На Дону создается первое в России производство полиэфирного штапельного волокна

09 июля 2022 года

На Дону создается первое в России производство полиэфирного штапельного волокна

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ООО «Авангард» Олег Рябошапка заключили соглашение о взаимодействии при реализации инвестпроекта. Подписание документа состоялось сегодня, 4 июля, в Екатеринбурге – на Международной промышленной выставке «Иннопром-2022».

Построить первый в России завод по производству полиэфирного штапельного волокна мощностью до 200 тонн волокна в сутки планируется в Шахтах. Для этого предстоит инвестировать 4 млрд рублей. На Шахтинском полиэфирном заводе будет создано 260 рабочих мест.

Проект нацелен на импортозамещение: в настоящее время в России полиэфирное волокно не производится.

Новое предприятие позволит в полном объёме обеспечить текущее производство компании «Авангард» сырьём, которое сейчас закупается за границей. Половина будущей продукции шахтинского завода будет направляться для нужд «Авангарда», а еще половина – другим отечественным производителям.

«Очень важно, что у нас появится хорошее предприятие. Полностью, на сто процентов вся продукция – это импортозамещение. И большое количество рабочих мест. Предприятие готово до конца года запустить производство», - прокомментировал подписанное соглашение Василий Голубев.

Головное предприятие компании «Авангард» расположено в городе Тосно Ленинградской области. Обособленное подразделение в Шахтах было открыто в 2013 году. Компания «Авангард» - лидер в России по производству нетканого материала спанлейс и изделий из него (влажные салфетки, сухие рулоны).




 

Новости партнеров

Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.