Этот материал вышел в № 08 за 2013 год
Пролистать PDF

Так, например, вначале необходимо было предложить потребителям недорогое оборудование отечественных производителей, затем возросли требования к качеству машин, и тогда «ШВЕЙМАШ» стал официальным дилером мирового лидера – корпорации «JUKI». Посыпались запросы в области подготовительно-раскройного оборудования, оборудования для влажно-тепловой обработки изделий, и фирма всерьез занялась и этой областью. Возникла потребность в недорогих швейных машинах наряду с высококлассными – фирма предложила целую линейку оборудования китайских производителей.

Сейчас, в условиях постепенного насыщения как рынка одежды, так и рынка оборудования для легкой промышленности, «ШВЕЙМАШ» ориентируется на наиболее полное удовлетворение заказчиков. Ни один клиент, от самых крупных швейных, трикотажных, обувных фабрик, до небольших мастерских из двух-трех машин, надомников, индивидуальных предпринимателей не должен уйти с фирмы, не найдя того, что ему необходимо в данный момент времени и по той цене, которую он готов заплатить – в этом заключается новая концепция работы фирмы.

Что это означает на практике? Во-первых, расширение обоймы поставщиков, поиск таких партнеров, оборудование которых позволяет закрыть пробелы в ассортименте «ШВЕЙМАШ». Во-вторых, это работа с традиционными поставщиками, отслеживание новинок и изменений в их деятельности. В-третьих, это постоянный поиск альтернативных предложений с новыми функциональными возможностями или с меньшими ценами при сохранении приемлемого качества.

Главным партнером «ШВЕЙМАШ» была и остается корпорация JUKI, дистрибьютором которой фирма является с 1997 года. Естественно, все новинки корпорации сразу становятся доступны для покупки российскими клиентами. Из новинок последнего года можно отметить новое поколение полуавтоматов для шитья в заданном поле серии AMS-224 E, которые по своим основным параметрам превосходят аналоги других фирм, и новые ряды машин плоского цепного стежка с плоской платформой MF-7500 и с цилиндрической платформой MF-7900. Хотя они внешне и похожи на своих предшественниц серий MF-7700 и MF-7800, но отличаются от них по всем основным узлам. В них выполнен усовершенствованный механизм дифференциального транспорта, что позволяет их легко настраивать на шитье самых проблемных материалов с неизменно высоким качеством, изменены механизмы петлителя и нитепритягивателя. Автоматизированные варианты машин поставляются в вариантах с прямыми приводами, а модификация машины с механизмом обрезки материала слева от иглы работает на скоростях до 6000 об/мин, что выше, чем у любого конкурента. Наконец, стандартная комплектация машин стала гораздо богаче, в нее входят дополнительные приспособления, например, для распошивания шва, и ограничительная линейка.

Много новинок появилось и у второго традиционного партнера «ШВЕЙМАША» – фирмы GEMSY. Это ряды швейных машин GEM 8800D, GEM 7700D, GEM 1500D. Они все снабжены прямым автоматизированным приводом WX 550, который хорошо знаком российским потребителям, так как по своим параметрам и конструкции не отличается от аналогов других производителей. Но эта фирма вывела на рынок и новое для себя оборудование – машины для нарезания синтетических лент, пластмассовых молний, строп и аналогичных изделий с оплавкой края материала. Здесь можно отметить машины GEM 817 с механическим заданием длины отрезаемой части и GEM 120 LR с электронным управлением. Уже первые продажи показали, что это оборудование востребовано заказчиками.

Изменился ассортимент и энергосберегающих приводов фирмы «POWERMAX». Вместо популярных, но имеющих ряд недостатков приводов АН 21-55, в серию пошел привод нового поколения AHU 27-55. Он полностью унифицирован с более мощным мотором ASU 27-75, а все установки и регулировки привода можно проводить с пульта управления, для этого не требуется снимать крышку, как в продукции предыдущего поколения.

Приятно удивляет и такая скромная фирма, как MAQI, с которой «ШВЕЙМАШ» сотрудничает недавно. Она предложила полуавтомат с механическим управлением для изготовления петли LS-781D с прямым приводом//Это позволило упростить механику машины, исключить сложное устройство останова иглы в верхнем положении, заменив его функции автоматизированным приводом практически без удорожания оборудования. Что же касается цен на машины этой фирмы в целом, то покупатели часто не верят, что такое возможно.

