Материалы № 06 за 2020 год
Пролистать PDF

Завершающий 2020 год выпуск №6 журнала «Легкая промышленность. Курьер» получился позитивным и праздничным. Компании поделились своими достижениями и итогами .НИССА ДИСТРИБУЦИЯ запустила цифровую печатную машинуEFI REGGIANI POWER на предприятии по производству трикотажного полотна МИРТЕКС .Подробнее в интервью с техническим директором «МИРтекс» Константином Малковым . Далее интервью с генеральным директором СПОРТТЕКС Игорем Кимом о итогах , планах и достижениях. Холдинг С2 ГРУПП выводит на рынок новый утеплитель ТЕРМОПАН.О нем и других утеплителях в статье «С2 ГРУПП: Тепло из сердца России». Владимир Богданов: «Три важных шага вперед» - интервью о натуральных утеплителях и их маркировке DRY SIEBERIAN DOWN .Также представлены модели коллекции одежды осень/зима 2021/2022. В рубрике «Технологии»: - «КОЛОРНИЛ» : создаем технологии будущего» -статья, подготовлена разработчиком нового вида нитей по технологии RC® компанией «Колорнил» в содружестве с предприятиями «Передовая текстильщица» и «Парижская коммуна» . В рубрике «Оборудование»: -«Однослойный раскрой или режущий плоттер?» - статья Василия Наумовича (КОМТЕНС). - «Восемь различий» однослойного раскроя лазером или ножом»- сравнивает Михаил Нестеренко(ИНТЕРМИКРО) . - «ОКТОПРИНТСЕРВИС:-работаем по новому !» Фирма в условиях пандемии продолжает вооружать предприятия лучшими решениями в области раскроя . - «Знакомьтесь: «АСТРОН»- турецкий бренд швейного оборудования представляет ШВЕЙМАШ. Также в номере обзор Форума «Спецодежда» Марины Москалевой, статистический обзор по выпуску спецодежды Людмилы Фомченковой . «Шляпа –символ позитива»-о выставке Филипа Трейси статья Людмилы Трофимовой. В выпуске также приняли участие компании : производители спецодежды АВАНГАРД и ТЕКСТИЛЬ-М , САФИ – поставщик ТВВ и красителей, НАТ-ГРУПП – поставщик различных видов текстильного оборудования и GROZ- BECKERT производитель техоснастки, в том числе для ткачества. Приятного чтения !

Игорь Ким: «Думать о людях, а не о своем кармане»

2020 год был непростым для многих компаний, имеющих отношение к легкой промышленности. Однако, любой кризис – это не только потери, но и возможности. Именно с этой точки зрения подошел к жизни в условиях пандемии коронавируса руководитель компании SportTex Игорь Ким. За прошедшие месяцы компания заметно упрочила свое положение на рынке оборудования и даже оказалась в числе лидеров по ряду позиций. Об итогах года и планах – наш разговор.  
Читать далее »

«Колорнил»: СОЗДАЕМ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО

В мире существует большое количество способов изготовления нитей. Компания «Колорнил» разработала и освоила новый вид производства нитей по технологии RC® - это принципиально новая технология для России, несравнимая с другими существующими на сегодняшний день. Технология RC® – первая в изготовлении микроволоконной нити на полиамидной основе. Это настоящая инновация, и она знаменует собой будущее в сфере производства нитей. 
Читать далее »

«Восемь различий» однослойного раскроя лазером и ножом

Современное швейное производство давно идет по пути автоматизации, при этом в раскройном цеху прочно обосновались два типа оборудования: ножевые раскройщики для многослойного раскроя и лазерные станки для однослойного кроя. Еще один тип оборудования – однослойные ножевые раскройщики - только начинают занимать свое место. Опыт общения показывает, что не все понимают, зачем вообще нужны однослойные ножевые раскройные комплексы, если есть лазеры. Тема эта большая, и в данной статье мы остановимся на «восьми различиях» между этими двумя типами автоматических однослойных раскройщиков.  
Читать далее »

Международный форум моды в ЭРАРТЕ: важные лайфхаки от экспертов

В конце ноября в Санкт-Петербурге при поддержке Минпромторга  в четвертый раз прошел международный форум моды. Впервые из-за существующих ограничений мероприятие проводилось в двух форматах – онлайн и офлайн на площадке музея современного искусства ЭРАРТА. Ключевая тема  - «Будущее моды».
Читать далее »

