Этот материал вышел в № 03 за 2015 год
Пролистать PDF

 

Международная фирма RUDOLF по производству текстильно-вспомогательных веществ для текстильной промышленности представлена на всех главных рынках производства текстиля. Со времени основания в 1922 году RUDOLF была семейным бизнесом, и в течение последних 80 лет развилась в международную группу компаний с более чем с 20 партнерами за границей и около 30 агентствами, со штаб-квартирой RUDOLF-GROUP в Геретсриде, которая контролирует деятельность компании. RUDOLF-GROUP сфокусирована на клиентоориентированное развитие новых текстильно-вспомогательных веществ и специальных химикатов с высоким уровнем технического сервиса для клиентов, с ISO-сертифицированной системой управления качеством по сохранению окружающей среды и социальной ответственности.  

В течение некоторого времени средства массовой информации неоднократно сообщали о запрете в Европейском Союзе химических веществ, содержащих перфтороктансульфоновую (ПФОС) и перфторооктановую кислоты (ПФОК). Эти вещества контролируются, поскольку они не разлагаются в окружающей среде и их токсичность пока не была тщательно изучена.

RUDOLF GROUP успешно разработала препараты для водо-, масло- и грязеотталкивания на основе экологически оптимизированной перфтороктановой кислоты, содержание которой составляет менее чем 1 ppm,  и совсем не содержащие перфтороктансульфоновую кислоту. С новой RUCO-GUARD/BIONOC-FINISH/C6 продуктовой линией и всеобъемлющей концепцией заключительной водо-, масло- и грязеотталкивающей отделки текстиля  RUDOLF-GROUP занимает лидирующие позиции в области экологической водо-, масло- и грязеотталкивающей отделки текстиля. Данные препараты под марками RUCO-GUARD и RUCOSTAR представлены в серии BIONIC FINISH.

Фторполимеры, сделанные из C6-мономеров, не содержат ПФОС и ПФОК в пределе обнаружения, существующем в природе.

Продукты компании RUDOLF GROUP, а именно серия BIONIC FINISH, были отмечены Европейским агентством по химическим веществам как альтернатива, позволяющая избежать проблемы по содержанию ПФОС и ПФОК.

Использование в качестве основы фторуглеродных препаратов для продуктов RUCO-GUARD  обусловлено тем, что только эти продукты позволяют модифицировать текстильную поверхность таким образом, что вода, масло, кофе, вино, молоко, а также другие вещества отталкиваются. При этом обеспечивается отличная воздухо- и паропроницаемость. В то время как продукты на основе парафина, модифицированных производных жирных кислот или силиконов не позволяют достигнуть таких эффектов.

 

От фторуглеродной смолы до препаратов BIONIC FINISH

Обычно фторуглеродная пленка на текстильном материале не тонкая и мономолекулярная, а состоит из нескольких слоев. На стадии охлаждения после конденсации углеводородные остатки кристаллизуются в основном около фторуглеродных боковых цепей. Эта процедура очень неэффективная, так как требуется достаточно большое количество фторуглеродных полимеров. При этом отталкивающие свойства проявляет только внешний слой, а все остальные слои служат лишь резервом в случае необходимости высокой устойчивости.

 

Основной идеей серии BIONIC FINISH было создавать препараты, используя принципы самоорганизации, аналогично природе, для более эффективного использования химических реагентов. Для этой цели RUDOLF GROUP разработала новый комбинированный класс – дендримеры, известные как гиперразветвленные или звездчатые полимеры. Во время нагревания и охлаждения при заключительной отделке происходит процесс самоорганизации, т. е. как только дендримеры начинают кристаллизоваться благодаря своей структуре, они принуждают к совместной кристаллизации углеводородные боковые цепи фторполимеров.

Перфторированные боковые цепи будут выталкиваться к поверхности ткани. В результате достигается отделка с улучшенной организацией фторуглеродных боковых цепей и, следовательно, лучший эффект.