«ШВЕЙМАШ» пристально следит за тем, с какими партнерами работают его основные поставщики. Так, корпорация JUKI с этого года в качестве основного поставщика игл выбрала немецкую фирму GROZ-BECKERT, а «ШВЕЙМАШ» работает с ней все последние годы. Это объясняется высочайшим качеством ее продукции. За прошлый год в России было продано 6 миллионов игл GROZ-BECKERT, из них 4,2 миллиона игл было реализовано через «ШВЕЙМАШ».

Очень плотно работает «ШВЕЙМАШ» с таким солидным итальянским поставщиком оборудования для влажно-тепловой обработки изделий как COMEL. Взаимовыгодное сотрудничество вывело эту компанию в лидеры на российском рынке. Надо отдать должное итальянским партнерам – они прислушиваются к тем рекомендациям, которые дают им специалисты «ШВЕЙМАШ». Сюда нужно отнести модульный характер построения рядов оборудования, благодаря которому заказчик может купить утюжильные столы любой степени сложности по своему усмотрению. Более того, он может взять базовый стол, начать на нем работать, а затем провести его модернизацию, добавив необходимые составляющие, например, дополнительные подушки разных форм, освещение рабочей зоны, каминную вытяжку, подвес утюга. Только «ШВЕЙМАШ», в отличие от других поставщиков на территории России, комплектует это оборудование таким образом, что после распаковки его можно сразу же включить в сеть и начать работать на нем, не отвлекаясь на поиски некоторых частей, которых нет в стандартной поставке фирмы, например, электрической вилки.

Нельзя не упомянуть и еще о некоторых партнерах «ШВЕЙМАШ», прежде всего, фирмах STROBEL SPEZIALMASCHINEN (Германия) и REXEL (Польша), с которыми «ШВЕЙМАШ» начал работать в течение последнего года и добился впечатляющих результатов.

В короткой статье невозможно рассказать обо всех сторонах новой концепции «ШВЕЙМАШ»,

но нужно подчеркнуть, что ее важнейшей составляющей является поставка клиентам стандартных технологических приспособлений и оснастки, изготовлению направителей на заказ. Не многие российские поставщики плотно работают по снабжению покупателей запасными частями. В этой области – одна из сильных сторон «ШВЕЙМАШ». Заказчик, купивший здесь оборудование, может быть уверен, что он всегда сможет приобрести нужную ему запасную часть и будет обеспечен высококвалифицированным сервисным обслуживанием.

А те заказчики, которые хотят начать новое для себя дело, провести расширение или переориентацию своего действующего производства, могут получить от специалистов «ШВЕЙМАШ» квалифицированную консультацию, обоснованные перечни оборудования и подробные технологические проекты с последовательностью и затратами времени на каждую операцию, схемой разделения труда, планировками и всеми необходимыми расчетами.

А. А. Ганулич

 

Также в номере:

Мышки, сауна и советская свадьба

 В  предыдущем номере журнала мы начали рассказывать о специальных термопленках для нанесения на ткань изображений, позволяющих создавать оригинальные и эксклюзивные коллекции изделий. В продолжение разговора о возможностях декорирования швейных и текстильных изделий, на этот раз речь пойдет о флоке - пленке, имеющей оригинальную бархатистую структуру.  
Читать далее »

Средство от головной боли

  Нашим российским предприятиям текстильной и лёгкой промышленности во все времена было непросто. Но сейчас, после вступления в ВТО и увеличения налоговой нагрузки, существовать и тем более развиваться в таких сложных условиях стало ещё труднее. При необходимом росте качества продукции нужно снизить издержки производства или хоть как-то их удержать на прежнем уровне. Есть от чего разболеться голове генерального директора... Но парочка «средств от головной боли» всё-таки есть. Это аутсорсинг и аутстаффинг.
Читать далее »

Бангладеш становится ближе

В Москве открылась компания RUBA FASHION – первое в России предприятие, непосредственно занимающееся производством и оптовой продажей одежды, сделанной в республике Бангладеш. О том, какие преимущества несет российским предпринимателям сотрудничество с компанией, рассказал нам генеральный директор и основатель RUBA FASHION Искандар Мирзоев.                   
Читать далее »