Этот материал вышел в № 3 за 2023 год
Пролистать PDF

Несмотря на трудности, которые испытывает российская экономика, многие производственные отрасли демонстрируют устойчивый рост. И в этих условиях для успешной конкуренции на рынке и удовлетворения актуальных запросов потребителей особо остро встает вопрос технического оснащения и технологической модернизации предприятий. Необходимость повышения производительности и оптимизации коснулась в том числе текстильного и кожевенного секторов - в первую очередь швейных, обувных и мебельных фабрик, компаний, занимающихся изготовлением автомобильных чехлов и мягких автоаксессуаров.

Явной тенденцией, которая прослеживается последнее время в сфере малого и среднего бизнеса текстильной отрасли, является активное внедрение цифровых технологий на разных производственных участках. И сейчас автоматизация вступила в активную стадию развития в области раскроя тканых и нетканых материалов, кожи и кожзаменителей. Еще многие предприятия в раскройных цехах используют ручной труд и средства малой механизации раскроя - дисковые ножи, сабельные и ленточные установки. Однако детальное знакомство с высокотехнологичным цифровым раскройным оборудованием и предложение соответствующей высококачественной техники на рынке стимулирует предприятия инвестировать средства в высокие технологии и улучшать условия труда работников.

В условиях острого дефицита западного и японского раскройного оборудования, связанного с экономическими санкциями и уходом многих поставщиков с российского рынка, отечественные производители текстильной продукции меняют свои приоритеты и серьезно рассматривают вопрос приобретения станков китайского производства. Тем более, что за последние годы Китай практически полностью переформатировал национальную промышленность и вывел свою продукцию машиностроения на уровень высоких мировых стандартов.

К числу успешных предприятий КНР, специализирующихся на разработке и производстве автоматизированных планшетных раскройных комплексов, относится компания iECHO. Ее комплексы, благодаря надежности, функциональности, продвинутому программному обеспечению (совместимому с распространенными текстильными САПР-программами), высокой точности и скорости кроя, а также доступной цене завоевывают все большую популярность, о чем говорит количество инсталляций станков iECHO в мире и в России, растущее по экспоненте.

Компания iECHO, созданная почти 30 лет назад, сегодня является одним из крупнейших предприятий Китая, располагается на площади 64 тыс. кв. м и имеет большой штат инженеров-конструкторов. Компания за годы работы зарегистрировала более 140 патентов на изобретения и более 45 авторских прав на программное обеспечение. iECHO экспортирует свою продукцию в более чем 100 стран мира, где уже было запущено в эксплуатацию свыше 36 тыс. станков.  

В модельном ряду iECHO, который рассчитан на самый широкий круг пользователей, одним из оптимальных решений для швейных производств с большим объемом кроя станет автоматизированный комплекс для раскроя настила iECHO GLS. Перед запуском этой машины в серию компания iECHO провела ее длительное комплексное испытание вместе с инженерами исследовательского центра, который был открыт в США для привлечения к работе специалистов этой страны и повышения эффективности подразделения НИОКР.

Раскройщик настила iECHO GLS является проверенным годами эксплуатации решением для массового производства легкой и верхней одежды, спецформы, домашнего текстиля, обуви, мягких игрушек, галантереи, деталей мебельной обивки. iECHO GLS - оптимальное средство для быстрого перехода от традиционных способов раскроя к автоматизированному процессу, обеспечивающему экономию трудовых ресурсов, времени и материалов.

Модель iECHO GLS предлагается в четырех вариантах типоразмеров рабочего стола - 2,5 х 1,6 м, 2,5 х 2 м, 2,5 х 2,2 м и 3,2 х 2,5 м. В станке используются только высококачественные комплектующие, гарантирующие длительную бесперебойную работу машины. Рабочий стол установлен на прочную и устойчивую сварную станину, выполненную из углеродистой конструкционной стали и исключающую любые вибрации даже при скоростном перемещении портала и инструментального блока. Для повышения долговечности каркас подвергается отжигу для снятия внутренних напряжений и проверяется с применением метода дефектоскопии.

