Этот материал вышел в № 02 за 2024 год
Пролистать PDF

Наблюдая непрекращающийся рост продаж текстильных принтеров на российском рынке, можно констатировать факт: российские поставщики печатного оборудования успешно адаптировались к переменам, связанным с санкционным уходом японских и западных производителей, и смогли предложить швейным и текстильным предприятиям достойные альтернативы техники китайского производства. В свою очередь, отечественным фабрикам разных масштабов и направлений деятельности, понимающим все преимущества цифровой печати на текстиле и заботящимся о своем дальнейшем стабильном развитии, ничего другого не оставалось, как воспользоваться новыми решениями, и они не были разочарованы. 

 

Сегодня ситуация закономерно складывается таким образом, что для того, чтобы успешно конкурировать и завоевывать внимание современного, уже пристрастного потребителя, абсолютно необходимо предоставлять ему продукцию не только по доступным ценам, но и высокого качества. Поэтому, если речь идет о текстильных принтерах, то в интересах любого поставщика – обеспечение производств оборудованием, по качеству печати, производительности и функциональным возможностям не уступающим ушедшим из России авторитетным брендам. 

 

Примером серьезного производителя текстильных принтеров из КНР, несомненно, является компания GongZheng, с 1997 года занимающаяся разработкой и производством широкоформатного печатного оборудования. Для достижения высокой планки качества/надежности и успешного выхода на международный рынок в этой компании был создан собственный мощный отдел НИОКР с высококлассными специалистами, результатом работы которых стали более 50 патентов на изобретения. Сегодня завод GongZheng располагает гигантскими производственными мощностями, размещенными на крупных площадках в двух провинциях Китая, и является лидером национальной отрасли, задающим высочайшие производственные стандарты. Принтеры GongZheng поставляются в более чем 60 стран мира всех континентов, причем доля экспорта компании составляет внушительные 50 %.   

 

В прошлом году официальным дистрибьютором текстильных принтеров GongZheng в России стала компания «Смарт-Т», входящая в число лидеров отечественного рынка цифровой текстильной печати. Компания активно продвигает этот бренд: в демонстрационном зале (одном из крупнейших в Европе) на постоянной основе проводятся демонстрации принтеров, опытные специалисты дают развернутые консультации, на всех ведущих отраслевых мероприятиях в рамках профессиональных встреч ведется популяризация этой техники. Результатом подобной деятельности дистрибьютора стало активное внедрение текстильных принтеров на российских текстильных предприятиях. Об этом свидетельствует значительное увеличение числа инсталляций сублимационных принтеров, в особенности модели Apsaras G4-H с рабочим столом шириной 1,95 м, оснащенной печатающими головками последнего поколения Epson i3200, печатающей со скоростью до 168 кв. м/час и имеющей широчайший современный функционал.    

 

Запуск сублимационных принтеров GongZheng сегодня идет по всей стране. Несколько примеров последних инсталляций подтверждают рост их популярности. 

 

Текстильный принтер GongZheng Apsaras G4-H был установлен в Волгодонске на швейной фабрике Kimura по производству спортивной одежды для различных видов единоборств – дзюдо, самбо, рестлинга, бокса, рукопашного боя.

 

Kimura – это молодое, но уже хорошо известное современное предприятие, созданное профессиональным спортсменом, отлично знающим специфику спортивной экипировки и сегодняшние требования к этой продукции. Изначально бренд Kimura развивался в направлении детской одежды для тренировок и соревнований, однако в настоящее время реализуются грандиозные планы по расширению ассортимента и активно внедряются в производство спортивные и повседневные модели для взрослых.     

 

Одежда фабрики Kimura отличается великолепной посадкой, яркостью расцветок, высоким качеством материалов. Креативные дизайнеры компании разрабатывают оригинальные и практичные модели, следуя в фарватере актуальных тенденций спортивной моды. 

