Умный текстиль пришел в индустрию моды

Стартап ФИОП Группы «РОСНАНО» «АрктикТекс» и российский бренд FARRDI создадут одежду со встроенной системой обогрева
Первые результаты коллаборации - пиджак и куртка - будут представлены на Международной выставке технического текстиля и нетканых материалов «Techtextil Russia - 2021» в сентябре 2021 года. 
Компания «АрктикТекс» работает в Северо-Западном центре трансфера технологий (СЗЦТТ), который входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «РОСНАНО».
«Умная» одежда будет сделана с применением инновационных текстильных материалов и технологии печатной электроники по ткани.
«Мы хотим добавить эстетику и функциональность в повседневную жизнь, создав изделия, пригодные для каждодневного применения. Кроме того, одежда из греющих тканей поддерживает тренд на осознанное потребление, поскольку вместо нескольких вещей для обеспечения тепла можно приобрести одну - универсальную», - комментирует исполнительный директор компании «АрктикТекс» Ольга Москалюк.
До сих пор греющие ткани использовались преимущественно в спецодежде, для производства туристической или спортивной экипировки.
«Мы стремимся создавать одежду, связывающую характер и образ человека с новейшими технологиями, подчеркивая движение в будущее», - объяснил дизайнер и основатель торговой марки FARRDI Фаррух Болтабаев.
Пресс-служба СЗЦТТ
 

 

Новости партнеров

Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.