К рабочему столу подключена вакуумная система с регулировкой силы всасывания и на нем установлено устройство подачи воздухонепроницаемой пленки, которая наносится на настил толщиной до 75 мм для повышения эффективности его прижима/прессования и защиты рабочего помещения от запыления. В процессе резки, которая может происходить со скоростью до 500 мм/сек., настил автоматически накрывается дополнительной пленкой, предотвращающей утечку воздуха из зоны реза и расслабление спрессованной стопки текстиля из-за снижения силы вакуумного прижима. Для входящей в комплект мощной помпы вакуумной системы предусмотрено место внутри корпуса раскройщика, что позволяет придать станку максимальную компактность и обеспечить легкий доступ оператора к рабочему столу со всех его сторон. За пределами стола размещена эргономичная труба для отвода воздуха при работе вакуумной системы, в верхней части которой расположена круговая световая индикация состояния станка.    

Важным элементом режущей системы раскройного комплекса является высокопроизводительный долговечный осциллирующий инструмент EOT (с ровной режущей частью) с электрическим приводом, обеспечивающим высокую частоту вертикального хода лезвия. Тангенциальный тип ножа позволяет осуществлять резку даже сложных по геометрии деталей с высокой точностью и аккуратностью кромки. По плавной траектории движение ножа происходит непрерывно, а на угловых участках для поддержания высокого качества кроя и предотвращения повреждения текстиля инструмент поднимается, разворачивается и точно опускается в точку продолжения реза в другом направлении.

Компанией iECHO было продумано все, что касается минимального вмешательства оператора в процесс продолжительной обработки настила. Она оснастила инструментальный модуль системой автоматической заточки ножа, а также системой его охлаждения. Это комплексное решение позволяет в процессе выполнения задания не контролировать остроту заточки лезвия при обработке даже плотных, грубых и жестких материалов и не следить за качеством кроя синтетического текстиля, склонного к оплавлению кромки при высокотемпературном механическом воздействии.

Помимо осциллирующего ножа в инструментальном модуле установлены поворотные пробойники трех разных диаметров для отверстий под фурнитуру. Опционально предлагаются иглы для автоматического прокола настила диаметром 1,5 и 2,5 мм, необходимого для маркировки накладных деталей одежды.

Как уже было отмечено выше, компания разрабатывает и внедряет собственные программные средства, позволяющие максимально эффективно использовать функционал раскройного оборудования и без помех использовать в работе популярное специализированное ПО сторонних разработчиков.

Комплекс для раскроя настила iECHO GLS поставляется с мощным программным обеспечением IPlyCut и Cutter Server. ПО IPlyCut ориентировано преимущественно на текстильные, швейные, мебельные и автомобильные производства. Программа позволяет выбирать инструмент, задавать приоритет его использования, работать с контурами, отверстиями и надсечками, управлять шаблонами, осуществлять автоматическую раскладку кроя на виртуальном рабочем столе, предусматривающую указание зазоров между деталями, их повороты, зеркальное отображение, любое перемещение и восстановление созданной раскладки после аварийного завершения работы программы.

Программное обеспечение Cutter Server предназначено для редактирования файлов резки, установки параметров инструмента и контроля его подъема/опускания, управления очередью заданий и их отправки на обработку. Этот программный модуль позволяет также просматривать установки ранее выполненных заданий и осуществлять извлечение архивной информации. В его функции также входят: мониторинг траектории резки, обновление параметров резки, оценка времени выполнения задания и повторный старт обработки при возникновении системной ошибки.    

Для удобства управления раскройным комплексом iECHO GLS в нем установлена выносная консоль для размещения рабочей станции - монитора и клавиатуры. Она расположена таким образом, что оператор в процессе работы видит все поле резки и может полностью контролировать происходящее на нем. Для установки начала координат на портале предусмотрен специальный джойстик, позволяющий задать отправную точку с высокой точностью.

Многие фабрики, устанавливая раскройное оборудование с ЧПУ, сегодня стремятся автоматизировать свои раскройные участки по максимуму. Поэтому и компания iECHO предлагает дополнительное оборудование, которое позволяет сделать процесс раскроя максимально эффективным. К такому оборудованию относятся: настилочный модульный стол с функцией воздушной подушки, машина для автоматического настила и направляющие для перемещения раскройщика iECHO GLS между несколькими настилочными столами. Вместе с настилочным комплексом цифровой раскройщик iECHO GLS составляет полноценную производственную линию - автоматизированный настилочно-раскройный комплекс (АНРК), способный высвободить из производственного процесса до трех настильщиков и восьми специалистов-раскройщиков.