 

Несмотря на то, что фабрика Kimura была создана не так давно, она может похвалиться своими продвинутыми производственными мощностями, разнообразием высококлассного оборудования и высоким уровнем автоматизации. Предметом особой гордости предприятия всегда являлся участок сублимационной печати. В связи с растущим спросом на одежду Kimura, которая, в частности, реализуется через маркетплейсы OZON, Wildberries и Lamoda, возникла острая необходимость приобретения скоростного промышленного станка для термотрансферной сублимации. GongZheng Apsaras G4-H в этой компании запущен в конфигурации CMYK+CMYK и использует прекрасно себя зарекомендовавшие чернила Artix Sublim.

 

Еще одной компанией со специализацией «спортивная одежда», которая пополнила свой парк оборудования сублимационным принтером GongZheng Apsaras G4-H на четырех печатающих головках, стала фабрика «ФАНАТ» из Можги (Удмуртия). Это предприятие, созданное в 2000 году, занимается производством спортивной одежды для тренировок и соревнований и предлагает широкий ассортимент практичной и стильной экипировки для любителей и профессионалов индивидуальных и командных видов спорта. Под брендом FANAT предлагаются: форма для футбола, хоккея, регби, легкой атлетики, волейбола и баскетбола, комбинезоны для лыжных и велогонок, борцовские трико, утепленные и парадные спортивные костюмы, одежда для тренерского и судейского состава. Изделия этого производителя отличаются высоким качеством пошива, хорошей посадкой по фигуре, удобством в носке и современным дизайном. 

 

«ФАНАТ» является постоянным участником специализированных выставок, где демонстрирует свои достижения в области производства одежды для спорта. Клиентами фабрики являются спортивные клубы и федерации, региональные команды и детские спортивные школы; продукция FANAT известна далеко за пределами Удмуртии. 

 

Компания имеет большой опыт в области цифровой текстильной печати. Она располагает солидным текстильным комплексом, состоящим из одного сублимационного принтера Mimaki TS100-1600, двух принтеров Mimaki TS300Р-1800 и каландрового термопресса TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном. 

 

Важным преимуществом нового принтера Apsaras G4-H для компании «ФАНАТ» стали не только высокая производительность и возможность использования недорогих сублимационных бумаг и чернил, но и постоянное наличие запчастей на складе поставщика и его оперативная высококлассная техподдержка.

 

Другой принтер GongZheng Apsaras G4‑H трудится в компании «Черногоров Хоум» в Нижнем Тагиле. «Черногоров Хоум» - это крупный интернет-магазин штор с собственными печатным и швейным производством и дизайнерским отделом, выросший из небольшого семейного ателье и полноценно заработавший в 2007 году. 

 

Сегодня это предприятие является одним из крупнейших в России производителей авторских рулонных тканей и штор с фотопечатью, обеспечивающих тысячи покупателей из разных уголков страны и ближнего зарубежья качественным, нарядным и недорогим оконным текстилем. За время работы этой компанией было изготовлено более 20 тыс. единиц принтованного тюля, фотоштор и готовых комплектов. В ассортименте компании - множество самых разнообразных готовых решений для оформления спален, гостиных, детских и кухонь, в которых применены самые трендовые цветовые сочетания. Фабрике «Черногоров Хоум» неоднократно было доверено выполнение сложных масштабных проектов и госзаказов на оформление театральных, цирковых площадок и образовательных учреждений.   

 

Предприятие оснащено самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Решение об открытии собственного цифрового печатного участка было принято после того, как выяснилось, что дизайнерский текстиль европейского производства в России не всем доступен, а выбор недорогих импортных материалов оказался недостаточным. Внедрение сублимационной технологии позволило «Черногоров Хоум» стать полноценной фабрикой по изготовлению штор из тканей с рисунками собственного нанесения.  

 

В печатном цехе успешно работают сублимационные принтеры Mimaki - принтер JV300 и два JV150. Новая машина GongZheng Apsaras G4-H, по производительности равная всем этим трем станкам и нисколько не уступающая в качестве печати, значительно расширила мощности производства и позволила обеспечивать рынок уникальными шторами и текстилем в еще большем объеме и разнообразии.