 Таким образом получаются более экономичные и производительные эффекты с тем же фторуглеродным полимером, но при значительно меньшем их количестве.

 

Серия RUCOSTAR

Во многих областях защитная пропитка необходима для придания текстилю эффектов, устойчивых к дождю, снегу, а также к жирным загрязнениям. RUDOLF GROUP синтезировала гиперразветвленные полимеры (дендримеры), способные построить кристаллические структуры, придающие водоотталкивающий эффект, устойчивый к стирке и истиранию.  С помощью добавок, входящих в RUCOSTAR, обеспечиваются водо-, масло- и грязеотталкивающие эффекты на самом высоком уровне.  Текстильные материалы, обработанные с RUCOSTAR, имеют мягкий гриф.

 

BIONIC FINISH ECO - экологическая гидрофобная отделка

Для получения гидрофобной отделки RUDOLF GROUP разработала серию  препаратов BIONIC FINISH ECO, основанных на рецептурах, не содержащих фтор. Дополнительные ускорители (сшивающие агенты) обеспечивают оптимальные свойства и устойчивость отделки на многих текстильных субстратах.

Для оптимальной ориентации и присоединения к поверхности волокна RUCO-DRY ECO, отделочный препарат серии BIONIC-FINISH ECO, не только использует разветвленные полимеры, но также специально приспособленные "гребенчатые" полимеры. При этом обеспечивается уровень водоотталкивающего эффекта на текстиле, который до сих пор был возможен только с использованием фторполимеров.

Капли воды

 

Дендример

 

 

 

«Гребенчатый » полимер

 

Ткань (волокно)

 

Водоотталкивающий эффект препарата RUCO-DRY ECO


 


 

Обзор препаратов RUDOLF GROUP серий RUCO-GUARD, BIONIC FINISH, BIONIC FINISH ECO

 

 

Свойства

Наименование продукта

Область применения

Эффект

С8

технология

Фторуглеродная смола

Не содержит ПФОС*

 

Оптимизированная ПФОК* (<1ppm)

®RUCO-GUARD AFN

микрофибра, мягкий гриф

Водоотталкивание

Маслоотталкивание

Грязеотталкивание

 

®RUCO-GUARD AFR

универсальный препарат, наполненный гриф

®RUCO-GUARD AFS

синтетические материалы

®RUCO-GUARD AFT

ковры, небольшие загрязнения в сухом состоянии

®RUCO-GUARD AFU

обивочные материалы

Фторуглеродный полимер

Не содержит ПФОС*

ПФОК*

АФЭ*

®RUCO-GUARD AFB CONC

хлопок, навесы и тенты

Водоотталкивание

Маслоотталкивание

Грязеотталкивание

 

®RUCO-GUARD AFX

фторкарбоновые полимеры с низким выбросом

®RUCO-GUARD AIR

фторкарбоновый полимер со сшивкой при обычной температуре

®RUCO-GUARD CAA

 покрытие методом погружения, анионный

®RUCO-GUARD UCS

огнеупорный текстиль Trevira C

®RUCO-GUARD USR

грязеотталкивание

®RUCO-GUARD ZFA

мягкий фторуглеродный полимер

 

НОВАЯ

 

 

Свойства

Наименование продукта

Область применения

Отделка

С6

технология

Фторуглеродная смола

Не содержит ПФОС*

ПФОК*

АФЭ*

 

®RUCO-GUARD AFC6

 

хлопок, оптически отбеленные белые изделия, синтетика

Водоотталкивание

Маслоотталкивание

Грязеотталкивание

 

®RUCO-GUARD AFH6

 

синтетика, хлопок, эффект  легкий в уходе

®RUCO-GUARD AFR6

универсальный продукт, наполненный гриф

®RUCO-GUARD AFS6

синтетика, наполненный гриф

®RUCO-GUARD AFT6

ковры, небольшие загрязнения в сухом состоянии

Фторуглеродный полимер

Не содержит ПФОС*

ПФОК*

АФЭ*

®RUCO-GUARD AFB6 CONC

хлопок, смесовые ткани

Водоотталкивание

Маслоотталкивание

Грязеотталкивание

 

