Эпидемиологическую безопасность на ПМЭФ рассчитают с помощью суперкомпьютерного моделирования

27 апреля 2021 года

Роспотребнадзор совместно с Фондом Росконгресс при участии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» на основе исследований Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого проводит исследование эффективности различных дополнительных противоэпидемических мер с учетом результатов суперкомпьютерного моделирования.

Центр НТИ СПбПУ завершил первый этап изучения движения потоков воздушных масс в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», где 2-5 июня 2021 года состоится Петербургский международный экономический форум. Результаты суперкомпьютерного моделирования будут использованы Роспотребнадзором для дальнейшей проработки противоэпидемических мер.

«Вопрос организации безопасности на ПМЭФ является для нас ключевым, в настоящий момент мы тщательно изучаем все особенности площадки проведения Форума, к работе привлечены лучшие эксперты ведущих научных институтов страны. Построение математических моделей позволит с высочайшей точностью изучить системы вентиляции в залах проведения мероприятий и, при необходимости, скорректировать воздушные потоки для обеспечения полной безопасности участников и гостей Форума», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Петербургского международного экономического форума Антон Кобяков.

Комплекс противоэпидемических мер на площадке ПМЭФ также включает в себя организацию тепловизионного контроля, создание цифровых систем учета коллективного иммунитета, установку рециркуляторов воздуха и устройств обеззараживания.

«Для анализа и повышения эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции с учетом особенностей конфигурации залов проведения мероприятий и вариантов расположения кресел, а также с учетом работы системы диффузоров и блоков бактерицидной рециркуляции воздуха разработаны и используются уникальные суперкомпьютерные модели, содержащие более миллиарда уравнений», – пояснил руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков.

Все аккредитованные на площадке участники будут заполнять специальную анкету, разработанную Роспотребнадзором. Оцифрованные данные анкет будут выводиться в системе регистрации в режиме реального времени и отображать состояние коллективного иммунитета.

«Роспотребнадзор тщательным образом подходит к разработке комплекса мер по обеспечению эпидемиологической безопасности на площадке проведения ПМЭФ с учетом использования современных методик анализа ситуации», - отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.