За прошедший 2022 год компания «Смарт-Т», официальный поставщик раскройного оборудования iECHO, вошла в ТОП-3 мировых дистрибьюторов производителя и осуществила 17 успешных запусков комплексов для раскроя настила в разных регионах нашей страны.

Вот некоторые примеры швейных фабрик, на которых комплексы iECHO GLS уже продемонстрировали свои возможности и были высоко оценены производственниками.

Предприятие KAYROS из Рыбинска Ярославской области, с 2005 года специализирующееся на пошиве деловой, повседневной и вечерней женской одежды из льна. Продукцию этой фабрики - платья и сарафаны, блузы, брюки и юбки - отличают стильные силуэты, прекрасная посадка изделий, высокое качество шитья, удобство, возрастная универсальность и полноразмерность сетки. Также ассортимент дополняется мужскими коллекциями рубашек, легких брюк и курток.

Фабрика владеет самым современными средствами проектирования одежды и уделяет большое внимание внедрению цифровых технологий. В прошлом году она приобрела текстильный комплекс для прямой печати пигментными чернилами, в состав которого вошли принтер Mimaki Tx300P-1800 MkII и термопресс TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном.

Спустя непродолжительное время было принято решение об автоматизации раскройного участка, где был запущен настилочно-раскройный комплекс, включающий настилочную машину и раскройный станок iECHO GLS с рабочим столом 2,5 х 2 м. Это современное оборудование позволяет быстро и аккуратно формировать стопы тканей и с особой точностью и неизменной повторяемостью кроить детали швейных изделий по компьютерным лекалам.

Фабрика KAYROS активно сотрудничает с крупными оптовыми закупщиками, розничными магазинами и индивидуальными заказчиками из многих российских городов.

Еще один владелец комплекса раскроя настила iECHO GLS - фабрика «Маленькая звезда», работающая в Орске Оренбургской области. Это предприятие, являющееся одним из лидеров на рынке детской одежды и белья, широко известно благодаря высокому качеству изделий для малышей и широчайшему ассортименту, насчитывающему более 2 тыс. моделей термокомбинезонов, кофточек, платьев, джемперов, пижам, головных уборов, верхней зимней и демисезонной одежды, вязаных пледов и аксессуаров для сна и прогулок.

Фабрика реализует свою продукцию под брендами Little Star, Petit Bebe и Olivia Knits через собственный интернет-магазин, представляет коллекции на маркетплейсах OZON и Wildberries, поставляет детскую одежду в розничные магазины, включая прославленный «Детский мир» на Лубянке в Москве. Все изделия «Маленькой звезды» соответствуют отечественным ГОСТам и по комфорту и безопасности максимально отвечают требованиям родителей маленьких звезд.

Приобретение настилочно-раскройного комплекса iECHO GLS-2520 было обусловлено увеличением объемов производства и возможностью скоростного и высокоточного раскроя самого разного текстиля, включая эластичные ткани, трикотаж и нетканые материалы, которые используются для пошива верхней одежды.

Следует отметить, что фабрика «Маленькая звезда» внедрила на своем производстве не только цифровое оборудование для раскроя. Она сегодня владеет текстильным печатным комплексом, состоящим из принтеров на пигментных чернилах Mimaki Tx300P-1800 MkII и Mimaki Tx300P-1800В (с липким конвейером для печати на подвижных тканях и трикотаже) и популярнейшего термопресса TitanJet RTX34. Также в ее распоряжении лазерный раскройный станок Photonim P1810 Scan с функцией распознавания контуров отпечатанного кроя, системой рулонной подачи и конвейерным полотном.

Раскройный комплекс нашел применение и в компании «Пилигрим» из Санкт-Петербурга, уже 28 лет занимающейся пошивом рабочей одежды, обуви и средств индивидуальной защиты, формы для подразделений МЧС, МВД, армейских и охранных служб, спецодежды для работников скорой помощи. Большой опыт в разработке фасонов одежды, удобной для движения, и знание свойств материалов позволили компании «Пилигрим» занять и нишу производства костюмов для туризма и активного отдыха. Сегодня «Пилигрим» - это крупное специализированное швейное предприятие, имеющее производственные площадки в Санкт-Петербурге и Воронежской области, а также представительство в Москве.

