Этот материал вышел в № 05 за 2021 год
Пролистать PDF

Любое эффективное производство начинается с оборудования. В этом вопросе очень важно сделать стратегически правильный выбор, так как стоимость ошибки будет высока. И, сталкиваясь с этой многофакторной задачей, необходимо оценивать для себя все критерии, влияющие на выбор.  

На что следует обратить особое внимание, чтобы принять решение о покупке раскройного оборудования? Прежде всего, нужно учитывать следующие критерии:

-Конструкция и качество материалов

Наверное, не стоит объяснять, что продуманная архитектура и прочный металл обеспечат необходимую точность, долговечность, эргономику станка и его агрегатов. Обратите внимание, в какой стране производится оборудование.

 

-Возможность дальнейшей модернизации после приобретения оборудования

При дальнейшем развитии вашего производства непременно возникнут новые задачи: обработка новых материалов, необходимость увеличения производительности и т. д. Модернизировать имеющийся станок всегда быстрее и дешевле, чем приобрести и настроить новый. Предлагает ли производитель такие возможности?

-Программное обеспечение

Софт – это не просто «мозги» машины. Мало обеспечить широкий функционал. Важно, чтобы управление станком было удобным и понятным оператору. Выясните у поставщика оборудования, имеется ли русифицированная версия программного обеспечения?

 

-Компания-поставщик

Пожалуй, самый важный пункт.

Обязательно обратите внимание на профиль компании-поставщика оборудования. Какая у него репутация? Получите обратную связь от действующих клиентов лично! Обратите внимание на финансовую стабильность, размер уставного капитала и, конечно, на отношение к клиентам.

Помните: замена поставщика отнимет у вас время и деньги.

-Сервисная служба

Квалифицированные и сертифицированные сервисные инженеры - ваши самые лучшие друзья в «общении» с оборудованием. Заранее уточните у поставщика оборудования о наличии склада запчастей на территории России, оцените отношение работников, уровень их мастерства и готовность прийти на помощь. Ведь на этих людей вам придется рассчитывать, если во время производства горящего заказа что-то пойдет не по плану.

-. Цена

Да, хорошие вещи действительно стоят хороших денег! Откуда же тогда на рынке то и дело «всплывают» дешевые аналоги? Давайте рассуждать: за счет чего, в первую очередь, будет снижаться цена на оборудование, и к чему это приведет?

Производитель будет уменьшать размер вложений в разработку. Это означает, что инженерные решения будут либо грубо скопированы, либо исполнены на «авось». И вот, вы получаете громоздкую махину, неудобный подход к элементам управления, низкие показатели производительности и точности, постоянный ремонт.

Также производитель не забудет сэкономить и на материалах. Ресурс деталей будет ограничен только гарантийным сроком. А это, как правило, 1 год. Нетрудно догадаться, что вероятность выхода оборудования и его агрегатов из строя сразу после истечения гарантийного срока крайне высока.

Добавим к этому экономию на сотрудниках и их зарплате, и получим сорванные сроки исполнения договоров и низкое качество сервиса или вообще его отсутствие.

Приобретая дешевое оборудование, вы продолжаете платить на протяжении всей его эксплуатации. Вы заплатите за все, на чем сэкономили производитель и поставщик: сорванные сроки поставки, некорректная инсталляция, неудовлетворительное обучение ваших сотрудников, простои из-за поломки и сбоев программного обеспечения, простои в ожидании доставки запасных частей, увеличенное количество расходных материалов, длительные звонки в техподдержку и, конечно, ваши время и нервы. Пока оборудование в ремонте, оно приносит убытки.

Точкой невозврата через пару лет станет решение о взыскании компенсации с поставщика, но, как показывает практика, обычно к этому моменту юридическое лицо успевает объявить себя банкротом. А выгодно продать такую машину будет проблематично, потому что на вторичном рынке ее стоимость упадет на 50-70 %.

Задумайтесь, настолько ли вы богаты, чтобы покупать дешевые вещи?

Если вы задумались о покупке режущего плоттера, предлагаем рассмотреть автоматизированное раскройное оборудование Zünd.

Об оборудовании Zünd:

  • 34 года на рынке раскройного оборудования;
  • производство в Швейцарии; 
  • 3 поколения машин и программного обеспечения;
  • модульная конструкция, позволяющая решать любые задачи раскроя на одном станке;
  • наивысшая производительность в своем классе;
  • высшая точность раскроя 0,2 мм;
  • наибольший зарегистрированный срок службы оборудования в своем классе - 34 года;
  • подтвержденный опыт работы в режиме 24/7;
  • 220 инсталляций в России и 20 000 по всему миру;
  • 180 компаний в России выбрали Zünd, и ни одна из них не разорилась;
  • склад запчастей в г. Красногорск Московской области;
  • демозал, где можно протестировать оборудование и получить консультацию;
  • круглосуточная квалифицированная, русскоязычная техподдержка;
  • 2 года гарантии;
  • надёжный проверенный поставщик – компания «ОктоПринт Сервис».

Компания «ОктоПринт Сервис» является официальным представителем Zünd Systemtechnik AG на территории России и стран СНГ и обеспечивает комплексную сервисную поддержку своих клиентов.

Задать вопросы по возможностям работы, приобретению и установке раскройных комплексов Zünd можно по телефону 8 499 490 10 91, через форму обратной связи на сайте https://zund-rus.ru, и мы организуем для вас демонстрацию.

Также в номере:

Новые ткани от OLDOS: модно все, что выделяет из толпы

Компания OLDOS, являющаяся одним из лидеров российского рынка текстиля, предлагает со своих складов различные ткани (курточные, подкладочные, для рабочей одежды, спортивный трикотаж, флис, постельные ткани, ПВХ-материалы и т. д.) и швейную фурнитуру. Собранные в этом обзоре новинки тканей для верхней одежды не только демонстрируют тенденции развития мирового текстильного рынка, но и помогают вдохновению. 
Читать далее »

HOMER-высокотехнологичные принтеры для текстильного рынка :

Китайские компании долгое время уступали именитым брендам из Европы, однако сегодня, ситуация в корне изменилась. Оборудование некоторых производителей из Китая зарекомендовало себя как высокопроизводительное и надежное. Один из таких примеров – промышленные текстильные принтеры для прямой печати по текстилю HOMER, которые в России представляет компания ИНТЕРМИКРО.  
Читать далее »

Производство одежды для детей младшего возраста в I полугодии 2021 года

      В настоящее время отечественные компании и фирмы выпускают широкий ассортимент детской одежды различных видов и аксессуаров одежды. В данном обзоре рассматривается современная одежда для детей младшего возраста отечественного производства в условиях продолжающейся пандемии COVID-19. 
Читать далее »