Этот материал вышел в № 5 за 2023 год
Пролистать PDF

В предыдущем номере журнала мы уже познакомили читателей с компанией ColorJet и представили информацию о мероприятии, на котором была презентована первая установка текстильного принтера ColorJet в России. Пришло время чуть подробнее остановиться на линейке текстильных принтеров ColorJet, рассказать об особенностях подхода компании к разработке принтеров, технологиях, используемых в различных моделях, и возможностях, которые они дают пользователям.

Компания ColorJet была основана в 1995 году и с тех пор постоянно находится на лидирующих позициях в области цифровой широкоформатной печати. Производственные площади компании занимают 300,000 м², ежегодно выпускается около 4000 принтеров. ColorJet является одним из крупнейших экспортёров широкоформатных принтеров и предлагает передовые решения для печати по текстилю. Цифровые текстильные принтеры ColorJet постоянно поднимают планку возможностей для бизнеса в текстильной печати, сочетая высокую производительность и эффективность эксплуатации с созданием высокой добавочной стоимости и быстрой окупаемостью. 

Всё это было бы невозможно без собственного центра исследований и разработок, аккредитованного правительством Индии. Оптимально выстроенная система – от создания концепта, разработки прототипа и до запуска в производство – существенно сокращает срок вывода обновленных моделей с использованием передовых технологий на рынок. Это позволяет клиентам ColorJet максимально быстро использовать конкурентные преимущества от промышленной эксплуатации новых технологий, которые представляет производитель.

Философия производства компании ColorJet базируется на трёх «столпах»: 3-х «Э» - экономичность, эффективность и экологичность. Не стоит здесь искать приоритетность, ведь именно экологичности уделяется в настоящее время пристальное внимание. В густонаселённой Индии отмечается естественный дефицит воды, и в своих решениях для текстильной печати ColorJet стремиться к минимальному воздействию на окружающую среду, потреблению и загрязнению воды. 

Одним из преимуществ решений ColorJet является широкая линейка текстильных принтеров, что гарантирует возможность выбора для любого производства без привязки к типу волокон (хлопок, полиэстер, нейлон, шёлк, шерсть) или типу чернил (реактивные, дисперсные, пигментные, кислотные, для сублимации) или виду продукции (модный классический костюм, этнический наряд, спортивная одежда, домашний текстиль, технические материалы и др.), а также размера бизнеса и других индивидуальных запросов клиентов. Компания работает в тесном сотрудничестве с производителями печатающих голов и применяет в своих принтерах именно те решения, которые максимально соответствуют эффективному использованию отдельных преимуществ для конкретных задач. В части совместной работы с Konica Minolta компания ColorJet пошла дальше обычного сотрудничества и заключила соглашение о партнерстве, что позволило использовать в ряде современных моделей принтеров не только передовые печатающие головы, но и ряд других технологических решений одного из мировых инновационных лидеров на рынке текстильных принтеров. На выставке ITME в 2022 году в Индии представители ColorJet и Konica Minolta совместно представили новую серию принтеров Earth для прямой печати пигментными чернилами.

Обзор линейки по типам печати

Наиболее производительная модель для прямой печати по текстилю различными видами чернил (кислотные, активные, дисперсные) в текущей линейке принтеров ColorJet – METRO NXT, которая легко справится с выполнением даже очень больших партий заказов на печать и способна печатать до 9000 м²/день. При такой производительности важно, чтобы полотно проходило через принтер равномерно и без складок и сгибов. Для этого в принтере используется прецизионная система валов Osci plus тм, которая контролирует натяжение и равномерность подачи полотна вне зависимости от вида волокон, типа плетения, эластичности и плотности. Длительную непрерывную работу обеспечивает возможность установки модульной системы размотки и подачи полотна из ролей большого диаметра и эффективная система подачи чернил, вместе с канистрами большой ёмкости. 

