Отечественные материалы испытаны в «мембранных пакетах»

Российские компании «Балашовский текстиль» и «Термопол» завершили испытания универсальных пакетов одежды с покрытиями, обеспечивающими «мембранный эффект». Производители выявили один из оптимальных подходов к созданию комфортной теплоизоляции, основанный на комбинировании тканей и нетканых материалов с заданными свойствами и программируемым результатом.

         Технологи компаний разработали универсальные «пакетные слои» для утепленной повседневной одежды (до -10 С, с одним слоем утеплителя) и арктического обмундирования (-41 С, с тремя слоями утеплителя). В пакетах с мембранным эффектом удалось реализовать задачи снижения массы при увеличении суммарного теплового сопротивления и паропроницаемости.            

         «Тесты тканей «Балтекс» и нетканых материалов «Холлофайбер» проводились, исходя из задач создания многофункциональных теплозащитных конструкций для одежды с повышенными требованиями к безопасности и эксплуатации. К таким видам изделий относятся спецодежда, СИЗ, обмундирование», - комментирует испытания главный технолог завода «Термопол» Елена Мезенцева.

         Лидия Паринова, заместитель генерального директора по развитиюООО "Балтекс", отмечает, что ткани со специальными покрытиями и мембранным эффектом российского производства позволяют выполнять в пакете одежде тепло-, ветро- и влагозащитные функции, конструировать легкую, надежную и практичную одежду, доступную по цене и соответствующую требованиям для государственных и корпоративных заказов.

         Так, на недавно состоявшемся Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» были продемонстрированы инновации армейского и outdoor-снаряжения компании «Магеллан» с акцентом на разработки многофункциональных утепленных изделий для военнослужащих и сотрудников спецподразделений. Демонстрировались высокотехнологичные изделия со спецтканями "Балашовский текстиль" и универсальными теплозащитными материалами «Холлофайбер».

         Новые отечественные разработки «Балтекс» и «Холлофайбер» соответствуют также принципам эшелонированной экипировки, многофункциональности и универсальности. Такие подходы активно развиваются сегодня разработчиками и производителями одежды в стиле милитари. В испытанных пакетах разработчики применили нетканый материал одной поверхностной плотности 150 г/м.кв., но с различным сочетанием слоёв для удобства изготовления крупных серий отечественной продукции.

         Универсальные пакеты с тканями «Балтекс» с мембранным эффектом и неткаными материалами «Холлофайбер» будут показаны на международных выставках Текстильлегпром, Интерткань и БИОТ, а также на научном симпозиуме Smartex и круглом столе «Особенности применения высокотехнологичных теплозащитных материалов: микроволокно, ткани, мембраны, стёжка» на экспертном салоне SportCasualMoscow, который состоится 6 августа.

 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.