Этот материал вышел в № 3 за 2023 год
Пролистать PDF

Все мировое сообщество текстильной и легкой промышленности, производители текстиля и готовых изделий, производители оборудования и многие другие с нетерпением ждут открытия выставки ITMA, которая в этом году пройдет с 8 по 14 июня в Милане в выставочном центре Fiero Milano. ITMA по праву называют «текстильными Олимпийскими играми», которые проходят один раз в четыре года. В ней принимают участие производители широкого спектра оборудования - от переработки сырья, прядения, ткачества, отделки, крашения до производства готовых изделий. И, как полагается на Олимпийских играх, все участники хранят интригу о своих инновационных решениях до открытия выставки.

 

 Один из самых обширных и постоянно растущих сегментов выставки – оборудование для отделки и печати по текстилю. На ряду с маститыми европейскими производителями ротационных, цифровых машин уверенно выступают китайские, турецкие и индийские, которые зачастую по качеству ни в чем не уступают европейцам, а по цене могут значительно выигрывать. Один из таких производителей - индийская компания «Лакшми» (LAXMI INDUSTRIAL SYSTEMS), которая участвует в выставке более 25 лет, и на своем стенде H5 E104 в 88 кв. метров продемонстрирует новейшую модель MX10 HYBRID.

  Индийская компания «Лакшми» занимается производством ротационных печатных машин (РПМ) с 1955 г. В данный момент работает более 4000 установок в 65 странах мира. Современная РПМ с автоматической настройкой синхронизации и позиционирования шаблонов «Лакшми» позволяет при минимальных трудозатратах воспроизводить на различных текстильных материалах сложнейшие многоцветные (до 24 цветов) рисунки с высоким разрешением, высокой четкостью контуров и точной цветопередачей. Применение современных красителей в сочетании с технологией «Лакшми» позволяет изготовить продукт высочайшего качества с максимальной долговечностью сохранения потребительских свойств, таких как контрастность рисунка и яркость цветовой гаммы.

Технологии производства «Лакшми» позволяют производить оборудование с характеристиками, превосходящими даже оборудование известных европейских брендов.

Ответственные за качество узлы, такие как печатающие головки, подшипники суппортов и магнитные ракли изготавливаются на собственных производствах в Австрии. Все применяемые микросхемы, печатные платы производятся на предприятии в Германии, также входящем в состав холдинга «Лакшми». На этом же предприятии создано и оригинальное ПО для РПМ.

Если сравнивать различные технологии печати, то можно отметить, что каждый из способов печатной отделки ткани имеет как плюсы, так и минусы.

Так, термотрансфер (перенос рисунка с пленки) и шелкография - это технологии для штучного производства.

Цифровая печать обладает возможностью нанесения неограниченного количества изображений, поскольку требует только цифрового образа изображения без смены рабочего инструмента и красителей. Более широкому распространению цифровой печати препятствует низкая производительность и высокая стоимость расходных материалов.

Механическая печать с помощью валов требует дорогостоящих печатных органов, используемых только для одного изображения, что препятствует расширению ассортимента и ограничивает максимальную ширину печати.

Ротационная печать сетчатыми шаблонами практически лишена всех вышеперечисленных недостатков. Печатный орган (сетчатый шаблон) относительно недорог, современные технологии позволяют использование одного шаблона для печати разных изображений. Фактически сетчатый шаблон заменяется на новый только по причине его физического износа, что бывает нечасто. Красящие составы в этой технологии имеют низкую себестоимость, оборудование обеспечивает исключительно высокую скорость печати (до 100 м/мин). Современные ротационные печатные машины позволяют менять шаблоны для смены ассортимента буквально за считанные минуты с автоматической настройкой синхронизации и позиционирования. Все эти преимущества ротационной печати позволяют минимизировать себестоимость процесса печати, что доказал длительный опыт эксплуатации. Как результат - технология ротационной печати сетчатыми шаблонами заняла практически весь рынок печати на тканях и незаменима, к примеру, в производстве тканей для постельного белья.

 

Ротационная печатная машина (РПМ) — это устройство для печати на текстильных материалах посредством сетчатого цилиндрического шаблона, предназначенное для изготовления продукции в больших объёмах с высокой скоростью печати. Высокая производительность РПМ (до 100 м/мин) в сочетании с низкими трудозатратами, высокой износостойкостью сетчатых шаблонов и относительно недорогими расходными материалами позволяет производить продукцию исключительного качества с минимальной себестоимостью.

Основные технические характеристики:

Ширина печати: 1250, 1550, 1850, 2550, 2850, 3250 и 4000 мм.

Раппорт: 640, 725, 820, 914, 1018, 1168, 1200, 1500, 1600, 1680, 2000 мм.

Скорость печати: 4-80 м/мин

Количество цветов: 8, 12, 16 и 24.