Качество и долговечность продукции фабрики «Пилигрим» стали залогом многолетнего сотрудничества с такими авторитетными структурами, как РЖД, Минтранс, аэропорты Пулково и Домодедово. Это предприятие не оставляет без внимания вопрос профессионального образования. Специалисты «Пилигрима» принимают активное участие в подготовке молодых кадров для легкой промышленности, предоставляя студентам колледжей возможность знакомства с швейными технологиями на современной производственной площадке фабрики.  

Костюмы, которые предлагает «Пилигрим», многофункциональны и предполагают наличие многих вспомогательных деталей, поэтому крой и сборка такой одежды - это поистине нелегкий, кропотливый труд. Автоматизированный комплекс раскроя настила iECHO GLS-2516 взял на себя все функции раскройного участка и позволил без излишних трудовых затрат выполнять заказы в нужном объеме и в установленные сроки.

Автоматизированный раскройный комплекс iECHO GLS-2520 успешно эксплуатируется и на уникальной оренбургской фабрике «Холти». Это известное в России и странах ближнего зарубежья предприятие, работающее под слоганом «’’Холти’’ - тепло, рожденное природой» и предлагающее широкий ассортимент стильных изделий из натуральной овечьей шерсти и хлопка - домашней обуви (тапочек, валеночек), теплых жилетов, постельных принадлежностей, лечебно-согревающей продукции (поясов, наколенников, носков, рейтуз), накидок на автокресла.    

Компания «Холти» реализует свою продукцию через собственный интернет-магазин, взаимодействует с маркетплейсами OZON и Wildberries и розничными магазинами, имеет склады в Москве и Санкт-Петербурге.

Ежедневно фабрика выпускает тысячи единиц продукции с требованием тонкой подгонки деталей, поэтому скорость и точность раскроя для этого производителя - объективный приоритет. Раскройный станок позволил кроить изделия большими партиями без необходимости тщательного контроля каждой детали. Отказ от ручного труда и рациональная раскладка кроя позволяют снизить себестоимость продукции, экономно расходовать материалы и таким образом держать цены на изделия на доступном широкому кругу покупателей уровне.

Автоматизация операции раскроя настила сегодня очень выгодна для большинства швейных предприятий. Невысокие повседневные затраты на крой, надежность оборудования, высокая производительность и экономия материалов приводят к быстрой окупаемости инвестиций, а программные средства и высокая точность обработки обеспечивают гибкость производства при использовании текстиля с разными характеристиками.

www.smart-t.ru

 

Также в номере:

«Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», как они делили товарный знак, и что делать их контрагентам

Успешный бизнес в большинстве случаев строится на партнерстве: с детства мы знаем, что один в поле не воин, что веник можно по прутику переломать, а «без друзей меня чуть-чуть…» Но партнерство - это не только бизнес, это еще и отношения людей, единые цели и ценности. С течением времени люди меняются: меняется отношение к бизнесу, к жизни, к поиску контрагентов, к новым инструментам развития. И, к сожалению, часто это приводит к распаду компании, не всегда мирному. И одними из самых ценных и самых сложных для разделения активов становятся средства индивидуализации (то, по чему потребители и контрагенты отличали этот бизнес на рынке среди конкурентов): фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак или товарные знаки. 
Читать далее »

Применение ИИ в производстве одежды

Мы продолжаем публиковать материалы, посвященные возможностям искусственного интеллекта применительно к легпрому. В данной статье мы предлагаем ознакомиться с исследованиями главного редактора издания ReHack Девина Партида для Technology Magazine, в которых он на практике описывает то, технологии искусственного интеллекта помогают в производстве одежды и позволяют удовлетворять спрос без превышения доступного предложения.  
Читать далее »

"Унтекс Родники": "Российский рынок трикотажа стал просторнее"

В условиях ухода с российского рынка многих иностранных компаний растет спрос на качественное трикотажное полотно отечественного производства. Значительную долю на рынке занимает компания "Унтекс Групп", фабрика которой располагается в Ивановской области, в городе Родники. О том, как удается справляться с возросшим спросом, и какие позиции наиболее востребованы, мы поговорили с коммерческим директором компании Андреем Семеновым.  
Читать далее »