Этот материал вышел в № 5 за 2023 год
Пролистать PDF

Безниточные технологии, появившись в России около 20 лет назад, завоевали популярность не только у производителей одежды и снаряжения для спорта и outdoor, а также спецодежды. Сегодня они применяются в самых разных сегментах легкой промышленности. Все эти годы проклеечные станки, объединяющие передовые мировые технологии, корейское высокое качество и оптимальную цену, которой удается достичь за счет сборки в Китае, поставляет в Россию компания «СпортТекс».

Специалисты компании готовы подобрать необходимый тип модели проклеечного станка, исходя из потребностей и задач клиента, ассортимента выпускаемой продукции (одежда, обувь, палатки и тенты, снаряжение), объёмов производства и используемых материалов, чтобы покупателю не пришлось переплачивать за ненужные опции и навороченную электронику.

Перед покупкой на оборудовании компании «СпортТекс» проводится тестирование проклейки материалов, используемых на производстве клиента. Такой тест поможет окончательно определиться с моделью и комплектацией станка, подобрать необходимые типы лент и настройки оборудования.

На данный момент наиболее популярны несколько видов станков.

          

Cтанки для герметизации швов EU 5000+ и EU7700С  EU 7717 

Герметизация ниточных швов обеспечивает полную  водонепроницаемость швов и долговечность изделия. После герметизации шва края сыпучих и трикотажных материалов закрепляются, так как проклеены клеевым составом и закрыты лентой от прямого контакта с внешней средой. Это позволяет упростить технологию производства, снизить количество операций, трудозатраты и, в конечном счете, себестоимость изготовления изделия

 

Станок EU 5000+

Основным преимуществом модели SportTex EU-5000+ является то, что в её конструкции есть дополнительная горизонтальная консоль (рука/нога) со съёмным приводным роликом, которая позволяет быстро обрабатывать диаметральные швы на манжетах, рукавах, штанинах, проймах, что резко увеличивает производительность. Также данная модель удобна и комфортна для производства одежды и снаряжения больших размеров. 

Также конкурентными преимущества данных станков являются автоматический контроль и стабилизация температуры для защиты нагревательного элемента; возможность быстро отрегулировать температуру, скорость подачи ленты и давление верхнего ролика; система автоматической обрезки, принудительной обрезки и реверсивное движение роликов; синхронность движения роликов, система автоматической ликвидации люфта и микро реверс, обеспечивающий проклейку без зазоров; высокоточная и надёжная система поворота тепловой пушки с теплозащитой; система фильтрации поступающего с компрессора воздуха от влаги и масла; автоматическая подача и обрезка ленты (величина подачи и обрезки ленты регулируется).

Машина эргономична, увеличенное рабочее пространство снижает усталость оператора при долговременной работе.

Специальные силиконовые ролики максимально плотно прижимают ленту к шву, что позволяет качественно проклеивать и герметизировать толстые ткани и швы.

Уникальная система охлаждения нагревательного элемента работает даже после выключения станка из сети или аварийного отключения электричества.

 

Станок EU 7700C

Универсальный станок для герметизации труднодоступных швов и изделий сложного кроя  имеет три вариации комплектации нижнего ролика для различных операций. 

Преимуществами являются авторегулировка и обратная подача ткани, а также уникальная конструкция подачи воздуха, которая включает  нагнетательную турбину, благодаря которой можно использовать компрессор меньшей мощности и производительности. 

Возможны четыре вариации комплектации нижнего ролика для различных операций. Плюсы машины – система автоматической обрезки, принудительной обрезки и реверсивное движение роликов; синхронность движения роликов, система автоматической ликвидации люфта и микро реверс, обеспечивающий проклейку без зазоров. 

Рабочие стойки входящие в комплект:

– Стойка для герметизации ниточных швов (ролик 25 мм);

– Стойка для герметизации ниточных швов по краю детали или мелких деталей (ролик 25 мм); 

– Стойка для выполнения герметизации швов на обувных вкладышах 

(рабочая площадь 25 мм);

– Стойка для выполнения герметизации швов на перчатках (рабочая площадь 15 мм). 

Эргономичная конструкция дает хороший обзор, увеличивает рабочее пространство для проклейки габаритных изделий и герметизации сложных участков и позволяет оператору меньше уставать.

Конструкция подачи воздуха также включает в себя нагнетательную турбину, снижающую мощность и производительность  необходимого для станка компрессора, и систему фильтрации воздуха от влаги и масла, что значительно снижает энергозатраты при работе на данном оборудовании. 

 

Станок  EU 7717 

Данный станок адаптирован под электросеть и менталитет российского производства. На нагревательных элементах модели стоит дополнительная защита, чтобы максимально обезопасить оператора от соприкосновения с горячими элементами и дополнительная система защиты от перепадов в сети напряжения.

Подвижная нижняя консоль со скошенным роликом для кривых швов

станок имеет два положения нижнего ролика: стандартное и положение с наименьшим радиусом проклейки (для швов в капюшоне, бейсболках и т.д.) 

Вся электроника в станке корейского производства, что продлевает срок эксплуатации, упрощает и ускоряет процесс наладки, обслуживания и ремонта станка. У оборудования нет дорогостоящих комплектующих.

Также специалисты отмечают такие особенности машины как автоматический контроль и стабилизация температуры в пределах ±3%; программируемый логический контроллер (жидкокристаллический монитор), позволяющий оперативно изменять программу работы и настройки; высококачественные металлические компоненты и импортные электронные узлы, обеспечивающие высокую надёжность станка. Дифференциальный привод верхнего и нижнего роликов исключает сморщивание и усадку эластичной ткани и герметизирующей ленты, а система автоматической обрезки и подачи ленты уменьшает потери материала и повышает производительность. Станок имеет подвижную нижнюю консоль со скошенным роликом для кривых швов

Данные станки применяются для герметизации обуви, перчаток, рукавиц, варежек, детской одежды, дизайнерской одежды со сложным кроем. 

