Конференция «Умные швейные фабрики и внедрение цифровых технологий JUKI» успешно прошла в Дагестане

28 сентября 2022 года

Конференция «Умные швейные  фабрики и внедрение цифровых технологий JUKI» успешно прошла в Дагестане

 

Республика Дагестан – динамично развивающийся регион России, в котором легкая промышленность  играет важную  роль. В республике     производят обувь, одежду, мягкую мебель и многое другое. По данным министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан, обувь в Дагестане производят около 600 предпринимателей, на предприятиях  которых работают более 15 тысяч человек. В городах и селах Дагестана имеется также много швейных, трикотажных фабрик и цехов. Легкая промышленность Дагестана   особенно  остро нуждается  в модернизации и техническом перевооружении   предприятий . Именно поэтому этот регион  был выбран для проведения третьей  очередной конференции  «Умные швейные  фабрики и внедрение цифровых технологий JUKI», которая состоялась 21 сентября в конференц-зале отеля «1000 и 1 ночь» города Махачкалы  (первые   две конференции  успешно  прошли в Краснодаре и Чебоксарах ).

В конференц-зале был   представлен широкий ряд  швейных  и обувных машин нового бренда JIN от JUKI .

Организаторами данного крупномасштабного мероприятия выступили Представительство Корпорации JUKI и Дагестанское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей в лице Президента Батыра Эмеева

   Официальными партнерами конференции выступили: компании РИЗВАН (Махачкала), «ЭЛФОРТ» (Москва), Konica Minolta (Япония), IMA (Италия),

Информационную поддержку  мероприятия оказал  журнал «Легкая Промышленность. Курьер»

 

От Республиканских профильных ведомств на конференции выступили:

- Ислам Керимов от Министерства промышленности Республики Дагестан

- Бахрам Мирзоев, заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Дагестана»

Модератор мероприятия  Ольга Яковенко, главный редактор журнала «Легкая промышленность. Курьер»  открыла конференцию и  отметила в своем выступлении необходимость модернизации  предприятий легкой промышленности России, в том числе  республики Дагестан .   

От лица Европейского офиса JUKI выступил руководитель продаж по странам СНГ  -  Султан Манизов, который    рассказал  о результатах  прошедшей в июне в Германии  крупной международной  специализированной  выставки Texprocess , о планах развития Корпорации JUKI, о важнейших изменениях  в ее структуре. В частности, было   объявлено  о  приобретении корпорацией JUKI швейного направления компании Mitsubishi  Electric и создании JUKI TechnoSolutions, о новом альянсе JUKI с компанией PEGASUS  по выпуску новой линейки цифровых оверлоков в линейке JUKI SMART Solutions.

 Разговор   продолжил   Глава представительства JUKI в России  Гаджи Кадиев, который  выступил с презентацией «Цифровые технологии JUKI для швейной промышленности». Он подробно рассказал о новейших разработках корпорации JUKI, о цифровой системе управления производством JaNets и опыте ее внедрения на ряде крупных мировых фабрик.

Внедрение данной системы в производство решает ряд проблем в реальном времени и делает процесс производства прозрачным и гибким.  

В своем выступлении Гаджи Кадиев сообщил о достижениях  корпорации   JUKI в разработке автоматических рабочих станций для швейных производств, ставших особенно востребованными после пандемии.

 Были показаны  примеры успешного применения цифровой системы Janets и роботизированных рабочих станций на фабриках Вьетнама и Европы. Отдельное внимание было уделено практике внедрения оборудования для работы швей стоя на предприятиях Европы и России.

Зам. Главы представительства JUKI Павел Сироткин, в своем выступлении представил  швейные машины бренда JIN, которые зарекомендовали  себя   во многих странах   С начала 2022 года  машины JIN поставляются на российский рынок и уже успешно применяются на швейных фабриках, пользуясь повышенным спросом. Большой интерес у участников конференции вызвала информация по специальным машинам для производства обуви и мебели.

 Павел Сироткин обратил внимание слушателей на широкие возможности бренда JIN, его полную  совместимость в технологическом  процессе с оборудованием JUKI  и разумную цену оборудования, что делает этот новый бренд особенно привлекательными в нынешних условиях.

Выступление Максима Максимова   руководителя департамента цифровой печати на текстиле компании Konica Minolta  в  России было разделено на несколько тематических блоков. Вступительная часть отражала текущую ситуацию на международном и отечественном рынке текстиля, его проблематике, трендах и перспективах развития. 

