Этот материал вышел в № 08 за 2012 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Сегодня трикотажные изделия пользуются заслуженным спросом, занимая в среднем 50% гардероба женщин, и более 60% детского гардероба, так как являются удобными и комфортными. На рынке готовой одежды представлен широкий ассортимент изделий из кроеного трикотажа - от легких топиков до объемных кардиганов и пальто. В производстве трикотажных изделий используются трикотажные полотна разные  по фактуре, составу, цветам и принтам, поэтому современному производителю для изготовления конкурентоспособной продукции необходимо использовать специализированное оборудование, с помощью которого можно произвести качественную продукцию. Большинство швов в трикотажных изделиях выполняются на специальных плоскошовных машинах.  В линейке оборудования JUKI имеются распошивальные машины различных типов серий MF-7700 (с плоской платформой) и серии MF-7800 (с цилиндрической платформой)Машины серии MF-7700 подразделяются на универсальные плоскошовные машины (рис.1), машины для окантовки (рис.2) и машины для притачивания эластичной тесьмы с одновременной обрезкой левого края материала.

Основные особенности данной модели:

  1. Незначительная регулировка или полное ее отсутствие при замене материалов или нитей.
  1. Простота настройки на различные материалы.
  1. Плотный верхний застил с равномерным переплетением нити.
  1. Комфортные условия работы. Низкий уровень шума и вибрации.
  1. Легкость в эксплуатации.
  1. Взаимозаменяемость запасных частей с другими известными производителями.

 

В машинах данной серии предусмотрено 2 способа заправки нитей, позволяющих работать с различными видами тканей. В зависимости от типа заправки швы могут быть более свободными или затянутыми.

       

Наименьшее натяжение нити петлителя                Наибольшее натяжение нити петлителя,

обеспечивает большую эластичность шву.            напротив, приводит к плотному шву.                      

Применение: нижнее белье.                                    Применение: верхняя одежда.      

 

Также при использовании различных материалов на данных машинах возможно легко добиться стабильно качественных швов при выполнении несложных регулировок.

 

  1. Наклон зубчатой рейки осуществляется поворотом эксцентрика, вынесенного на корпус машины. Эта регулировка позволяет стабильно перемещать материал и предотвращает его стягивание (разработка корпорации JUKI).
  2. В машине предусмотрена регулировка механизма подъема прижимной лапки, позволяющая избежать растяжения, скручивания и смещения материала.


 

 

  1. Механизм дифференциального продвижения имеет микрорегулировку. При взаимодействии основной и дифференциальной зубчатой рейки коэффициент дифференцированного продвижения остается неизменным, даже в случае изменения длины стежка.  

 

Благодаря улучшению траектории застила верхней нити она может подаваться равномерно. Для примера: на нижнем белье плотный шов образуется даже при использовании деликатных нитей (рис. 3). А при обработке полотенец и похожих изделий  две верхние нити застила образуют шов с большей толщиной (рис. 4).

 

Машины данной серии имеют увеличенный вылет рукава и большую высоту рабочей зоны шитья. Это способствует более комфортной работе швеи (легче шить на большем рабочем пространстве), а также позволяет использовать машину в разных ассортиментных группах (материалы различной плотности). Немаловажными нововведениями, облегчающими эксплуатацию машин данной серии, являются собственные разработки JUKI:

 

- предохранительная пластина, предотвращающая намотку нити на вал петлителя (рис. 5);

- подвижный эксцентрик петлителя, облегчающий заправку нити (рис.6);

 

- закрытие вала эксцентрика  предотвращает попадание нити на вращающийся вал (рис.7).

 

 

И последнее, что позволяет данной модели быть более конкурентоспособной – это взаимозаменяемость основных запасных частей (игольная пластина, зубчатая рейка, иглодержатель, ограничитель иглы, верхний ширитель, петлитель)  с известными на рынке фирмами производителями. Но необходимо учесть, что при использовании деталей других фирм необходимо менять сменный комплект полностью!

 

Не  менее популярны среди производителей трикотажных изделий плоскошовные машины с цилиндрическим рукавом серии MF-7800. Принципиальное их отличие от серии MF-7700 обусловлено областью применения. Машины этой серии делятся на несколько подклассов:

  1. Универсальная плоскошовная машина (класс U10) для подгибки низа изделия на футболках и рубашках поло, а также окантовки низа рукава.
  2. Класс К10  - машина для соединения деталей «встык» с одновременной подрезкой стыкующихся срезов.
  3. Класс Н10 - машина для притачивания эластичной тесьмы вкруговую во всех закрытых срезах нижнего белья.
  4. Класс Н21 -  машина для подгибки материала с одновременной подрезкой левого края. Данная модель идеально подходит для обработки низа и рукавов трикотажных изделий.
  5. Класс Е10 - машина для притачивания эластичной тесьмы с одновременной обрезкой правого края материала и дополнительным роликом продвижения. Применяется в производстве мужского белья (трусы-«боксеры» и т.д.)
  6. Классы Е20 и Е21 используются для притачивания закрытого эластичного пояса в производстве мужских трусов. Модели отличаются только наличием ручного или автоматического (воздушного) ролика натяжения.

 

Таким образом, оборудование фирмы JUKI для производства трикотажных изделий на сегодняшний момент охватывает практически все области данного производства и может удовлетворять потребности самых взыскательных производителей современной одежды. 


 

 

Также в номере:

А легпром-то есть оказывается...

В Москве на ВВЦ завершила свою работу 39-я федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром». Интерес к этому мероприятию традиционно велик. Худо-бедно, проект остается самой крупной отраслевой выставкой в России и ближнем зарубежье. Что новенького было в этом году?
Читать далее »

Цифровой БУМ

   К  оборудованию  цифровой печати на текстиле российские производители  приглядывались уже давно, но в этом году на осенней федеральной ярмарке можно было наблюдать настоящий «БУМ» на «цифру».   Компания «НИCCА-Дистрибуция» ожидала подобной ситуации и была  к ней готова.  Стенд  фирмы располагался на своем традиционном месте, но его экспозиция коренным образом отличалась от предыдущих. Если раньше ключевым звеном была автоматическая трафаретная «карусель», то в этот раз почти всю площадь занимали текстильные принтеры.  
Читать далее »

Важные факторы в организации трикотажных производств.

   Ситуация  в сегменте производства трикотажа в нашей стране за последние годы,  к сожалению, резко ухудшилась.  Многие текстильные  гиганты  по  производству  трикотажа  закрылись,  другие  -  перепрофилировались.  Остались отдельные «островки  в  океане» текстильной  индустрии. Это  в  основном  малые  и  средние   частные  трикотажные  предприятия.   Учитывая  огромное  количество  трикотажных  изделий  зарубежного производства,  нашим  производителям  приходится  нелегко,  так  как   нередко  используются  старые бытовые  и  полупромышленные  вязальные  машины.
Читать далее »