Самая популярная серия принтеров для изготовления продукции из полотна, запечатанного цифровым способом, в индустрии модной одежды – принтеры Vastrajet, прекрасный выбор для тех, кто любит экспериментировать с различными узорами и сложными рисунками, например, содержащими клетку, тонкие линии и другие сложные геометрические элементы. Для своего производства вы можете выбрать компактную модель Vastrajet cо встроенной системой размотки, подачи и намотки полотна, встроенной ИК-сушкой, или Vastajet K2 в комплектации с внешними модулями размотки и подачи, сушки и укладки запечатанного материала. В зависимости от бюджета можно остановиться на модели от 8 до 32 печатающих голов и с возможностью печати в 4 или 8 цветов и производительностью от 1000 до 5000 м²/день. Принтеры Vastrajet предлагают оптимальный выбор для производств различного размера и в максимально широком диапазоне выбора вида и типа полотен, в том числе большинства эластичных и тонких тканей. Ремень с клеевым слоем удерживает полотно ровным и неподвижным в зоне печати, что гарантирует точность воспроизведения рисунка и отсутствие загибов во время печати. Остатки чернил и ворс удаляются водой и щёточным валом, а пятиступенчатая водосберегающая обработка ткани обеспечивает существенное сокращение потребления воды при печати. Разработанная совместно с Konica Minolta технология Kiloton тм существенно увеличивает срок жизни печатающих голов

Для тех производств, где ограничение по ширине в 1.8 м моделей METRO и Vastajet является критическим, компания ColorJet предлагает принтер шириной 3.2 м - FABJET GRAND. Уникальной характеристикой принтера FABJET DUO является возможность использования двух независимых систем подачи чернил, что позволяет переключаться между различными типами ткани, например, между драпировочным полиэстерным полотном и плотным хлопком, используемым для изготовления постельного белья. Пневмозажимы рулонов с полотном, большие прорезиненные валы системы подачи обеспечивают простую и эффективную работу с тяжёлыми широкими рулонами с полотном. 

Прямая печать пигментными чернилами – наиболее популярный тренд на рынке цифровой печати по текстилю. Это обусловлено не только запросом со стороны производств на большую экологичность, но и растущими требованиями по оперативности изготовления готовой продукции. Первые модели с печатью пигментными чернилами компания ColorJet представила ещё в 2014 году и с тех пор продолжала совершенствовать технологии печати с использованием этого типа чернил. В прошлом году компания анонсировала отдельную серию принтеров серии Earth, которая была оптимизирована для печати пигментными чернилами, и предлагает на сегодня одно из самых надежных, эффективных и экологичных решений. Принтеры серии Earth используют воду только для очистки транспортного ремня, а благодаря системе фильтрации и повторного использования воды, удалось на 98% снизить общий расход воды при печати.

Немаловажным аспектом при печати пигментными чернилами является непосредственный выбор чернил для использования. Компания ColorJet очень ответственно подошла к выбору чернил, чтобы обеспечить высокое качество печати, стойкость к выцветанию и механическому воздействию, превосходную глубину цвета, чёткость деталей рисунка при печати на широком спектре материалов, в том числе и без предварительной обработки.

При переменчивых климатических условиях, перепадах температуры и влажности, иногда очень стремительных, достаточно сложно предсказать результат воздействия таких изменений на свойства чернил и непосредственно запечатываемого полотна и, как следствие, результат печати. Отдел исследований и разработок компании ColorJet предлагает технологию XactcolorTM, которая учитывает состояние печатающих голов, механические возможности, возможности ПО и обеспечивает постоянство при воспроизведении цветов и деталей изображения для различных материалов.

Принтеры серии Earth предлагают выбор в соответствие с текущими требованиями производства по производительности от 1700 до 5700 м²/сутки и по занимаемой площади, что немаловажно в текущих реалиях доступности производственных помещений. Возможность повторного использования воды и системы фильтрации позволили даже инсталлировать принтер в непроизводственном помещении без дренажной системы.

Не обошла вниманием ColorJet и самый большой сегмент цифровой текстильной печати: непрямую печать с использованием чернил для сублимационной печати. Лёгкая в освоении технология, наличие простых и недорогих принтеров сделали сублимационную печать по текстилю привлекательной для использования на многих небольших производствах. 

Компания ColorJet выпускает для данного вида печати промышленный принтер SubliXpress шириной 1,95 м с производительностью до 9000 м²/сутки, предлагающий выгодную альтернативу промышленному оборудованию европейских брендов. Скорость, надежность, стабильность и качество печати – эти четыре качества составляют сильные стороны принтера для сублимационной печати SubliXpress Plus. 