®RUCO-GUARD AIR6

 

фторуглеродный полимер, со сшивкой при обычной температуре

®RUCO-GUARD CAN6

 

покрытия методом погружения, анионный

 

 

 

Свойства

Наименование продукта

Область применения

Эффект

С8

Обычная  FC-технология + дендример

FC-производная

 

Не содержит ПФОС*

 

Оптимизированная ПФОК* (<1ppm)

®RUCOSTAR DDD

®RUCOSTAR EEE

®RUCOSTAR EEN

одежда, пряжа, низкое трение

универсальный продукт, хлопок, смесовые ткани

заключительная отделка путем влажного сшивания

 

Водоотталкивание

Грязеотталкивание

 

 

 

 

НОВАЯ

 

Свойства

Наименование продукта

Область применения

Отделка

С6

Улучшенная

FC-технология

+ дендример

FC-производная

Оптимизированная ПФОК* (<1 ppm)

 

Не содержит ПФОС*

АФЭ*

®RUCOSTAR DDD6

 

одежда, пряжа, низкое трение

Водоотталкивание

Маслоотталкивание

Грязеотталкивание

 

®RUCOSTAR EEE6

универсальный продукт, хлопок, смесовые ткани

®RUCOSTAR EEN6

заключительная отделка путем влажного сшивания

®RUCOSTAR EEW6

хлопок, оптически отбеленные белые изделия

 

 

 

 

НОВАЯ

 

Свойства

Наименование продукта

Область применения

Отделка

Дендример

Не содержит FC

Не содержит ПФОС*

ПФОК*

АФЭ*

 

®RUCO-DRY DFE

®RUCO-DRY DHY

 

®RUCO-DRY ECO

 

пряжа, низкое трение

 хлопок, смесовые ткани, хорошая устойчивость к истиранию

синтетика, хлопок или смесовые ткани

Водоотталкивание

Маслоотталкивание

Грязеотталкивание

 

 

ПФОС*  - перфтороктансульфоновая кислота

ПФОК* -  перфтороктановая кислота

АФЭ* - алкилфенолэтоксилат

Также в номере:

Модернизация как способ сохранить прочные позиции на рынке

  Каждое производство, от прядения до отделки, независимо от отрасли, борется с ростом расходов, обусловленным повышением цен на энергоносители и заработную плату. В этой связи возникает вопрос: как текстильное предприятие может оптимизировать свои расходы? Ответом на этот вопрос является модернизация и, вне сомнения, производители оборудования и систем должны предлагать своим клиентам более эффективные и оптимальные технологии и продукты, а также оптимизировать их для снижения энергозатрат.
Читать далее »

Снижение неровноты с целью экономии волокнистого материала

Производители оборудования и изготовители текстильных материалов систематически прилагают большие усилия для повышения равномерности волокнистых потоков и уменьшения за счет этого неровноты получаемых продуктов. В данной статье анализируются основные причины возникновения неровноты и принципиальные подходы к проблеме ее снижения. Рассматриваются практические решения, позволяющие добиться минимальной неровноты вырабатываемого на поточной линии иглопробивного нетканого материала.  
Читать далее »

Для импортозамещения нужны ресурсы и политическая воля

Сегодня на федеральном уровне много говорится о необходимости импортозамещения, развития отечественной промышленности. При этом на фоне пессимистических разговоров о ситуации в текстильной отрасли, достаточно неплохо выглядят предприятия, производящие технический текстиль и нетканые материалы. Одно из наиболее успешных предприятий отрасли – ООО «Термопол». Собственно, для этого предприятия импортозамещение – никакая не новость, а каждодневная работа. О ситуации в отрасли и текущих тенденциях мы говорим с техническим директором ООО «Термопол» Сергеем Маховым.
Читать далее »