Этот материал вышел в № 4 за 2023 год
Пролистать PDF

Основной машиной швейного производства является одноигольная машина челночного стежка, поэтому все машиностроители стремятся усовершенствовать эти машины, придать им новые качества, оптимизировать конструктивные и ценовые параметры. Потенциальным покупателям стоит пристальнее присмотреться к таким машинам марки BRUCE.

Из общих характеристик таких машин необходимо отметить наличие нижнего реечного двигателя материала, прямого сервопривода, встроенного блока управления, автоматической смазки, набора автоматических функций, прежде всего, позиционирования иглы и обрезки ниток, светодиодной подсветки рабочей зоны.

Простейшей машиной этого ряда является класс R 1000 C (рис. 1) для легких и средних материалов. В ней есть все перечисленные выше функции, а еще она может похвастаться хорошим качеством, высокой скоростью шитья и очень комфортной для потребителя ценой. Под рукавом у этих машин имеется кнопка перевода иглы из верхнего положения в нижнее и обратно. В своем варианте для шитья среднетяжелых тканей она имеет индекс Н вместо С.

Более сложные ряды машин содержат встроенный в корпус пульт управления, электронное управление длиной стежка, реверсом и высотой подъема лапки посредством шаговых приводов имеют возможность программирования и отработки девяти отделочных строчек, отличающихся участками прямой и обратной подачи, иногда их называют «дизайнерскими». Точность отработки длины стежка составляет не хуже 0,1 мм на длине до 5,0 мм, а высота подъема лапки может программироваться в пределах от 1 до 13 мм. В них помимо позиционирования иглы и обрезки ниток автоматически выполняется закрепка. Что это: дань «экзотике», моде или полезные преимущества? Длину стежка в них можно задавать проще, удобнее, быстрее и с большей точностью. Высоту подъема лапки можно регулировать в соответствии с общей толщиной пакета полуфабрикатов в зоне шитья, поворачивать полуфабрикат вокруг иглы с минимальной высотой подъема лапки. Сокращается время, затрачиваемое на подъем лапки. Сэкономить на этом можно немного при выполнении одной операции, но за смену набегает существенный выигрыш во времени.

Под рукавом этих машин расположены уже три кнопки оперативного управления. Одна из них также переводит иглу из одного крайнего положения в другое. Вторая позволяет выполнить закрепку в любом месте строчки. Третья кнопка позволяет вдвое уменьшить стежок, установленный с пульта управления. Это позволяет точнее делать укол в угловую точку строчки с изломом, что особенно важно при прокладывании отделочных строчек. Также возможно выполнить закрепку не реверсивным движением рейки, а учащением стежков. Мелкие преимущества? Но операторы швейных машин оценят их по достоинству.

Простейшей машиной здесь является класс R 3000 C (рис. 2) для легких и средних материалов. Она обладает всеми перечисленными функциями и снабжена открытой системой автоматической смазки. Машина шьёт на скорости до 5000 ст./мин и обеспечивает длину стежка до 5 мм. Если требуется получить строчки с длиной стежка до 7 мм, например, отделочные, то нужно применять машину другой модификации R 3000 C-7, правда, скорость ее шитья снижается до 3500 ст./мин. Для средних и среднетяжелых материалов необходимо использовать машины R 3000 CH-M и R 3000 CHL-7 соответственно.

Машины ряда R 4200 – это следующий шаг к совершенству. На рекламной вкладке изображена машина класса R 4200 DQ и основные функции ее пульта управления. Она предназначена для шитья легких и средних материалов, а от описанного выше класса R 3000 C наличием USB-порта для обновления программного обеспечения и голосового сопровождения включения тех или иных функций с пульта управления. Для шитья средних материалов с длиной стежка до 7 мм используется машина класса R 4200 DQ-7, а средних и среднетяжелых – R 4200 DHL-7.

Большой интерес представляет машина класса R 6000 D (рис. 3). От машин, описанных выше, она отличается, прежде всего, двумя характеристиками. В ней используется не открытая, а закрытая система автоматической смазки, и добавлен второй шаговый привод для подъема рейки. Сочетание двух программируемых движений рейки обеспечивает ее движение по одной из четырех траекторий, изображенных на рис. 4. Они могут быть овальными, прямоугольными и с изменением угла наклона рейки. Такой выбор позволяет выбрать траекторию в зависимости от свойств текстильных материалов и полуфабрикатов в целом, например, при переходах через местные утолщения с обеспечением постоянства длины стежка.  

В программе BRUCE имеется и ряд машин с боковым ножом для обрезки края материала, причем, они производятся с полусухой системой автоматической смазки, а класс BRC-5559 FW к тому же имеет богатый набор автоматических функций: позиционирование иглы, обрезку ниток, закрепку и подъем лапки.

Наконец, невозможно не остановиться на машинах класса R-6F (рис. 5) или R-6FH. В них выполнен комбинированный двигатель материала: рейка и отклоняемая игла. Такие машины незаменимы при шитье труднотранспортируемых тканей с относительно большой жесткостью, например, из синтетических волокон или с синтетическим покрытием поверхности. Машины шьют на скорости до 4000 ст./мин и 3500 ст./мин соответственно. В них автоматическая система смазки, прямой сервопривод главного вала с позиционированием иглы, светодиодная подсветка рабочей зоны.

Следует отметить, что BRUCE производит практически полную гамму швейных машин различного технологического назначения - для шитья трикотажа, тяжелых материалов, оверлоков и машин полуавтоматического действия. Потребитель получает один год гарантии на механические части машин и три года на электронные компоненты на любое оборудование с маркой BRUCE. Официальным поставщиком такого оборудования на территории РФ является ООО «Фирма ШВЕЙМАШ».  

К. т. н. А. А. Ганулич, ООО «Фирма ШВЕЙМАШ»


                                                                                 http://shveymash.ru/

 

Также в номере:

Ихсан Моканоглу: “Мы движемся к завершению 2023 года с объемом бизнеса, который превзошел наши ожидания…”

На выставке ITMA-2023 нам удалось поговорить с генеральным директором и членом совета директоров турецкой компании EFFE Makine Endüstri Ихсаном Моканоглу, который в ходе беседы поделился своим профессиональным взглядом на турецкое машиностроение, дал оценку индустрии в 2023 году, а также рассказал о новых трендах и ближайших планах компании.
Читать далее »

Успешный фитнес-бренд в России – это реальность

В рамках деловой программы выставки Sport Casual Moscow, которая прошла в начале июня, состоялся круглый стол «Как вырастить независимый фитнес-бренд в России». В свете того, что с российского рынка ушли многие иностранные производители этого сегмента, тема дискуссии была актуальной: участники обсудили, как развивать в России собственный бренд товаров для фитнеса и делать это эффективно.  
Читать далее »

Китай после ковида. Свежие впечатления от вновь открытого Китая

В мае 2023 года, когда Китай открылся после самого жесткого в мире ковидного карантина, я смог вновь посетить его после перерыва с января 2020 года. Основной целью поездки был визит на новый завод главного партнера ИНТЕРМИКРО - крупнейшего мирового производителя автоматических раскройных комплексов компании iECHO. Что же касается всего Китая, то помимо посещения фабрики я объездил всю страну - с севера на юг и с запада на восток, было очень интересно сравнить впечатления и узнать, что же изменилось за последние годы.  
Читать далее »