Большое количество инновационных решений было реализовано в модели SubliXpress, которая была представлена рынку в 2021 году. Технология активного контроля AST позволяет поддерживать превосходное качество печати на большой скорости, а двухэтапная сушка помогает избежать коробления бумаги и обеспечивает равномерное впитывание чернил в массе бумаги. Высокочувствительный регулятор натяжения бумаги HSTR позволяет мгновенно реагировать на малейшие изменения в натяжении бумаги, а щёточные валы обеспечивают эффективную подачу и смотку бумаги без образования морщин что позволяет использовать даже самую тонкую бумагу, доступную на рынке.

Перспективные разработки

Занимая лидирующее положение на родном индийском рынке принтеров для печати по текстилю, компания активно развивает экспортное направление, реализуя свое присутствие через партнерскую сеть и ряд представительств, активно участвуя в международных выставках. На прошедшей недавно выставке ITMA в Милане компания выступала в качестве платинового спонсора. Текущие тенденции развития цифровой текстильной печати, которые отчетливо проявились во время выставки ITMA’23, подтвердили основные тренды на экологичность текстильного производства и увеличение скорости выполнения заказов. Поэтому в компании ColorJet видят перспективу в выпуске более производительных моделей принтеров, которые бы могли служить заменой традиционного оборудования для печати по текстилю. В настоящий момент компания ведет разработки по созданию принтеров сканирующего типа с кареткой, содержащей 64 или 72 печатающих головы, а также однопроходной моделью текстильного принтера. Ещё одной интересной разработкой компании является выпуск модели шириной 3.2 метра с наличием транспортного ремня, что позволит значительно расширить возможности принтера по работе с различными типами материалов.

Академия 

Текстильный принтер является основой цифрового бизнеса для оказания услуг по печати на текстиле. Тем не менее, знание нюансов работы и возможностей машины, а также правильной организации всего производственного процесса позволит получить максимальный и, главное, предсказуемый результат. Поэтому компания ColorJet уделяет большое внимание обучению операторов как работе с принтерами, так и знанию основ работы с материалами, подбору химии, используемой в процессе подготовки или финишной отделки полотна. Процесс обучения организован в рамках ColorJet Academy и проходит на регулярной основе. Основными целями обучения являются не только повышение производительности, но и глубокое понимание управления цветом и оптимизация расхода чернил. Обучение оптимизации расхода чернил приводит к существенной экономии средств и, таким образом, обеспечивает высокую рентабельность производства. Представитель Konica Minolta Россия принял участие в одном из последних обучений, расширив свои знания и компетенции по эксплуатации принтеров ColorJet и организации цифрового текстильного производства.

Сервис, консалтинг

Компания ColorJet не только стремится предложить своим клиентам наиболее полную поддержку по эксплуатации цифрового печатного оборудования и организации процесса печати, но и выступает в качестве поставщика оборудования других производителей для организации полного цикла текстильного производства. Обладая большим опытом и квалифицированным персоналом, тесными контактами с локальными индийскими производителями оборудования для текстильного производства, компания ColorJet может предложить как отдельные единицы оборудования, так и законченное решение от единого поставщика.

Официальным поставщиком оборудования Colorjet в России является компания Konica Minolta.

Konica Minolta Россия готова обеспечить поддержку своим клиентам в подборе принтера под задачи производства, консультации по использованию химии для предварительной подготовки полотна и финишной отделки до и после печати, а также поставку как отдельного оборудования, так и готовых участков текстильного производства от различных специализированных производителей оборудования. 

https://konicaminolta.ru/ru-ru

 

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Вконтакте: https://vk.com/lp_magazine

Telegram: https://t.me/lpcourier

 

Также в номере:

Airlay от Cormatex: надежность и гибкость

  Несмотря ни на какие сложности, выставка ITMA по-прежнему остается точкой притяжения для представителей отрасли, стремящихся показать свои лучшие инновационные достижения. Не стала исключением и итальянская фирма Cormatex Srl., лидирующий производитель оборудования для выпуска шерстяной пряжи и нетканых материалов.
Читать далее »

AUXICOLOR– возможности и решения для текстильной промышленности

В последние годы в текстильной промышленности произошел сдвиг в сторону использования современных технологий, интегрирование c информационными технологиями позволило создать интеллектуальные системы, которые отслеживают и контролируют различные аспекты работы предприятий в режиме реального времени. Революцию в традиционных методах производства текстиля произвели искусственный интеллект и автоматизация. Эти технологии не только повысили эффективность, но и сократили отходы и потребление энергии, сделав отрасль устойчивой. Инновации и устойчивое развитие – ключ к дальнейшему успеху и значимости отрасли на мировом рынке.  
Читать далее »