Этот материал вышел в № 3 за 2023 год
Пролистать PDF

Однослойные автоматические раскройные комплексы уже давно обосновались на швейных производствах. Относительная компактность и “всеядность” таких станков по душе тем производителям, у кого есть ограничения по площади, по монтажным проемам, и кому необходим раскрой сложных материалов.

Если говорить об эволюции однослойных раскройных комплексов с компьютерным управлением марки iECHO, то, если не упоминать старые машины, сначала дорогу на российский рынок проложила модель TK3S. Затем, 3 июля 2020 года, компания ИНТЕРМИКРО первой в России провела премьерный показ модели TK4S в своем демозале. В этой усовершенствованной модели, при сохранении модульности стола, был внесен ряд изменений, направленных на повышение удобства использования и обслуживания, в частности, управляющая электроника была перемещена в ящик с простым доступом.

 

За прошедшие 3 года TK4S занял место лидера российского рынка индустриального однослойного раскроя, обосновавшись на десятках предприятий не только швейной промышленности, но и у производителей мебели, надувных лодок, рекламной продукции, композитных материалов и картонной упаковки. Надежная, неприхотливая, современная машина из КНР стала “рабочей лошадкой” и символом происходящих изменений.

 

Но прогресс не остановить, и с 2023 года iECHO предлагает своим клиентам по-своему революционную новую модель однослойного комплекса iECHO SK2.

 

Что обращает на себя внимание, кроме очень современного, привлекательного внешнего дизайна? Вместо традиционных приводов с шестернями и ремнями машина оснащена современными линейными двигателями, которые не только значительно повышают скорость работы, но и обеспечивают в 10 раз более высокую точность. Такую система привода можно назвать системой, основанной на магнитной левитации. Благодаря этим изменениям существенно снижен уровень шума при работе устройства. В новинке используется усовершенствованный вакуумный насос для надежного удержания материала при повышенной скорости работы. Максимальная скорость iECHO SK2 может достигать 2 м/с, а ускорение - 2G. Новая система привода повышает и долговечность раскройной системы.

Комплекс оснащен тремя модулями для инструментальных вставок. Они позволяют работать различными видами ножей: осциллирующими, статическими, дисковыми. Инструменты для серий SK2, TK, BK общие.

В отличие от TK4S машина имеет массивную неразборную стальную раму - повышенные нагрузки при более высоком ускорении потребовали еще более стабильной опоры.

Как и в случае с TK4S, российская премьера SK2 также состоялась в демозале ИНТЕРМИКРО. Скажу честно, в процессе тестирования новинки мы были поражены возможностями машины, ее скоростью и ускорением.

Можно отметить следующие особенности:

• Система линейных двигателей исключает механические ошибки традиционных приводов, тем самым значительно повышая точность резки;

• Присущая линейным двигателям высокая скорость минимизирует потери времени на ускорение и замедление, тем самым увеличивая общую скорость резки, которая может достигать 2 м/с;

• На направляющих используется специальная магнитная планка (без механического контакта), что значительно снижает шум при работе оборудования;

• Повышение эффективности из-за отсутствия механического трения;

• Новый режим привода улучшает динамические характеристики всех систем управления с замкнутым контуром, тем самым повышая скорость отклика.

 

Преимущества:

• Высокая скорость резки - до 2 м/сек.

• Низкий уровень шума - 65 дБ.

• Интеллектуальная регулировка глубины реза: в процессе работы глубину реза инструмента можно регулировать в режиме реального времени, чтобы обеспечить равномерный перепад между столом и инструментом;

• Точность автоматической инициализации ножа <0,2 мм (эффективность увеличена на 30 %);

 

Напомним, что автоматический раскрой экономит человеческие ресурсы и зарплатный фонд, повышает производительность и качество продукции.

 

Машина доступна для просмотра и тестирования в демозале компании ИНТЕРМИКРО. Приятно, что наши китайские партнеры не стоят на месте и регулярно обновляют свой модельный ряд, который, кроме однослойных машин, включает в себя популярные многослойные настилочно-раскройные комплексы. Инженеры ИНТЕРМИКРО тщательно протестировали iECHO SK2 и готовы осуществлять сервис в России и странах Таможенного союза.

https://intermicro.ru/

 

Также в номере:

Автоматизация раскройных участков - своевременная задача швейных производств

Несмотря на трудности, которые испытывает российская экономика, многие производственные отрасли демонстрируют устойчивый рост. И в этих условиях для успешной конкуренции на рынке и удовлетворения актуальных запросов потребителей особо остро встает вопрос технического оснащения и технологической модернизации предприятий. Необходимость повышения производительности и оптимизации коснулась в том числе текстильного и кожевенного секторов - в первую очередь швейных, обувных и мебельных фабрик, компаний, занимающихся изготовлением автомобильных чехлов и мягких автоаксессуаров.  
Читать далее »

Компания "Медас" провела день открытых дверей

В конце апреля компания "Медас" провела день открытых дверей для клиентов и партнеров. Свои двери приветливо распахнул центральный офис компании в Москве, на улице Амурская. Мероприятие прошло под девизом: "Узнайте больше о любимом поставщике трикотажных полотен". Событие оказалось очень полезным, ведь не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Читать далее »

Применение ИИ в производстве одежды

Мы продолжаем публиковать материалы, посвященные возможностям искусственного интеллекта применительно к легпрому. В данной статье мы предлагаем ознакомиться с исследованиями главного редактора издания ReHack Девина Партида для Technology Magazine, в которых он на практике описывает то, технологии искусственного интеллекта помогают в производстве одежды и позволяют удовлетворять спрос без превышения доступного предложения.  
Читать далее »