UzTextile Expo Осень 22 вновь встретит байеров и специалистов для презентации осенне-зимних коллекций

09 октября 2022 года

UzTextile Expo Осень 22 вновь встретит байеров и специалистов  для презентации осенне-зимних коллекций

Буквально весной в Ташкенте с большим успехом прошла Международная выставка текстильной и модной индустрии «UzTextile Expo Весна 22». Она собрала под одной крышей более 120 компаний и брендов из девяти стран мира, включая национальные стенды Республики Беларусь, Турции, коллективные стенды из Индии, Таджикистана и других стран. В выставке приняли участие более 100 производителей Узбекистана, начиная от флагманов и хлопково-текстильных кластеров, заканчивая представителями малого бизнеса для полного удовлетворения запросов самых требовательных заказчиков. Выставку посетили более 5000 профессиональных посетителей, из них 816 официальных байеров из 26 стран мира. Переговоры на стендах шли до позднего вечера. Основная часть байеров пришлась на российские компании и бренды, частных закупщиков и известные торговые сети.

Продемонстрировать все сильные стороны узбекистанских текстильщиков и швейников в производстве сезонной продукции призвана выставка для демонстрации осенне-зимних коллекций, «UzTextile Expo Осень 22» которая пройдет в Ташкенте, 12-14 октября в НВК «Узэкспоцентр» (павильоны № 1 и 2, уличная экспозиция).

Важной особенностью выставки является то, что впервые в ее истории проведения, UzTextile Expo проходит второй раз в течение года c приставкой Autumn/Осень, как принято в других крупных текстильных державах, демонстрируя сезонные новинки и технологии, актуальные тренды в производстве одежды и текстильной продукции. Мероприятие международного уровня в очередной раз познакомит с достижениями и инновациями центральноазиатских и мировых лидеров текстильной индустрии по всей технологической цепочке – от пряжи до готовой одежды и аксессуаров.

В осеннем сезоне выставки принимают участие 122 компании и бренда из 7 стран: Республика Беларусь, Индия, Китай, Латвия, Россия, Турция и Узбекистан.

30 сентября 2022 г. принято постановление Кабинета Министров № 556 «О мерах по дальнейшему расширению глубокой переработки и производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на текстильных и швейно-трикотажных предприятиях, а также финансовой поддержке их экспорта». Документом предусматривается увеличение объемов экспортируемой готовой швейно-трикотажной продукции, стимулирование и всесторонняя поддержка отечественных предприятий-производителей, занимающихся экспортом.

Как показатель стимулирующего воздействия указанного Постановления можно привести тот факт, что если весной доля отечественных компаний составляла 75%, то в осенней выставке она выросла до 82% от общего числа участников. В широком ассортименте экспоненты представят продукцию из узбекского хлопка: пряжа, ткани, трикотажные полотна, нетканые материалы, мужская, женская и детская одежда, носочная продукция, бельевой трикотаж, домашний текстиль и многое другое.

В выставке осеннего сезона вновь запланировано участие Национального Павильона Турции, на стендах которого свою продукцию представят производители домашнего текстиля, готовой одежды, нижнего белья, тканей, трикотажных полотен, а также текстильной фурнитуры.

Воодушевленные успешным участием в весенней выставке этого года, в составе коллективного стенда под эгидой Концерна "Беллегпром" вновь принимают участие ведущие компании Республики Беларусь: «Камволь», «Моготекс», «Оршанский льнокомбинат». На их стендах каждый посетитель сможет ознакомиться с широким ассортиментом готовой одежды и тканей из хлопка, льна и шерсти, технического и домашнего текстиля и многого другого.

С дебютным участием на выставке UzTextile Expo Осень 2022 выступит коллективный стенд производителей Оренбургской области Российской Федерации. Будет представлен ассортимент мужской и женской верхней одежды (пуховики PALETO), изделия из натуральной овечьей шерсти и хлопка под торговой маркой «Холти», ткань из льна и спецодежда, изделия из натурального пуха.

Среди дебютантов выставки отечественные производители: Hojaobod Fayz M, Anteks, Sulton Styles, Real-Tex, By Select, Vobkent Tola Klaster, Namangan Paxta Teks, Ahsan Apparel, Narimteks и другие.

Постоянные участники выставки: Osborn Textile, Ideal, Nil-Granit (Samo), Samarkand Apparel, Saff Textile, Zelal Tekstil, Bahmal Group, Alliance Textile, Indorama Kokand Textile и другие традиционно представят на своих стендах качественную текстильную и швейную продукцию для отечественных и зарубежных покупателей.

Традиционно будет реализована байерская программа, которая ожидает более 100 компаний-закупщиков для проведения переговоров с узбекскими производителями по импорту текстильной продукции и сырья из Узбекистана.

5-я Юбилейная Международная выставка UzTextile Expo Осень 2022 проходит в рамках Ташкентской текстильной недели, деловая программа которой включает следующие события:

·         Tashkent Textile Summit – 12 октября, место проведения гостиница International Hotel

·         Международная выставка текстильной и модной индустрии “UztextileExpo Осень 2022”, 12-14 октября, место проведения: НВК «Uzexpocentre»

·         FIT Show - показ мод, 12 октября, место проведения: НВК «Uzexpocentre»

На сайте выставки проходит онлайн регистрация, которую уже прошло 2 000 человек. Регистрация продолжается по ссылке http://bit.ly/Textile_reg

Официальную поддержку оказывают:

·         Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан

·         Ассоциация «Узтекстильпром»

·         Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан

Спонсором регистрации посетителей выступает АКБ AgroBank.

Организационное содействие: АО НВК «Узэкспоцентр»

Генеральный информационный партнер: Национальная телерадиокомпания Узбекистана (НТРК

Организаторами события выступают Международная выставочная компания Iteca Exhibitions и её партнер – ICA Eurasia в сотрудничестве с ключевым ведомством в отрасли - Ассоциацией «Узтекстильпром» и Агентством по рекламе и маркетингу текстильной продукции.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу Iteca Exhibitions
Teл: + (998 71) 205 18 18, факс: + (998 71) 237 22 72 
E-mail: pr@iteca.uz; www.iteca.uz

Новости партнеров

Компания «КОВЧЕГ» запустила принтер ARK-JET SUB 1903 на фабрике «Опт-принт»
Сублимационные принтеры ARK-JET весьма популярны среди предприятий по производству спортивной одежды. Вот и фабрика «Опт-принт» из Великого Новгорода, выпускающая широкий ассортимент формы и экипировки для разных спортивных направлений, недавно приобрела ARK-JET SUB 1903 с шириной печати 1,9 м, обратившись для этого в питерское представительство официального дистрибьютора – компании «КОВЧЕГ».
Компания «Смарт-Т» установила АНРК на базе iECHO GLSA на фабрике WILL WIN в Балашихе
Фабрика спортивной одежды WILL WIN из подмосковной Балашихи дополнила свой производственный парк современным высокоэффективным комплексом для раскроя настила, состоящим из автоматизированного раскройщика iECHO GLSA-2520 и настилочной машины GuangDong YYC Y6E с 7-секционным столом для укладки настила.
Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.