В Ивановской области прошел юбилейный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра»

19 августа 2021 года

В Ивановской области прошел юбилейный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра»

В Плесе прошел фестивальный показ коллекций моделей одежды в рамках XV Международного фестиваля моды «Плес на Волге. Льняная палитра». Свои коллекции представили более 20 модельеров.

В субботу, 14 августа, экспертный совет оценивал коллекции дизайнеров из Ивановской области, городов Москва, Нижний Новгород, Вологда, Донецк. В составе совета - эксперт в области визуальной культуры Марина Левашова, академик НАИМ, лауреат международных и российских конкурсов Ирина Корнева, художник-модельер, основатель Дома моды Виктория Андреянова, главный редактор Fashion Collection Марина Дэмченко. Приняла участие в работе совета заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. 

В этом году фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра» - одна из ключевых площадок обсуждения и презентации направления эко-моды.

В первый день зрители посмотрели конкурсное выступление детских театров моды, демонстрацию профессиональных коллекций детской одежды. Кроме того, 13 августа прошла Международная научно-практическая конференция «Традиции и цифровая экономика: современные тренды». Участники обсудили вопрос актуализации национальных традиций с использованием технологий цифровой экономики. 

Ключевым событием фестиваля стал гала-показ дизайнерских коллекций. Среди участников – модельеры Вячеслав Зайцев, Арус Багдасарян, Татьяна Клименко, Ольга Каурцева, Виктория Андреянова.

Отметим, в Ивановской области действует программа «Развитие брендов 2021», включающая помощь дизайнеров предприятиям региона по обновлению коллекций и актуализации ассортимента, а также поддержку специалистов по брендингу, продвижению и продажам, поиску новых рынков сбыта. Для предпринимателей, принявших решение обновить или создать новый бренд с актуальной и сильной визуальной концепцией, в центре «Мой бизнес» предлагается экспертная поддержка по ускоренному формированию собственных брендов ивановских производителей. 

Напомним, первый фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» состоялся в 2005 году. В 2016 году международный фестиваль получил статус «Национальное событие года». Фестиваль моды проводится ежегодно, собирает участников из регионов России и зарубежных стран, объединяет известных дизайнеров и начинающих модельеров, представителей бизнеса и учебных заведений.

В 2021 году фестиваль в Плесе прошел с соблюдением мер безопасности. Вход на мероприятие был возможен только при условии предварительной регистрации с обязательным экспресс-тестированием на месте или по предъявлению сертификата о вакцинировании.

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.