Шляпа - символ позитива

20 ноября в Санкт-Петербурге открылась выставка  известного шляпника Филипа Трейси — такой подарок петербуржцам сделал музей современного искусства «Эрарта» в честь своего десятилетия. Предыдущая экспозиция, представленная здесь пять лет назад,  произвела фурор, она стала самой популярной за всю историю музея. 
Читать далее »

Современная рабочая спецодежда отечественного производства в условиях пандемии

Отечественный рынок спецодежды и других средств индивидуальной защиты является динамичным, развивающимся. В последнее время особое значение приобрела защита работающих, особенно в сфере медицины, от воздействия коронавируса (COVID-19) при лечении заболевших этим вирусом (пандемия COVID-19 введена 11 марта 2020 г.). Представляет интерес производство рабочей, профессиональной одежды в условиях пандемии.    
Читать далее »

«ОктоПринт Сервис»: Работаем по-новому!

Усложнившиеся экономические условия, связанные с эпидемиологической обстановкой в мире, повлияли на работу многих российских компаний, но не стали поводом отказываться от новых проектов и развития. Компания «ОктоПринт Сервис» в этот непростой период продолжает успешно вооружать предприятия лучшими решениями в области раскроя.
Читать далее »

«Авангард»: ЭНЕРГИЯ АЗАРТА НА ПРОИЗВОДСТВЕ!

В последнее время в швейной отрасли проблема кадров стоит очень остро, особенно сказывается нехватка квалифицированных швей. Это может существенно сказаться на возможности предприятия в производстве конкурентоспособной продукции. Компания «Авангард» нашла интересный и эффективный способ решения проблемы, и не прогадала.
Читать далее »

ЗНАКОМТЕСЬ: ASTRON

Под этим почти космическим словом скрывается торговая марка турецкой компании ASTAS Teсhnology, одного из крупнейших дистрибьюторов корпорации JUKI на азиатском рынке, который помимо этого в своей программе более сотни оригинальных моделей оборудования собственной разработки.
Читать далее »

Однослойный раскройный комплекс или режущий плоттер?

На сегодняшний день представлено довольно много систем автоматизации технологических процессов в текстильной промышленности - как вырезки лекал, так и экспериментальных образцов из ткани. Зачастую многие производители, особенно из Китая, для раскроя ткани предлагают плоттер под вырезку лекал, переделанный под новые задачи. Чем же отличается раскрой от плоттера?
Читать далее »

Владимир Богданов: "Три важных шага вперед"

Компания BASK – известный российский производитель – не только выпускает сверхтеплую одежду, снаряжение для путешествий, аксессуары, но и продолжает вести научные разработки, совершенствует технологии производства. О нескольких важных новшествах мы поговорили с соучредителем компании Владимиром Богдановым.
Читать далее »

С2 ГРУПП: тепло из сердца России

Более двух десятков лет холдинг С2 ГРУПП производит нетканые материалы и изделия из них. Утеплители и наполнители, производимые С2 ГРУПП, широко применяются в изготовлении текстильных изделий, в том числе одежды различных направлений: специальной, форменной, туристической, гражданской. Богатый ассортимент утеплителей с разнообразными функциональными свойствами всегда в наличии, к тому же появляются новые высокотехнологичные разработки. 
Читать далее »

«МИРтекс»: новое оборудование – новые возможности

Совсем недавно в известной ивановской компании «МИРтекс» произошел запуск цифровой печатной машины EFI Reggiani POWER. Это уже четвертая по счету машина марки EFI Reggiani, установленная в компании. Зачем «МИРтекс» увеличивает парк печатного цифрового оборудования и почему предпочтение отдано именно марке Reggiani, мы расспросили технического директора ООО «МИРтекс» Константина Малкова.
Читать далее »

Прогрессивные подходы в компании «Текстиль М»

На форуме "Спецодежда", который состоялся 20 ноября в Иваново, генеральный директор компании "Текстиль М" Катков Сергей Михайлович рассказал о проблемах, связанных с открытием швейной фабрики, и об их решении.
Читать далее »

Будущее начинается сегодня

На фоне пандемии, локдауна и закономерного снижения спроса на одежду в 2020 году еще больше выросло значение сегмента специальной одежды и СИЗ. Перспективы развития этого сегмента обсуждали на Межрегиональном отраслевом форуме «Спецодежда», который проходил в Иванове в конце ноября. 
Читать далее »