16-18 декабря 2020 года в Иванове пройдет III Всероссийский фестиваль-конкурс МОДА 4.0 – EVOLUTION

05 ноября 2020 года

16-18 декабря 2020 года в Иванове пройдет III Всероссийский фестиваль-конкурс МОДА 4.0 – EVOLUTION

Фестиваль проводят Ивановский государственный политехнический университет и АНО «Мир искусств – II» (Москва) при поддержке Правительства Ивановской области. Партнерами выступают АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области», факультет искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ряд ведущих текстильных и швейных предприятий региона и отраслевых СМИ. Президентом, уже по традиции, выступит успешный кутюрье, предприниматель и меценат Владимир Викью (Россия/Франция).

С 2018 года в Фестивале уже приняли участие более 200 молодых дизайнеров из многих регионов России, а также из Белоруссии, Китая, Казахстана. За это время мероприятие успело набрать популярность среди молодежи, появились постоянные участники. Не копируя многочисленные модные шоу, Фестиваль стал эффективной коммуникационной площадкой, сочетающей в себе формат конкурса и, одновременно, открытой образовательной территории, участники которой имеют возможность приобщиться к передовым, в том числе цифровым технологиям, как средствам генерации и воплощения креативных решений и существенно расширяющим арсенал художественных средств дизайнеров.

Нынешний год станет для Фестиваля особенным (отсюда и приставка EVOLUTION). Впервые, наряду с молодыми дизайнерами – студентами вузов и колледжей, начинающими специалистами и фрилансерами со всей страны, образцы модной одежды представят производственные компании и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Ивановской области. Специально для этого в программу фестивального конкурса введена новая номинация. Ее участники станут номинантами Почетной общественной награды «МОДА 4.0 - BUSINESS», поощряющей высокие потребительские и эстетические качества продукции. Победителей определят в ходе открытого общественного электронного голосования среди широких слоев населения.

Как отметил председатель организационного комитета Фестиваля, ректор Ивановского Политеха Евгений Румянцев: «Инициативу учреждения Почетной общественной награды университет рассматривает как своеобразную меру поддержки регионального бизнеса, направленную на стимулирование потребительского спроса на качественные отечественные товары». По большому счету – это еще один шаг университета навстречу реальному сектору экономики. «Именно благодаря многочисленным индустриальным партнерам вуза, а это ХБК «Шуйские ситцы», МИРтекс, ТДЛ-текстиль, Галтекс, Бисер, Исток-Пром и другие, в вузе заработали базовые кафедры, появились прекрасные брендированные аудитории, существенно расширена база производственных практик. Произошла смена парадигмы в работе по подготовке кадров для легпрома в целом», - добавляет Евгений Владимирович.

К слову, на площадке Фестиваля студенты ИВГПУ вновь продемонстрируют модели одежды из тканей, предоставленных предприятиями-партнерами, и созданные с учетом их ассортиментных и технологических особенностей. Кроме того, помимо учреждения «народной» награды, образцы производимой в регионе швейной продукции будут продемонстрированы в ходе заключительного Гала-шоу Фестиваля. Промоматериалы компаний - фотографии, видеоролики, информация о торговых площадках, где потребители могут «протестировать» и приобрести продукцию, будут размещены в специальной фестивальной web-витрине. Информация о номинантах появится в СМИ и на интернет-ресурсах партнеров Фестиваля.

По традиции в программу Фестиваля вошли также ряд деловых мероприятий. Открытый формат их проведения позволит участникам ознакомиться с модными тенденциями в дизайне одежды и изменениями в конструктивных направлениях, обсудить прогнозы развития рынка текстиля и одежды, поделиться собственным опытом, задать вопросы экспертам. Образцы новейшего промышленного оборудования, программных средств и современных технологических решений в области производства, рекламного бизнеса и ритейла представят официальные представители поставщиков с мировыми именами, таких как MACPI Group, Juki, Jack, IMA, Mimaki и других.   

Но еще до этого, в ноябре университет, на базе которого активно формируется Центр компетенций текстильной и легкой промышленности, при поддержке Центра развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области запускает курс по разработке «цифровых луков» для специалистов ивановских швейных предприятий. К началу Фестиваля специалисты компаний уже успеют оценить преимущества перевода начальных этапов моделирования одежды в трехмерную цифровую среду и поделятся своими впечатлениями на его площадке.

 Подробная информация о Фестивале и прием заявок – на сайте: https://ivgpu.com/moda40/

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.