Закончилась  18-ая  выставка ITMA  2019  Барселона 20-26 июня.

 18-ая  тематическая выставка  ITMA  «Инновации в мире текстиля» закончилась  на высокой ноте  и с большим количеством качественных покупателей

  Мировая индустрия текстильной и швейной промышленности объединилась на ITMA 2019, установив новые рекорды для выставки, которая проводится каждые четыре года с 1951 года. На ней было представлено много интересных новинок и инновационных технологий и продуктов, в том числе интернет-продуктов   В выставке приняли участие  1717 экспонентов из 45 стран.

 CEMATEX, Европейский комитет производителей текстильного оборудования и владелец ITMA и ITMA ASIA, сообщил, что поддержка со стороны посетителей и экспонентов была огромной, что привело к рекордному количеству экспонентов с момента его создания.

 Фриц П. Майер, президент CEMATEX, сказал: «Цифровая трансформация цепочки создания стоимости текстильной и швейной промышленности и проблемы устойчивости отрасли привели к росту интереса посетителей к ITMA 2019. У нас была сильная явка, несмотря на торговую напряженность и пессимистичные  бизнес настроения. Многие наши экспоненты были приятно удивлены большим количеством серьезных покупателей, посетивших выставку.

 «На них также произвело впечатление присутствие новых сегментов посетителей, таких как большее количество  компаний , представляющих модные и спортивные бренды. Учитывая, что в  продолжительность выставки была сокращена с 8 до 7 дней, посещаемость  была высокой ».

 ITMA 2019 посетило более 105 000 человек из 137 стран. В топ-5 стран, откуда пришли посетители, вошли Испания (11%), Италия (10%), Индия (8%), Турция и Германия (7%). За ними последовали Франция, США, Португалия, Бразилия, Пакистан, Китай и Великобритания.

 Одним из экспонентов, который был доволен качеством посетителей, был Йохан Верстраете, вице-президент Weaving Machines of Picanol. Он объяснил: «В целом, это была хорошая ITMA для нас. Мы пришли с низкими ожиданиями, но они были значительно превышены. Хотя у нас не было большого количества посетителей, их  качество было очень высоким. У нас было много разговоров и переговоров, что несколько противоречило продолжающимся негативным настроениям рынка ».

 Взволнованный Паоло Милини, президент и исполнительный директор MS Printing Solutions, согласился: «Мы очень довольны выставкой. Положительные результаты ITMA 2019 стали возможными благодаря большому количеству посетителей, пришедших на наш стенд. 600 контактов в день, и они приходят из более чем 90 стран! "

 Появившийся  как специализированный сектор на ITMA 2019, сектор  по печати и чернилам вырос на 40% по сравнению с ITMA 2015, и в нем приняли участие многие известные и новые экспоненты – производители оборудования  для  цифровой печати.

Члены VDMA Textile Machinery Association также были довольны качеством посетителей. Регина Брюкнер, генеральный директор Brückner Group и председатель Ассоциации, с энтузиазмом сказала: «Опрос VDMA, проведенный на ITMA 2019, показал, что почти 90% наших компаний-участников выставки считают количество и качество посетителей как« хорошие »или« очень хорошие » , Посетители со всего мира приехали в ITMA Barcelona, ​​чтобы обсудить новые проекты ».

 ITMA 2019 также предоставила платформу для объявления комплексной программы модернизации текстильной промышленности Египта на сумму около 1 миллиарда евро от таких экспонентов, как Беннингер, Брюкнер, EFI Reggiani, Itema, Карл Майер, Rieter, Savio и Thies.

 На выставке было продемонстрировано  много новых технологий, от 3D-ткачества и вязания до высокотехнологичных процессов производства нетканых материалов, устойчивых химикатов и современных технологий изготовления одежды, а также широкого спектра программных решений для автоматизации.

 Следующая ITMA будет проходить в Фиера Милано, Милан, Италия, с 8 по 14 июня 2023 года. Некоторые экспоненты, довольные своим участием, уже начали строить планы на следующую выставку.

  Примечание . Россию представляли 2 компании  - ОАО «Текстильмаш» - производитель ткацких  бесчелночных станков СТБ  и компания «Роллтекс» - производитель  мерильно-разбраковочного оборудования  

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.