Этот материал вышел в № 5 за 2023 год
Пролистать PDF

Ни для кого не секрет, что одна из самых заметных тенденций широкоформатной печати
последних лет – всё большее распространение сублимационной печати, с помощью которой можно создавать яркие и красочные изображения на синтетической или смесовой полиэфирной ткани, устойчивые к воздействию света, температуры, стиральных порошков и т.д. Этот метод печати используется в различных сферах, включая текстильную промышленность, рекламную индустрию и дизайн одежды.


В ассортименте широкоформатных принтеров от ГК «РУССКОМ» появились новые модели, выпускаемые под  собственной торговой маркой Go!Digital. И их числе – сублимационный рулонный принтер WJ-640S. Данная модель совмещает в себе выгодную цену и возможности печатного оборудования от ушедших брендов, а также является самой доступной из новой линейки.


Принтер оснащен одной восьмиканальной печатной головой Epson i3200 с максимальным разрешением 2400 dpi,
шириной печати – 33,8 мм и цветовой схемой CMYK. Имеется  поддержка переменной капли, что позволяет принтеру обеспечивать плавную градацию, исключительные сплошные цвета и оптимальное качество изображения во всех режимах печати.
Максимальная ширина используемого материала и максимальная допустимая область печати – 1650 мм
Интегрированная система подмотки с возможностью регулировать ширину рулона позволяет использовать рулоны носителей различных размеров, увеличивая области применения. Также принтер GO!Digital WJ-640S обладает вакуумным прижимом материала с независимой регулировкой мощности.
На принтере установлены нагреватели столов в области печати для качественного нанесения изображения и отдельные нагреватели на переднем столе для последующей сушки отпечатанного принта. Обе зоны имеют независимое управление температурным режимом, который можно настраивать в широком диапазоне.

В стандартную комплектацию также входит внешний блок вентиляторов для дополнительной сушки материала. Отпечатанный материал обдувается потоком холодного воздуха, что ускоряет процесс фиксации чернил. В парковочном блоке, как и во многих других машинах ,размещен капер, который защищает головку от пыли и засыхания и участвует в очистке, а также вайпер, необходимый для начального протирания голов от остатков краски.
Парковочная станция оснащена приводом – когда каретка заезжает, парковка автоматически её прижимает к каперу.
Принтер снабжен фирменной встроенной СНПЧ и печатает чернилами для сублимационной печати в цветовой гамме CMYK. ГК «РУССКОМ» рекомендует использовать южнокорейские чернила SUBLINOVA HI-LITE, позволяющие печатать с превосходным качеством и получать насыщенные,
яркие цвета после термопереноса на ткань.
Всё управление осуществляется с компьютера. На самом аппарате нет никакой панели управления, что позволило уменьшить его стоимость, но при этом функциональность не пострадала.
Глядя на оборудование Go!Digital, нельзя не обратить внимание на качество сборки, детали и «мелочи». Все они позволяют работать с высокой эффективностью и комфортом.
Другим важным компонентом в цепи сублимационной печати является термоперенос. Чтобы перенести на ткань большие изображения, используется каландровый термопресс. На складе ГК «РУССКОМ» такой имеется, и даже не один. Каландровый термопресс Supertex SOT-64H предназначен для термопереноса изображений с бумаги на синтетическую ткань, а также для термозакрепления изображений на натуральной или синтетической тканях, запечатанных
напрямую сублимационными, дисперсными, текстильными пигментными чернилами.
Среди особенностей данного каландра, которые делают его эффективным звеном в производстве сублимационной печати, можно выделить следующие:
ƒ Наполнение барабана маслом способствует более стабильной температуре на поверхности барабана, по  сравнению с безмасляными барабанами;
ƒ Система постоянного контроля положения фетра стабильно удерживает фетр по центру вала, избавляя оператора от необходимости регулировки его положения;
ƒ Система натяжки материалов (ткань, сублимационная бумага, подложка) позволяет избавиться от морщин на материале при подаче;
ƒ Подача материалов из верхнего положения обеспечивает точность и снижает частоту сбоев в процессе.
ƒ Высококачественный фетр с превосходной стабильностью при высоких температурах: при температуре 250 0С термоусадка составляет всего менее 1%.
В целом каландровый масляный термопресс SUPERTEX SOT-64H – это достаточно производительная машина, которая не требует частого вмешательства в свою работу оператора, и довольно неприхотливая по части условий эксплуатации и занимаемого пространства.
Помимо оборудования, ГК «РУССКОМ» предлагает различные расходные материалы, предназначенные для сублимационной печати:
ƒ Чернила SUBLINOVA HI-LITE – чернила нового поколения, идеально подходящие как для сублимационной,так и для прямой печати. Гарантируют высокое качество печати, стабильную работу печатающих голов и позволяют снизить расход чернил.
ƒ Сублимационная бумага SuperTex – быстросохнущая сублимационная бумага. Слабо реагирует на изменение во влажности и/или температуры помещения: не скручивается, не деформируется. Отличная возможность снизить себестоимость и получить качественный продукт!
Представленное оборудование и расходные материалы можно приобрести в ГК «РУССКОМ». Компания не просто предлагает оборудование и технологии «под ключ», но
и даёт своим заказчикам консультацию по техническому обслуживанию, делится технологическими секретами и проводит обучение операторскому мастерству.

https://russcom.ru/


 

Также в номере:

«Энергоконтракт»: как нацпроект «Производительность труда» превзошел ожидания

В современных динамично меняющихся экономических условиях, представляющих вызов даже для устойчивых и прогрессивных компаний, поиск новых источников развития становится критически важным. Одним из таких источников, в дополнение к инвестициям, являются методы бережливого производства. При этом, чем более эффективно функционирует производство, чем сложнее выявить потенциал для оптимизации. Примером компании, успешно осуществившей такой поиск, стала ГК «Энергоконтракт».
Читать далее »

Экзоскелеты, обучение оказанию первой помощи, женское предпринимательство, шоу-показ «Елки безопасности» — почему БИОТ-2023 нельзя пропустить

Владимир Котов, Президент Ассоциации «СИЗ» — организатора выставки и делового форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ), рассказал о «фишках» БИОТ-2023.  
Читать далее »

JUKI: наступает время умных производств

Уже не первый год предприниматели, работающие в легкой промышленности России, обсуждают возможность создания умных цифровых фабрик. На данный момент в стране их всего две. О перспективах таких производств мы поговорили с главой представительства Корпорации JUKI в России Гаджи Кадиевым.
Читать далее »