Правительство включило пиво и кресла-коляски в перечень товаров для цифровой маркировки

21 января 2022 года

 Правительство включило пиво и кресла-коляски в перечень товаров для цифровой маркировки

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин внес изменения в перечень товаров, подлежащих цифровой маркировке.

Теперь в него включены пиво и слабоалкогольные напитки, кресла-коляски с ручным и электрическим приводом, а также изменен срок внедрения маркировки велосипедов.
Цифровая маркировка пива – необходимый инструмент защиты населения от контрафактной продукции. Это доказано на примере других товарных категорий, где она уже запущена. Маркировка совершенно точно не приведет к дефициту пива на прилавках. Что касается сроков внедрения, то в настоящее время мы находимся в диалоге с отраслью, чтобы выработать оптимальный подход - отметил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.
Маркировка кресел-колясок с ручным и электрическим приводом начнется с 1 февраля 2023 года, а велосипедов – с 1 марта 2023 года. Пилотный проект по маркировке кресел-колясок проводился с 1 сентября 2019 года по 1 июня 2021 года. Эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам проходил в России в период с 16 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года. Оба пилотных проекта были успешно завершены.
Эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков начался с 1 апреля 2021 года и завершится 31 августа 2022 года. К нему присоединились 192 участника, из которых 103 – производители и 17 – импортеры.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».
Компания «КОВЧЕГ» запустила печатный комплекс на фабрике 3D Sport в г. Чехов
Инсталляция цифрового текстильного комплекса выполнена инженерами компании «КОВЧЕГ» в подмосковном Чехове, на крупной фабрике по производству спортивной одежды 3D Sport. Это предприятие выпускает хоккейную, футбольную, волейбольную форму, а также мотоэкипировку, рыболовные костюмы и подарочный текстиль. Продукция широко популярна среди различных физкультурно-спортивных организаций и объединений.
Компания «КОВЧЕГ» установила комплекс для текстильной печати на фабрике KETRiK
На московской фабрике KETRiK, специализирующейся на пошиве женской одежды больших размеров, инженерами компании «КОВЧЕГ» установлен комплекс для текстильной сублимационной печати, призванный наладить производство тканей с авторскими принтами и значительно увеличить объемы выпускаемой продукции.