Возможности по печати на тканях: хлопок, вискоза, полиэстер, трикотаж, шифон и т. д. Отличительной особенностью РПМ «Лакшми» является возможность качественной печати на тканях низкого веса (40 г/м2 и даже ниже). Кроме того, технология «Лакшми» позволяет изготавливать ткани с идентичными рисунками на обеих сторонах, в таких тканях отсутствуют понятия лицевая сторона и изнанка.

 Основные отличительные особенности технологии «Лакшми»:

 ·         Система плавающих подшипников в суппортах печатных шаблонов;

·         Простое полностью автоматизированное управление шаблоном – экономия места;

·         Устройство синхронизации микропередачи;

·         Легкая работа шаблона благодаря передаточному отношению 1:1;

·         Любое повторение возможно между 500 и 1018 мм;

·         Бесступенчатое изменение ширины между максимальной и минимальной шириной печати;

·         Магнитный цилиндрический ракель гарантирует абсолютно равномерное нанесение цвета по всей поверхности печати;

·         Система плавающих подшипников, легкоподвижные подшипники головки растра с микропередаточным устройством обеспечивают односторонний привод растра с шириной печати до 4000 мм;

·         Для печати можно выбрать обычный магнитный цилиндрический шаблон, подходящий для большинства назначений;

·         Автоматическая подача красителя с электронным регулятором уровня и насосом с функцией реверса, позволяющей вернуть неиспользованную цветную пасту для повторной печати при изменении цвета;

·         Индивидуальный приводной механизм для точной синхронизации скорости шаблона и полотна;

·         Удобный пост оператора, интуитивно понятное и удобное расположение мест управления основными функциями;

·         Комплекс сушильных камер с различными теплоносителями, такими как природный газ, пар и термомасло, обеспечивающий высокую производительность сушки и исключение миграции красителей.

Компания «Лакшми» известна в России еще с советского периода, машины этой марки эксплуатировались на крупных предприятиях, таких, например, как «Трехгорная мануфактура».

В России и соседних странах официальный представитель «Лакшми»  - компания СНД (Санкт-Петербург), которая окажет полное содействие в выборе модели и определении параметров, проведении переговоров, заключении контрактов, оплате, логистических вопросах, а также согласует поставки вспомогательного оборудования, организует шефмонтаж и пусконаладочные работы.

 Представители компании-дистрибьютора будут в постоянном контакте с покупателем как в период гарантийного обслуживания, так и в постгарантийный период, обеспечат поставку необходимых запасных частей, онлайн диагностику при необходимости, а также приезд инженера при поломках, которые невозможно устранить собственными силами.

 

Технический директор: Кисельников Сергей

+7 911 9270169, sergey@sanddi.com

Генеральный директор: Баул Деварадж

+7 911 9260120, devaraj@sanddi.com

https://laxmirotaryprintingmachines.com/

 

 

 

 

 

 

Также в номере:

SportTex: не бросаем наших клиентов на произвол судьбы!

Безниточные технологии сегодня используют в той или иной степени практически все ведущие мировые производители самых различных текстильных изделий. Эти технологии уже далеко шагнули за рамки привычных применений и охватывают не только сегменты спорта, аутдор и спецодежды. Российская компания SportTex уже много лет специализируется на безниточных технологиях, в том числе сварке и герметизации швов, и накопила в этой области большой опыт. О новых возможностях и перстпективах, об оборудовании и тонкостях работы рассказал директор компании Игорь Ким.  
Читать далее »

Практика проектирования и запуска предприятий

Любой, кто хотя бы раз сталкивался со строительством, знает, насколько важно рассчитать, учесть все нюансы и мелочи, даже если вы заказываете дом или покупаете его, и можете четко сформулировать параметры и предпочтения планируемого объекта. А если говорить о проектировании предприятия – сложность и ответственность повышаются в разы. Насколько успешным и эффективным станет ваш проект, зависит от многих исходных данных, и самое разумное – доверить этот процесс профессионалам, у которых есть все необходимые знания и опыт.  
Читать далее »

Юлия Смирнова: «Аавтоматизация производства – это необратимое будущее легкой промышленности».

                          Компания  «ПромЭксперт» – один из крупнейших поставщиков широкого спектра швейного оборудования и запчастей в России. Компания достаточно молодая, но уже успешная и быстро растущая. Основным вектором развития сегодня стали поставки высокотехнологичного оборудования, а именно – автоматизированных настилочно-   раскройных комплексов, которые сейчас становятся все более востребованы на производствах. Мы уже встречались в прошлом  году  с генеральным директором компании Юлией Смирновой  по поводу открытия  нового  офиса в Москве ,а теперь  мы поговорили  о новых   задачах и  успехах   автоматизации производств .                              
Читать далее »