Возможна герметизация снаружи и герметизация деталей малых размеров.

 

Для производств, у которых нет своих компрессорных станций, компания «СпортТекс» предлагает в комплект к данному оборудованию малошумные компрессоры, которые работают тише самих станков.  Также компания поставляет герметизирующие ленты под различные материалы, в том числе для мембранных, стрейчевых, смесовых тканей, сигнальные светоотражающие герметизирующие ленты и т.п. Выбор очень большой.

 

Ультразвуковая машина для обреза, сварки и декорации EU-131 (35 КГц)

В ассортимент поставляемого компанией «СпортТекс» оборудования входят также ультразвуковые машины для обреза, сварки и декорации EU-131(35 КГц). Ультразвуковая сварка отличается тем, что не требует расходных материалов (ниток, иголок, шпуль, герметизирующих лент). Кроме того, на ультразвуковых машинах одновременно с соединением деталей можно производить еще и обрезку края, разрезание, декоративную вырубку рисунка, термическую обработку края среза, тиснение, в том числе и логотипа (на коже).

Помимо этого, на таком оборудовании можно делать и стыковые швы, получая в результате плоский шов (однако, данный шов будет недостаточно прочным из-за малой площади соединения и его рекомендуется дополнительно проклеивать специальной лентой на текстильной основе).

В машине EU-131 (35 КГц) применен перспективный метод соединения термопластов, инновационных и технических материалов – ультразвуковой подход сварки. Она подходит для сварки спортивной одежды, защитной спецодежды из TYVEK, автомобильных чехлов для транспорта, медицинских костюмов, фильтров, спортивного снаряжения и т.д. 

В числе плюсов машины – высокая производительность, регулируемая мощность, удобный интерфейс и адаптированный сенсорный экран, а также  регулировка по скорости верхнего ролика; дополнительный прижим (для дожима плотного материала); плавная регулировка прижима по рискам, позволяющая более точно настроить станок под материал; регулировка по скорости нижней части; предохранитель, защищающий оборудование от перегрузок; удобная педаль для поднятия и опускания верхнего ролика; быстрая и легкая замена роликов.

Машина работает тихо, имеет автономное освещение. Рабочая зона (12мм) выполнена в виде ролика, что имитирует конфигурацию швейной машины. 

Ролик можно перемещать влево и вправо. По мере необходимости возможна установка роликов с различными узорами.

Область применения EU-131 (35 КГц) включает сварку синтетических нетканых и трикотажных материалов; композитных материалов, пластиковых плёнок и пластмасс; производство кружева, домашнего и гостиничного текстиля, одноразовой одежды, разного рода фильтров, упаковок, сумок и промо продукции.

 

Решения «под ключ»

Компания «СпортТекс» не просто продает оборудование, но и предлагает решения «под ключ». Специалисты объяснят все тонкости работы, исходя из задач и потребностей клиента, помогут освоить и внедрить выбранную технологию на производстве. 

В частности, они выезжают к заказчику и проводят комплексное многоступенчатое обучение, адаптированное под конкретные задачи и оборудование. Тем самым  процесс внедрения технологии на производстве существенно ускоряется, а значит – сокращается срок окупаемости оборудования.

Неотъемлемая часть работы «СпортТекс» – сервисная поддержка оборудования. Сотрудники компании не только подбирают режимы работы, проводят тесты материала и изготовление пробных образцов, но и при желании клиента за дополнительную плату, выезжают к заказчику на производство, устанавливают машины, проводят сборку и пусконаладку. Компания всегда выполняет гарантийные обязательства, а также помогает своим клиентам даже после окончания гарантийного срока и спустя долгие годы. 

https://sporttex.ru/

 

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Вконтакте: https://vk.com/lp_magazine

Telegram: https://t.me/lpcourier

Также в номере:

Загадки и разгадки однослойного автоматического раскроя

Для чего нужна эта, по-прежнему, непонятная для многих, технология?   Хотя наша компания уже поставила на российский рынок более 100 однослойных автоматических раскройщиков, до сих пор каждый второй разговор со швейниками о них начинается с искреннего отторжения и удивления: “Однослойный раскройщик - нам это не надо! Мы кроим вручную вот такие настилы, зачем нам однослойный…” И только после подробного объяснения и демонстрации видео приходит понимание, для чего нужен на производстве автоматический однослойный раскройщик. Давайте рассмотрим несколько сценариев из реальной жизни, где однослойный автоматический раскройщик обходит многослойный  
Читать далее »

Будущее модного рынка России

В рамках ПМЭФ состоялась важная сессия «Наследие великих кутюрье - будущее модного рынка России» с участием директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Веры Хмыровой. Модератором мероприятия выступил Георгий Ростовщиков, основатель Fashion Hub и FHub Showroom, председатель Международной ассоциации байеров.
Читать далее »

ColorJet – новое имя на российском рынке цифровой печати

В предыдущем номере журнала мы уже познакомили читателей с компанией ColorJet и представили информацию о мероприятии, на котором была презентована первая установка текстильного принтера ColorJet в России. Пришло время чуть подробнее остановиться на линейке текстильных принтеров ColorJet, рассказать об особенностях подхода компании к разработке принтеров, технологиях, используемых в различных моделях, и возможностях, которые они дают пользователям.  
Читать далее »