 

В Краснодаре, на швейной фабрике «Швейка23» работает сублимационный комплекс, состоящий из принтера Gongzheng Apsaras G4-H и промышленного каландрового термопресса HOTA HT 220-1700 Plus с маслонаполненным барабаном и верхней загрузкой для работы с рулонами и готовым кроем.

 

Это предприятие занимается пошивом оптовых партий женской, мужской и детской одежды для собственных 30-ти розничных магазинов, открытых по всей России, маркетплейсов Wildberries и OZON, а также изготовлением малых и средних тиражей изделий на заказ. Ассортимент фабрики включает: трикотажные костюмы, футболки, блузы и рубашки, платья, брюки, головные уборы и верхнюю одежду - куртки и пальто. 

 

До 2020 пандемийного года компания отдавала заказы на пошив коллекций за рубеж – на фабрики Китая и Индии, но в связи с возникшими трудностями логистики и контроля качества сначала было принято решение о размещении заказов на территории РФ, в Краснодаре. Однако устаревшие оборудование и технологии, применяемые тогда на местных предприятиях, не позволили получить желаемое качество, что и стало определяющим фактором для создания собственного швейного и печатного цехов. 

 

В производстве одежды компании «Швейка23» уже используются технологии DTF, шелкографии и машинной вышивки, а с внедрением сублимационной текстильной печати его возможности существенно расширились за счет предложений одежды с принтами уникального дизайна и быстрого воплощения дизайнерских идей, даже самых сложных по рисунку и колористике. Плюс к этому, внедрение современного сублимационного комплекса позволило ускорить развитие таких направлений фабрики, как производство дизайнерских интерьерных тканей, домашнего текстиля, спортивной одежды и существенно нарастить объемы выпуска этих изделий.

 

Сублимационный принтер GongZheng Apsaras G4-H с четырьмя головками Epson i3200-A1 установлен также на швейной фабрике «Швейные технологии» в Нижнем Новгороде. 

 

Это предприятие уже имеет достаточный опыт работы с подобным оборудованием, и внедрение именно этой модели (которая была выбрана в рамках расширения производственных мощностей по совокупности достоинств и привлекательной цены) демонстрирует уверенность специалистов фабрики в высоком и стабильном результате, который они получат.

 

В 2022 году компания «Швейные технологии» приобрела сублимационный комплекс, состоящий из инновационного принтера Mimaki TS100-1600 и каландрового термопресса с маслонаполненным барабаном TitanJet RTX34 для работы с рулонными тканями/трикотажем и готовым кроем. К тому моменту на производственной площадке уже работали два сублимационных принтера Epson F6300 и F9400.   

 

Изначально GongZheng Apsaras G4-H предполагалось использовать в комплексе с оборудованием Epson, чтобы обеспечить единообразные качество печати и цветовые характеристики отпечатков. Но по результатам предварительной печати выяснилось, что качество изображений оказалось аналогичным, а цвет у Apsaras - насыщенней и ярче. Кроме того, по скорости принтер GongZheng превзошел Epson более чем в два раза, поэтому в итоге все большие заказы сразу были перенесены на новый Apsaras. 

 

Компания «Швейные технологии» занимается изготовлением различной одежды - легинсов, детских платьев, спортивных детских костюмов, шорт и футболок, а также ветровок, теплых демисезонных курток, бейсболок и детских рюкзаков. Кроме того, коллекции фабрики включают коврики для мышек, ковры с рисунками, пледы, большие ростовые «подушки-обнимашки» (дакимакуры) с фотопринтами различных японских и корейских певцов, что сейчас - очень модная тематика. Ассортимент продукции «Швейных технологий» сегодня насчитывает несколько сотен ходовых позиций, с которыми в полной мере можно ознакомиться на постоянно действующей корпоративной выставке предприятия.  

 

Новейший сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 шириной печати 1,95 м на восьми печатающих головках Epson i3200 был запущен на фабрике игрушек MEGA TOYS в Белгороде. 

