштабная модернизация, выпущен продукт, не уступающий по качеству лучшим европейским образцам, налажена индивидуальная работа с покупателем. 
Читать далее »