Основная часть была посвящена созданию оригинальных продуктов с помощью цифровой печати на ткани и приданию ему уникальных свойств, методике продаж и продвижения, способах увеличения добавленной стоимости в готовом изделии. В завершении своего выступления Максим рассказал о решениях для прямой цифровой печати, построении цикла производства, формировании себестоимости, о исследованиях и новинках компании Konica Minolta.

Компания IMA- известный в мире  итальянский производитель  автоматизированных  настилочно-раскройных комплексов, программного обеспечения MAXIMA , а также  другого  оборудования для  обеспечения  эффективной работы раскройного цеха  предоставила   2  интересных видео сюжета о  успешном    применении    АНРК  на итальянской и российской  швейных фабриках . Яковенко Ольга прокомментировала видео сюжеты  и отметила  необходимость   автоматизации раскройного   цеха на российских предприятиях .

Участники конференции  активно  участвовали в обсуждении представленного оборудования, проявили большой интерес к новейшим технологиям компаний  JUKI, KONICA MINOLTA, IMA и задали много вопросов.

Программа конференции оказалась весьма насыщенной и вызвала огромный интерес   у  специалистов и руководителей обувных и швейных предприятий от  малых до крупных производств , а также представителей Махачкалинского техникума Дизайна, экономики и права.  

 Спикеры  и гости конференции обозначили существующую проблему отсутствия кластера легкой промышленности на территории Республики Дагестан, выразили  надежду  , что данная встреча с промышленниками Дагестана послужит толчком для решения этой проблемы.

По окончании выступления спикеров, все участники имели возможность детально ознакомиться и протестировать представленные в конференц-зале швейные машины бренда JIN. Представители корпорации JUKI и группы компаний Элфорт оказали консультационную  поддержку для всех желающих  протестировать свои образцы материалов.

 

Во время кофе брейка гости в неформальной обстановке продолжили обсуждение насущных проблем.

Глава Представительства JUKI Гаджи Кадиев выразил огромную благодарность руководителю компании РИЗВАН Османову  Ризвану Амирхановичу за тесное сотрудничество и помощь, оказанную в подготовке проведения конференции.

Cлова благодарности были также  направлены  постоянному партнеру JUKI- группе компаний ЭЛФОРТ в лице активно участвовавшего в работе конференции Олега Михневича.

Все участники конференции получили информационные буклеты от Корпорации JUKI, сувениры от группы компаний «Элфорт» и свежие выпуски журнала «Легкая промышленность. Курьер».

Закончилась конференция под благодарные аплодисменты гостей и пожеланиями новой встречи!

И встреча состоялась уже на следующий день!

Информация, представленная на конференции, была с благодарностью встречена представителями образовательного сектора Дагестана.

В частности, преподаватель специальных дисциплин Джиллиан Яхьяева из Махачкалинского техникума Дизайна, экономики и права пригласила Главу Представительства JUKI выступить перед студентами колледжа. Встреча со студентами колледжа была интересной и продуктивной  и продлилась более 2-х часов ,в течение  которых студенты   задали  множество различных вопросов по технологиям и оборудованию.  По итогам  встречи  Представительство JUKI и Махачкалинский техникум Дизайна договорились о сотрудничестве.   

Новости партнеров

Компания «КОВЧЕГ» запустила принтер ARK-JET SUB 1903 на фабрике «Опт-принт»
Сублимационные принтеры ARK-JET весьма популярны среди предприятий по производству спортивной одежды. Вот и фабрика «Опт-принт» из Великого Новгорода, выпускающая широкий ассортимент формы и экипировки для разных спортивных направлений, недавно приобрела ARK-JET SUB 1903 с шириной печати 1,9 м, обратившись для этого в питерское представительство официального дистрибьютора – компании «КОВЧЕГ».
Компания «Смарт-Т» установила АНРК на базе iECHO GLSA на фабрике WILL WIN в Балашихе
Фабрика спортивной одежды WILL WIN из подмосковной Балашихи дополнила свой производственный парк современным высокоэффективным комплексом для раскроя настила, состоящим из автоматизированного раскройщика iECHO GLSA-2520 и настилочной машины GuangDong YYC Y6E с 7-секционным столом для укладки настила.
Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.