Этот материал вышел в № 01 за 2024 год
Пролистать PDF

Беседовала Ольга Яковенко

В августе 2023 года компания Konica Minolta провела презентацию и осуществила первую в России инсталляцию текстильного принтера прямой печати ColorJet EARTH ECO16 на российской фабрике цифровой печати DIMITEX. Это событие мы освещали в № 4 нашего журнала за 2023 год. И вот, спустя полгода, мы решили узнать у владельца DIMITEX, Михаила Купавцева, какие у него впечатления от нового оборудования, насколько оно эффективно. 

Михаил, со времени установки прошло полгода, для производства срок небольшой, но, наверное, уже можно спросить, насколько вы довольны выбором именно ColorJet серии EARTH ECO16 с пигментными чернилами?

С момента установки принтера прошло не так много времени, но можно уже делать определённые выводы. Этот принтер – не просто оборудование, он является частью огромного проекта для лёгкой промышленности нашей страны – текстильной платформы «Метр ткани». Это большая платформа для дизайнеров, швей, брендов одежды и для тех, кто просто любит шить. Поэтому для реализации проекта требовался мощный индустриальный принтер. При этом сама компания «Димитекс» существует уже несколько лет и динамично развивается всё это время. Оборудование, используемое ранее в компании «Димитекс», не соответствовало требованиям выполнения быстрых заказов в срок с высоким качеством печати. Потребовалось много времени на выбор оборудования среди разных поставщиков. В итоге мы остановились на оборудовании компании Konica Minolta, которая имеет большой опыт в текстильной промышленности и репутацию надёжного поставщика. Сразу же после инсталляции оборудования началась коммерческая печать. Отзывы клиентов впечатлили даже нас. Вы сами можете проверить и почитать отзывы на площадке электронной коммерции OZON или на самой платформе «Метр ткани». Принтер позволил увеличить обработку заказов в три раза от прежних объёмов, за время эксплуатации показал себя с лучшей стороны - стабильно работающей и надежной печатной машиной. Некоторые опциональные усовершенствования мы внесли сами для удобной и быстрой работы под требования заказчиков. Какие-то доработки касались систем очистки, какие-то - подачи материала, но все они требовались именно для нашего процесса печати. 

Касательно выбора чернил и типа печати: до этого мы также использовали принтер с пигментными чернилами, поэтому выбор был очевиден. Эти чернила подходят под разные задачи и совершенно разные типы тканей. Мы довольны, если коротко. 

Можете поделиться достигнутыми результатами? Какие задачи удалось решить, может быть, есть цифровые показатели?

Рано еще оперировать какими-то показателями, нет достаточных данных для выводов. Думаю, это тема следующих интервью. Но могу сказать одно: принтер действительно может работать 24 часа в сутки, а это свидетельство действительно промышленного уровня оборудования. Производительность увеличилась в три раза, и это не предел. Если говорить о цифрах, то не могу не упомянуть того факта, что весь успех работы нашей компании основан на заказах сразу из двух сегментов - печати на синтетических тканях и на натуральных, это совершенно разные части рынка и группы клиентов. Ранее я был владельцем компании «Принтпик». Мы очень много печатали на синтетических тканях, но я видел огромный спрос на цифровую печать на натуральных. С партнером мы разделили портфель заказчиков по типу технологий и используемых материалов. Так появилась компания «Димитекс», а уже на её основе появился проект «Метр ткани». Сегодня мы совершенно разные компании, и помимо печати на материалах из натуральных волокон, работаем с материалами искусственного происхождения, причем по производительности входим в тройку крупнейших предприятий в Москве. Но печать на синтетических материалах для нас не является приоритетным направлением, так как рынок натуральных и смесовых тканей намного больше и интереснее. Наши клиенты выбирают нас из-за широкого выбора материалов и выполнения заказов в короткий срок. И все это стало возможным благодаря новым возможностям с принтером ColorJet.

Не могу не упомянуть, что еще одним важным аспектом выбора принтера стал экологический вопрос. Ведь сейчас мы используем самый безвредный промышленный принтер на рынке с рециркуляцией воды. Мы не сливаем остатки чернил в канализацию после цикла печати. Вода меняется один раз в 2-3 дня, что сокращает при этом ее использование до нескольких миллилитров на метр печати, в отличие от наших конкурентов, так как наш проект ответственно относится к будущему нашей планеты и наших детей. 

Поскольку это новая технология на вашем производстве, как вы оцениваете ее эффективность для ваших заказчиков, насколько они довольны, появились ли новые заказы?

Конечно, у нас сейчас новый этап развития предприятия. Мы сами до этого печатали, как и большинство компаний, используя стандартные механизмы и возможности принтеров, в том числе четырехцветную схему печати. Сейчас у нас восьмицветная, и это очень серьёзный скачок в качестве печати и возможностях. Для нас это и новые клиенты, и новые поставщики материалов. Это совсем другой уровень, который раньше нам казался недостижимым. А теперь и этого принтера нам мало. В планах купить три таких же машины. 

И традиционный для начала нового года вопрос: какие планы на будущее, и для ваших заказчиков, и в области работы с Konica Minolta?

Мы планируем увеличить возможности печати для наших клиентов. А для этого необходимо быть уверенным в своих поставщиках. Мы рады, что выбрали таких надёжных и опытных. В месте нашей локации, технопарке «Кунцево», много наших клиентов и партнёров, которые занимаются производством одежды. Сам технопарк - это большой дом для текстильных компаний, и потому репутация ответственных производителей очень важна для нас. Конечно же, мы продолжим сотрудничество с Konica Minolta как с прекрасно себя зарекомендовавшими поставщиками, которые помогают развивать наш успех. 

Также в номере:

Планшетные, шаблонные автоматы, автоматы программируемой строчки или Template machine.

В области инновационных технологий в швейной промышленности широкое распространение получили планшетные автоматы. Их также называют шаблонные, программируемой строчки, в англоязычной версии Template machine. На Российский рынок они поступили не так давно, но быстро занимают своё место в различных сферах швейного производства. 
Читать далее »

Роза Иванова: "Фабрика "Лента" для меня– это целая жизнь"

В 2024 году российский производитель текстильных лент – чебоксарская фабрика «Лента» – отмечает 80-летие. Сегодня это не просто одно из старейших предприятий отрасли, а признанный лидер в своем сегменте. Фабрика регулярно презентует рынку новые продукты и планомерно проводит техническое перевооружение, следуя программе импортозамещения. О секретах успеха и планах на будущее мы поговорили с генеральным директором АО «Лента» Розой Ивановой.
Читать далее »

«ИНЛЕГМАШ» объединяет лучших

Каждой весной   специалисты отрасли с нетерпением ждут одно из главных событий в мире российского легпрома– выставку «ИНЛЕГМАШ», которая состоится с 11 по 14 марта 2024 года в Экспоцентре . В преддверии этого мероприятия мы побеседовали с директором - Галиной Петуниной. 
Читать далее »