турецкие инвесторы заинтересованы в расширении сотрудничества с Ивановской областью

12 октября 2020 года

турецкие инвесторы заинтересованы в расширении сотрудничества с Ивановской областью

7 октября состоялась онлайн-презентация инвестиционного потенциала Ивановской области для представителей турецких ассоциаций экспортеров, торгово-промышленных палат городов Турции и руководства ряда крупных турецких компаний текстильного сектора. Мероприятие, организованное АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» при активном содействии Торгового представительства России в Турции, собрало более 50 участников.

Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Людмила Дмитриева презентовала турецким деловым кругам работу региона по кластерной локализации текстильных компаний и мерах государственной поддержки, оказываемых инвесторам.
 

Представители Агентства по привлечению инвестиций раскрыли общий инвестиционный потенциал региона применительно к текстильному производству, а также отдельно остановились на возможностях ТОСЭР «Наволоки» и планах по реализации на ее территории российско-турецкого индустриального парка.
 

Примечательно, что эффективность инвестиционной политики региона и его соответствующего промышленного потенциала была сразу подтверждена зарубежными участниками встречи. Так, заместитель председателя ТПП г. Бурсы Мухсин Кочаслан рассказал о текущем сотрудничестве этого региона Турции с ивановскими текстильными производствами и обсуждении новых совместных проектов. Успешным опытом локализации турецких компаний в России поделились учредители уже существующих на территории Ивановской области турецких предприятий (ООО «МИРтэкс» и ООО «Унтекс Родники»). Руководитель налоговой и юридической практики Томас Мундри подробно описал этапы успешных примеров локализации производства в России в целом и в Ивановской области в частности.

 

Мероприятие завершилось переговорами с заинтересованными в установлении сотрудничества турецкими компаниями и профессиональными объединениями, а также обозначением последующих совместных шагов.

 

Представители руководства Ивановской области и Торговый представитель России в Турции Айдар Гашигуллин договорились о содействии со стороны Торгпредства в организации переговоров с потенциальными турецкими инвесторами, а также о дальнейшем сопровождении существующих инвестиционных проектов.

 

     Справочно: Турецкая Республика входит в первую пятерку стран – основных внешнеторговых партнеров ивановской области. За последние 10 лет объем турецких инвестиций в текстильную промышленность региона составил 120 млн долл. США. Динамично развиваются межрегиональные контакты: в январе 2019 года делегация Ивановской области посетила Стамбул, а в октябре того же года состоялся визит турецких предпринимателей в Иваново.

 

 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.