«Краснодарские представители легпрома давно привыкли к дефициту ткани»

За пять месяцев текущего года ткани в Краснодарском крае подорожали на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В мае год к году рост составил 16,1%. Такие данные публикует Краснодарстат. С чем связано повышение стоимости тканей — «Ъ-Кубань» прокомментировала председатель комитета по легкой промышленности Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, владелец швейного производства «Софиано» Ольга Косец.
 
«Ткацкие и нитепрядильные производства в СССР располагались в союзных республиках. Историческая локация ткацких фабрик серьезно повлияла на ситуацию с производством ткани и фурнитуры на территории современной России. Обломки ткацких производств в 90-е были обанкрочены или перепрофилированы. Например, известный во всем мире краснодарский камвольно-суконный комбинат "Кубаньтекс" разорился в конце 90-х и был распродан частями в виде полуразрушенных временем зданий.
 
Краснодарские швейники давно привыкли к дефициту ткани, высоким ценам и ограниченному выбору. Большинство имеет постоянных поставщиков или агентов в Китае и Турции — странах, которые являются мировыми лидерами производства ткани и фурнитуры. Небольшие цеха закупают ткани в Москве, что в конечном итоге процентов на 20 дешевле, чем в Краснодаре, несмотря на логистические затраты.
 
Все мои коллеги привыкли проверять биржевой курс доллара вместе с утренними новостями, поскольку стоимость ткани и фурнитуры зависит от этой условной единицы. Как только он повышается, автоматически повышается себестоимость производимых изделий. Как только он снижается, поставщики ткани не спешат снижать цены, спекулируя на дефиците позиций, пользующихся высоким спросом.
 
В начале текущего года резкое повышение курса доллара до 150 руб. повлекло за собой повышение стоимости сырья примерно на 50%, что существенно повлияло на планируемые закупки. Несмотря на стабилизацию курса и рекордное снижение, цены за метр в рублях снизились, а в долларах выросли, поскольку в разы выросли логистические издержки поставщиков. Производители в Китае и Турции в феврале повысили оптовую стоимость ткани за метр примерно на 30% (по сравнению с февралем 2021 года) в связи с повышением стоимости энергоресурсов, что для конечного потребителя, переработчика сырья, означает рост себестоимости продукции примерно на 40–50%. Именно поэтому для розничного покупателя стоимость изделий выросла в два и более раза. То, что стоило 100 руб., теперь стоит 200, и это не жадность швейников, а следствие зависимости от импорта сырья».
 

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.