 

Это предприятие полного цикла уже 15 лет поставляет на российский рынок и в страны ближнего зарубежья широчайший ассортимент товаров для детей. В ее ассортимент, насчитывающий более 400 номенклатурных единиц, входят: мебель для детских комнат, качели, настольные игры, развивающие игрушки, конструкторы, игрушки «антистресс», костюмы профессий, одежда для кукол, спортивные товары и многое другое. 

 

В категориях «Детская мебель», «Настольные игры» и некоторых других фабрика устойчиво занимает более 30 % отечественного рынка. Масштабы производства по-настоящему впечатляют: ежегодно «с конвейера» MEGA TOYS выходит 5 млн детских товаров. Предприятие предлагает не только собственные модели, но и может изготовить игрушки индивидуального дизайна под брендом заказчика. Фабрика сотрудничает с более чем шестьюстами крупнооптовыми компаниями и реализует свою продукцию через собственный интернет-магазин и маркетплейсы OZON, Wildberries и «Детский мир». 

 

Все изделия этого бренда изготавливаются только из безопасных качественных материалов, отличаются удобством использования, соответствуют всем требованиям международных стандартов и сертифицированы в соответствии с российскими ГОСТ. Их производство осуществляется в хорошо оснащенных цехах деревообработки, роботизированной окраски, печати, пошива, лазерной резки и гравировки.  

 

Компания MEGA TOYS стала одним из брендов Белгородской области, представленным в губернаторском проекте «Ты в деле» для молодых предпринимателей, она также является постоянным участником московской международной выставки «Мир детства». 

 

Сублимационный принтер GongZheng Apsaras G5 со скоростью печати до 363 кв. м/час вместе с каландром HOTA HT420-1900 с маслонаполненным барабаном составляют высокопроизводительный текстильный комплекс, использующийся в производстве декоративных подушек, набирающих популярность ростовых подушек дакимакура, мягких изделий «антистресс» и игровых наборов для бокса.

 

Несомненно, у принтеров GongZheng очень многообещающие перспективы. Все больше текстильных предприятий знакомятся с этим оборудованием и приобретают опыт работы с ним. Сегодня на российском рынке GongZheng – это одно из лучших аппаратных решений, которое способно удовлетворить запросы производственников швейной и текстильной отрасли на высокую производительность печатного оборудования, качество печати, простоту и экономичность его эксплуатации, гибкость в отношении расходных материалов и ценовую доступность.   

 

Подписывайтесь на наши соцсети:

 

вконтакте: https://vk.com/lp_magazine

 

телеграм: https://t.me/lpcourier

Также в номере:

«ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ»: всё для легпрома в одном павильоне!

61-я Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», проходившая с 27 февраля по 1 марта 2024 года, показала, что отрасль сохраняет огромный потенциал для развития, а рост числа участников и посетителей говорит о том, что ярмарка по-прежнему является одной из самых эффективных площадок для взаимодействия игроков этого рынка.
Читать далее »

Наталья Ощепкова, С2 ГРУПП: «Объединяем плюсы каждого материала и нивелируем минусы»

Производственно-торговый холдинг С2 ГРУПП – крупнейшее предприятие по выпуску утеплителей и наполнителей из натуральных и синтетических волокон, работающее на рынок России и СНГ. Компания занималась модернизацией производства все последние годы, о чем мы неоднократно и с большим удовольствием рассказывали. В этом году ожидается запуск новой линии по выпуску модульных утеплителей. Наш сегодняшний разговор – с директором предприятия Натальей Ощепковой. 
Читать далее »

Бренд, который выбирают во всём мире

Философия бренда SHUNFA заключена в идее, что "традиционные швейные машины не только отражают истинные чувства жизни, любви и тепла мира, но также создают лучшую жизнь". Господин Хуан Чжэнфа, основатель SHUNFA, воплотил эту идею в жизнь, стремясь к совершенству, и компания следует этому пути, находясь в авангарде передовых технологий.
Читать далее »