В Москве прошла юбилейная 15-я выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна»

11–13 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», прошла 15-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», организованная в рамках Российской текстильной недели. Экспозиция в этом сезоне расширилась и заняла площадь более 30 000 кв. метров: залы 2–6 павильона 2, павильон 3 и павильон «Форум». В выставке приняли участие более 900 компаний и свыше 1 800 брендов-участников из 40 регионов России и 12 стран мира: на выставке были представлены коллективные стенды Узбекистана, Белоруссии, национальные экспозиции Турции, Китая, российские представительства компаний из Ирана, Италии, Латвии, Туркменистана и других. За три дня прошло более 90 мероприятий деловой программы с участием 200 признанных экспертов отрасли. Посетили выставку 20 369 профессионалов текстильной отрасли.

Ежегодно «ИНТЕРТКАНЬ» презентует до 90 % новинок рынка. Этой весной одним из акцентов экспозиции вновь стало развитие регионального бизнеса – благодаря содействию региональных центров поддержки представить свою продукцию смогли предприятия малого и среднего бизнеса из разных областей России – лидирующее положение по традиции заняла Ивановская область. В то же время порадовала масштабностью экспозиция китайских производителей, широко была представлена текстильная промышленность на стендах экспонентов из Турции, выросла экспозиция Индии. Традиционно приветствовали посетителей узнаваемые постоянные участники из Беларуси и Узбекистана на коллективных стендах.

В деловой программе участникам выставки были предложены разноформатные блоки дискуссий, мастер-классы и бизнес-практикумы по различным направлениям текстильной и легкой промышленности. Все мероприятия носили исключительно практический формат, были посвящены самым актуальным вопросам текстильной и легкой промышленности. 

«Выставка “ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна” во многом была посвящена Стратегии развития текстильной и легкой промышленности до 2035 года, которую СОЮЗЛЕГПРОМ подготовили совместно с НИУ ВШЭ, – говорит президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) Андрей Разбродин. – Стратегия, которую мы представили, прежде всего посвящена сырьевому вопросу и развитию технического текстиля в России, который базируется на химических и синтетических волокнах. У нашей страны есть все ресурсы для производства высокотехнологичных тканей: нефть, развитый химпром, лес и лесопереработка, а валютный курс и общий вектор на импортозамещение могут создать дополнительные преимущества для развития технического текстиля. Это наше большое преимущество.

СОЮЗЛЕГПРОМ — это, пожалуй, первое отраслевое объединение, которое взяло на себя груз ответственности разработать такую стратегию. Мы надеемся на поддержку этой стратегии со стороны государства, что даст серьезный толчок для развития всей отрасли текстильной и легкой промышленности нашей страны».

Открыла деловую программу пленарная сессия «Легкая промышленность: как будет развиваться отрасль до 2035 года». В ней приняли участие вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Ксения Бобылева, член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Плякин, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн, вице-президент ТПП России Владимир Падалко и другие. Все участники пленарной сессии отметили, что представление Стратегии развития отрасли до 2035 года – это одна из главных тем Российской текстильной недели.

Премьерой этого сезона стал форум «Технический текстиль: технологии, оборудование, сырье и материалы», мероприятия которого проходили в течение всех трех дней работы выставки. Эксперты отрасли провели с представителями государственного заказчика дискуссии по основным вопросам, которые стоят перед производителями технического текстиля, – обеспеченность химическими волокнами и нитями, подготовка кадров, государственные программы финансирования технического перевооружения предприятий, которые выпускают технический текстиль.

Работу форума открыла дискуссионная сессия «Перспективы развития производства химических волокон и нитей, межотраслевая и международная кооперация» при участии комитетов СОЮЗЛЕГПРОМа по химическим волокнам и нитям, текстильной продукции технического назначения и по нетканым материалам и изделиям из них. Сессия также прошла в разрезе обсуждения Стратегии развития легкой промышленности до 2035 года.

Форум стал площадкой для проведения V Международного научно-практического симпозиума с Российской инженерной академией «Технический текстиль: научно-производственные достижения и возможности». Участники обсудили такие вопросы, как циркулярная экономика – вектор отраслевого развития; отрасль и экология – работающие решения; разумное использование отходов производства, использование вторсырья и другие. Итогом мероприятия стала резолюция, включающая ряд рекомендаций и предложений для работы по повышению эффективности системы кадрового и научно-технологического обеспечения текстильной и легкой промышленности. 

Конференция «ВЭД Легпром в 2024 году», ставшая одним из ключевых мероприятий Недели, включала ряд тематических сессий, посвященных таможенному оформлению и логистике, особенностям ведения экспорта и расчетам с иностранными контрагентами, параллельному импорту, техническому регулированию и маркировке товаров.

Ряд мероприятий прошел в рамках 4-й Международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ». Одним из ключевых стала конференция «Искусственный интеллект для легкой промышленности: от производства до продвижения и продаж», включающая тематические круглые столы, экспертные и технологические сессии. Промышленная конференция «ИНЛЕГМАШ» также стала площадкой для проведения серии мероприятий, посвященных цифровой текстильной печати: круглый стол «Цифровая печать и декорирование текстиля – практический опыт», конференция «Цифровая печать как самый оптимальный способ производства продукции легпрома», практикум «Решения для цифрового раскроя текстильных и нетканых материалов». В рамках конференции также рассматривались такие вопросы, как инвестиции в легкую промышленность, безопасность текстильной продукции, маркировка рекламы в интернете, трансформация рынка лизинга и другие.

В рамках деловой программы Российской текстильной недели состоялась церемония награждения премией Interfabric Awards. В номинации «Структура и поверхность» конкурса INTERFABRIC AWARD 2024 лидером стала компания «Империя стиля» (Россия), в номинации «Устойчивое развитие» – Ярославская трикотажная фабрика (Россия), в номинации «Отделка и декорации» – Happy Yarn (Китай), в номинации «Рисунок» – «Текс» (Россия). Также были объявлены победители международного конкурса текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2024.

До встречи на 16-й Международной выставке тканей и текстильных материалов  «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Осень»! Ждем вас 10–12 сентября в ЦВК «Экспоцентр»!

 

Новости партнеров

Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.