Этот материал вышел в № 08 за 2012 год
Скачать PDF Пролистать PDF

 

Смена приоритетов произошла не случайно. Так, отечественные швейники прежде ориентировались на ткани массового спроса, отпечатанные российскими текстильщиками и их зарубежными коллегами из Турции и Китая. Сегодня они вынуждены конкурировать в условиях засилья одних и тех же дизайнов ткани. Как результат — ценовые войны и затаривание складов невостребованной тканью. Поэтому многие из них, а также оптовые продавцы тканей с большим интересом присматриваются к опыту колорирования ткани по-европейски, т.е. к ЦИФРОВОЙ ПЕЧАТИ. Настал этап качественных изменений отечественных печатных производств.

 Легкие решения для трудных задач

При цифровой печати по текстильным материалам одна из самых трудно решаемых задач — проводка ткани на всех этапах ее прохождения через текстильный принтер. На этапе размотки должно обеспечиваться относительно постоянное натяжение и правка положения кромки. В зоне печати ткань должна перемещаться без общего и локальных растяжений, а шаг перемещения при каждом движении печатной каретки должен быть исключительно постоянным с точностью в сотые доли миллиметра. В зоне после печати натяжение ткани также должно быть постоянным и не приводить к ее растяжению. Кроме того, ткань должна подсушиваться для предотвращения отмарки при намотке ее в рулон.

Зазор между печатными головками каретки и запечатываемым полотном, с одной стороны, должен быть небольшим для обеспечения высокой резкости отпечатков. С другой стороны, он не может быть настолько маленьким, чтобы небольшое пузырение ткани в зоне печати не приводило к прикосновению печатных головок к поверхности ткани.

Уникальный цилиндровый тракт проводки ткани в текстильном принтере «dGen Arachne 74 Combo» позволяет с успехом печатать как на тонких и подвижных тканях типа крепдешина, так и на относительно плотных и эластичных тканях типа джерси.

Правда, физические свойства тканей должны соответствовать ряду условий. Так, ткань после пропитки должна быть хорошо выровнена во время сушки и смотана на шпулю в рулон. Кромка должна быть выравнена в пределах не более 1-2 см. Ткань не должна иметь поперечной усадки при незначительном смачивании водными чернилами при печати, края ткани не должны подниматься и/или подворачиваться при проводке в зоне печати.

Классическая система проводки ткани (на «кирзе») «dGen Artrix GT», естественно, стабильно удерживает ткань в зоне печати. Ведь она приклеена к транспортной ленте («кирзе») клеем временной фиксации. Именно полная неподвижность ткани в зоне печати относительно транспортной ленты исключает подворачивание краев и пузырение ткани, ее продольную и поперечную усадку.

Однако для обеспечения правильной укладки ткани на кирзу сама ткань также должна подаваться с хорошо намотанного рулона с ровной кромкой.

Оценить качество цифровой печати по различным материалам можно по ряду приведенных фотографий.

***** Tricot1.tif *** джерси, хлопок, печать активными чернилами

***** Tricot -x60.tif *** джерси, хлопок,  печать активными чернилами, увеличение 60х

***** Nylon1.tif *** трикотаж, нейлон 80/лайкра 20, печать кислотными чернилами

***** Nylon-x60.tif *** трикотаж, нейлон 80/лайкра 20, печать кислотными чернилами, увеличение 60х

«Цифровой» трикотаж

Летом 2012 года компания «НИССА-Дистрибуция» установила и запустила ряд комплексов цифровой печати, в том числе комплекс для печати по полиамидным трикотажным полотнам. Упомянутый комплекс использует для печати текстильный принтер «dGen Arachne 74 Combo», а для фиксации красителей — компактный стимер «SETeMa B-STeaM». При одном и том же аппаратном и программном составе комплекс можно использовать для разных технологий печати и фиксации:

— Капроновый трикотаж запечатывается кислотными чернилами и фиксируется в атмосфере насыщенного пара при температуре 102-105 градусов Цельсия в течение 30 минут.

— При использовании дисперсных чернил можно печатать на полиэфирных тканях и трикотажных полотнах, фиксируя отпечатки в атмосфере сухого воздуха или перегретого пара при температуре 160-170 градусов Цельсия.

— При заправке принтера активными чернилами можно печатать по натуральному шелку, вискозе, хлопку и другим тканям из растительных волокон.

Понятно, что оперативно менять чернила в принтерах нельзя, для каждого типа чернил должны использоваться разные принтеры.

Более того, возможно как экстенсивное, так и интенсивное развитие производства путем простого приобретения дополнительных текстильных принтеров. В зависимости от применяемого типа чернил во вновь приобретаемых принтерах будет либо просто прирастать производительность комплекса, либо наряду с этим расширяться ассортимент запечатываемых тканей.

На стенде были представлены

Принтеры для печати по рулонным тканям шириной до 187 см представлены на фотографиях

***** IMG_1122.jpg *** широкоформатный текстильный принтер «dGen Arachne 74 Combo» с цилиндровой системой проводки ткани.

***** IMG_0959.jpg *** индустриальный текстильный принтер «dGen Artrix GT» по тканям с классической системой проводки ткани (на «кирзе»).

***** IMG_1144.jpg *** компактный паровой зрельник «SETeMa B-STeaM»

 

Цифровое печатное оборудование безостановочно работало все дни выставки. Запечатанная ткань была зафиксирована в паровом зрельнике и использована как для раздававшихся образцов, так и для изготовления одежды для девушек, работавших на стенде. 

***** IMG_1172.tif *** Девушки одеты в платья из ткани, отпечатанной на стенде.

После ярмарки индустриальный принтер «dGen Artrix GT» был установлен и запущен в компании «Digital Prime» — одного из крупнейших официальных поставщиков Сочинской зимней олимпиады.

 

 

 

Также в номере:

Важные факторы в организации трикотажных производств.

   Ситуация  в сегменте производства трикотажа в нашей стране за последние годы,  к сожалению, резко ухудшилась.  Многие текстильные  гиганты  по  производству  трикотажа  закрылись,  другие  -  перепрофилировались.  Остались отдельные «островки  в  океане» текстильной  индустрии. Это  в  основном  малые  и  средние   частные  трикотажные  предприятия.   Учитывая  огромное  количество  трикотажных  изделий  зарубежного производства,  нашим  производителям  приходится  нелегко,  так  как   нередко  используются  старые бытовые  и  полупромышленные  вязальные  машины.
Читать далее »

А легпром-то есть оказывается...

В Москве на ВВЦ завершила свою работу 39-я федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром». Интерес к этому мероприятию традиционно велик. Худо-бедно, проект остается самой крупной отраслевой выставкой в России и ближнем зарубежье. Что новенького было в этом году?
Читать далее »

О техническом регламенте Таможенного союза

  Т     С 01 июля 2012г. вступил в силу технический регламент Таможенного союза (ТР ТС -17/2011) «О безопасности продукции легкой промышленности». ТР ТС устанавливает единые, обязательные для применения и исполнения требования к продукции легкой промышленности и обеспечивает свободное перемещение этой продукции на единой таможенной территории: в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации.  
Читать далее »